Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom-Diana 2.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.13 Mб
Скачать

НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра социальной и консультативной психологии

Дипломная работа «Влияние личностных особенностей на формирование созависимости у социальных работников»

Студентки VI курса

Заочного отделения

Хайрулиной

Дианы Ильдусовны

Научный руководитель:

Богомазова

Ксения Александровна

Рецензент:

к. пс. наук

Ивченко

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3

  1. Теоретические аспекты рассмотрения проблемы влияния особенностей личности на созависимость социальных работников…………………..……...5

    1. Понятие созависимости как формы профессиональной деформации личности……………………………………………………………….….......5

    2. Психологические особенности личности социальных работников…......18

    3. Исследования созависимости у социальных работников………………...21

  1. Исследование, направленное на изучение взаимосвязи личностных

особенностей и созависимости у социальных работников………………….27

    1. Организация исследования………………………………………………....27

    2. Описательные характеристики исследования……………………………28

    3. Описательные характеристики методик……………………………..…..29

      1. Проверка личных качеств на созависимость

Уайнхолда Б., Уайнхолда Д……………………………………….29

      1. Методика определения уровня интеллекта В.Н. Бузина………..30

      2. Шкала депрессии А.Т. Бека………………………………………..32

      3. Шкала тревоги Ч. Д. Спилбергера………………………………..33

      4. Тест выявления социального интеллекта Дж. Гилфорда………..35

  1. Результаты изучения взаимосвязи созависимых моделей поведения и личностных особенностей социальных работников………………………….43

3.1 Качественный и количественный анализ………………………………...43

3.2 Корреляционный анализ……………………………………………………50

Выводы…………………………………………………………………………….62

Заключение ……………………………………………………………………….63

Список литературы……………………………………………………………….64

Приложения……………………………………………………………………….67

Введение

Перемены в экономической и социальной сферах, потрясшие Россию в последнее десятилетие, наряду с переходом к рыночной экономике, привели к резкому усилению бедности и снижению уровня жизни, то есть отход России от плановой экономики привел к кардинальным переменам в жизни российского общества,существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, рост безработицы, появление массовой бедности.

Актуальность данной работы заключается в необходимости обращать внимание на состояние социальной работы в современной России, так как в стране не самая благополучная социально-демографическая ситуация. Проблема социальной помощи в нашей стране на современном этапе распадается на несколько видов. Происходит старение нации на фоне падения рождаемости, количество лиц пенсионного возраста увеличивается, не все они могут самостоятельно себя обслуживать, поэтому проблема социальной помощи для них актуальна. В связи с социально-экономической ситуацией в стране за последние годы увеличилось количество социальных сирот, т.е. детей, оставшихся по тем или иных причинам без обеспечения родителей. Для этой категории населения оказание социальной помощи также является достаточно актуальной задачей.

Профессиональная деятельность социального работника, независимо от разновидности исполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.

Социальным работникам, по роду своей деятельности вовлеченным в длительное напряженное общение с другими людьми в системе "человек - человек", порой свойственны профессиональные деформации личности, в том числе и созависимость.

Созависимость представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств социального работника под влиянием ряда отрицательных факторов деятельности и окружающей среды.

Целью работы является исследование влияния особенностей личности на формирование созависимости социального работника.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить литературу по исследуемой теме, провести экспериментальное изучение особенностей личности и выявить наличие или отсутствие у работников созависимости, проанализировать влияние особенностей личности на формирование созависимости социальных работников.

Объектом исследования выступили социальные работники Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр социальной помощи семьям с детьми Калининского района Санкт-Петербурга». Предметом исследования стали особенности личности социальных работников, такие как: уровень интеллекта, наличие признаков депрессии, уровень тревожности, уровень социального интеллекта и степень созависимых моделей поведения.

В ходе изучения феномена «созависимость» нами была выдвинута гипотеза: чем выше уровень интеллекта и социального интеллекта, тем ниже степень созависимых моделей поведения; чем выше уровень депрессии и тревожности, тем выше степень созависимых моделей поведения и наоборот.

В данной работе были использованы следующие методы: анализ литературы, имеющейся по интересующей тематике, методы сбора информации (тестирование), методы интерпретации (качественный и количественный анализ), а также корреляционный анализ с использование коэффициента r-Пирсона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]