Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_logistika_2011_r_4.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

6.3 Система создания потребительской стоимости

Система создания потребительской стоимости ( customer value delivery system) - это система, состоящая из логистических цепей конкретного предприятия, его поставщиков, дистрибьюторов, работающих вместе, чтобы создать потребительскую стоимость.

Производительность изделия или потребительские стоимости являются результатом производства. Производительность Р представляет собой работу W в единицу времени.

Стоимость использования (потребительская стоимость) отражает ценность объекта недвижимости для конкретного собственника, который не собирается выставлять объект на рынок недвижимости. Оценка потребительской стоимости объекта производится исходя из существующего профиля его использования и тех финансово-экономических параметров, которые наблюдались в период предыстории функционирования объекта и прогнозируются в будущем.

В этом определении потребительская стоимость и выступает как признание той самой объективности, физичности и абсолютности денег. Она выступает, как попытка все в мире измерить в деньгах.

Таким образом, потребительская стоимость является оценкой степени удовлетворения, которое приносит обладание или использование продукта или услуги. Она относительна сточки зрения использования и зависит от момента и места, конкретных условий.

Потребительская стоимость средств труда - потребительская стоимость тех вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат проводником его воздействия на предмет труда в процессе труда. Эта величина может быть выражена потребительской стоимостью продукции, которая не имеет денежного выражения.

Появление новой технологии приводит к потере потребительской стоимости существующей технологии и оборудования. Использование новой технологии позволяет расходовать на единицу продукта меньше сырья и материалов, топлива и энергии.

Физический износ основных фондов - это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода.

Производственные мощности как средства труда необходимы для получения определенных потребительских стоимостей с затратами, дающими возможность не только воспроизводства этих мощностей, но и получения необходимых накоплений. Иными словами, с развитием науки, техники, технологии вводимые средства труда (производственные мощности) должны приводить к росту производительности общественного труда. А это значит, что во времени производственные мощности и их использование должны приводить к: сокращению совокупных ресурсов на производство единицы потребительских стоимостей.

Оборотные производственные фонды неразрывно связаны с материально-вещественным содержанием, потребительской стоимостью применяемых в процессе производства предметов труда.

Для торговли характерно то, что в ней не создаются дополнительные потребительские стоимости. Стоимость товара увеличивается в результате затрат дополнительного общественного труда на операции производственного характера и реализацию товаров. Эти затраты внутри отрасли составляют издержки обращения, проблема сокращения которых имеет важное значение.

Таким образом, действующие машины и оборудование теряют часть своей потребительской стоимости, а, следовательно, и своей стоимости. Постоянное воспроизводство производственных факторов с учетом возрастающих требований к их потребительской стоимости является движущей силой развивающейся экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]