Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая коммуникация УМК в типограф.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

НОУ ВПО «Санкт-петербургский институт

Внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал в г. Красноярске

ДЕЛОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА

Учебно-методический комплекс

по специальности 030501.65 (021100) – Юриспруденция

Красноярск 2006

Деловая коммуникация в деятельности юриста: Учебно-методический комплекс по специальности 030501.65 (021100) -Юриспруденция. Красноярск: филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2006 г.- 28 с.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для студентов очно-заочной и заочной форм обучения в целях оказания помощи при изучении курса, как при подготовке к аудиторным занятиям, так и в межсессионный период.

Наряду с темами курса в комплексе содержатся учебно-тематические планы, планы семинарских занятий, словарь терминов, методические рекомендации и задания для выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения, вопросы для подготовки к зачету, список рекомендуемой литературы.

Материалы учебно-методического комплекса обсуждены и одобрены на заседании кафедры юридических дисциплин филиала, протокол № 8 от 19.04.06 г.

Автор-составитель: Е.Н. Соколова, канд. психол. наук, доцент кафедры юридических дисциплин филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Красноярске

Рецензенты: В.С. Ткаченко зам. директора филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Красноярске, канд. юрид. наук, доцент;

Н.Г. Бушмина, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета КрасГАУ.

© Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске

© Е.Н. Соколова

1. Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс «Деловая коммуникация в профессиональной деятельностиюриста» является основным документом, определяющим содержание и объем знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки студентов по специальности: 030501.65 (021100) – Юриспруденция.

Структура курса отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и соответствует методологическим принципам построения профессиограммы и психограммы различных категорий юристов.

Целью курса является: формирование у студентов научного пред­ставления о роли деловой коммуникации в системе наук о человеке, о воздействии такого рода информации на выбор ценностных ориентации и моделей поведения в практическом труде. Овладение основами дело­вой коммуникации позволит студентам эффективно взаимодействовать с деловыми партнерами, демонстрируя комфортно-психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение компромисса и сотрудничества.

Задача курса: через знакомство со средствами вербальной и невер-бальной коммуникации, ведущими репрезентативными системами, тех­никами, приемами, методиками, включаемыми в коммуникативные про­граммы, оснастить «ключами доступа» к каждому конкретному деловому партнеру, развить специальные коммуникативные умения.

Для достижения сформулированных целей и задач студентам необ­ходимо:

- получить знания - правил и норм деловой коммуникации; вер­бальных и невербальных средств воздействия на партнера; специфики форм делового общения (деловых совещаний, бесед, переговоров, дис­куссий, презентаций, «круглых столов», пресс-конференций); консульти­рования; механизмов взаимодействия в деловом общении; специфики коммуникативных типов субъектов общения; моделей дискомфортно-психологического и конструктивного общения; ведущих репрезентатив­ных систем.

  • развить умения - выражать мысли, эффективно слышать и слу­ шать партнера, устанавливать контакт, использовать эффективные стратегии взаимодействия; находить «ключи доступа» к сенсорному ка­ налу партнера по общению; диагностировать психотипы, разрабатывать и применять коммуникативные сценарии поведения; преодолевать ком­ муникативные и психологические барьеры.

  • получить практические рекомендации - по формированию при­ влекательного имиджа специалиста; осуществлению самопрезентации; по развитию навыков эффективного слушания; по использованию языка интонации, дистанцирования, мимики и жестов в диагностике искре сти или лжи делового партнера; по ведению бесед и переговоров; п освоению техники психологической защиты при общении с деструктив­ ным партнером или клиентом.

Виды занятий и методика обучения: на занятиях наряду с лекциями беседами, диалогом, дискуссией ши­роко используются управленческие и коммуникативные тренинги, дело­вые и рефлексивные учебные игры, анализ ситуаций (традиционных, кейсов и метода «инцидента»), ситуационно-ролевых игр, упражнения и тестовые методики на самодиагностику и развитие коммуникативной компетентности, интеллектуальные задачи, рефераты и контрольные задания.

Изучение каждой темы курса имеет практическую направленность и предполагает решение прикладных задач, предусматривающих приобретение студентами конкретных профессиональных умений и навыков.

Формы контроля: оперативный контроль за знаниями осуществляется в процессе устного и письменного опроса студентов; рубежный контроль осуществляется в виде тестирования, написания докладов и рефератов, выполнения контрольной работы студентами заочной формы обучения, итоговой формой контроля является зачет.