Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SURS_ME.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

Международный университет «МИТСО»

Факультет международных экономических отношений и менеджмента

Кафедра экономики и менеджмента

Самостоятельно управляемая работа студента

по курсу «Международная экономика»

Выполнил:

Студент 2 курса

Факультета МЭО и М

Минько.Е.В.

Группа 1218

Проверил:

Камоцкая Н.И.

Минск 2014

Задача 1

"Каждая страна имеет сравнительные преимущества в чем то". Объясните почему. Предположим, обменный курс валюты в стране повысился в 6 раз и поднял все ее цены выше относительно мировых. Что может произойти со сравнительными преимуществами в стране?

РЕШЕНИЕ

Так данные товары привязаны к курсу валюты, и цена на данный товар растет или уменьшается в зависимости от изменения курса валют в стране. При данном изменении теряется сравнительное преимущество и данный товар теряет спрос.

Задача 2

Если все затраты в ходе производственного процесса возрастают на 100 процентов, в результате чего выпуск уменьшается на 20 процентов. Каким законом можно объяснить это явление?

РЕШЕНИЕ

Если объем выпуска (Q) растет более медленными темпами, чем совокупные затраты (ТС) на факторы производства, то в отрасли имеет место отрицательный эффект, а средние издержки долгосрочного периода увеличиваются, или

LATC0 < LATC1

Рис. Отрицательный эффект масштаба производства

Отрицательный эффект связан:

  • во-первых, с ограниченными возможностями эффективного управления крупномасштабным производством. По мере расширения предприятия процесс принятия решений все более и более усложняется, нарастает чрезмерные формализация и бумаготворчество, усиливается бюрократизация управленческого персонала, и как результат, постепенно снижается эффективность производства;

  • во-вторых, с наличием технологических барьеров на пути чрезмерного увеличения размеров предприятия.

Также, отрицательный эффект связывается с некоторой потерей управляемости и снижением гибкости реакции на изменения во внешней среде, нарастанием внутриорганизационных противоречий. Например, наблюдается из-за технических причин при добыче полезных ископаемых, связан с тем, что извлечь каждую последующую тонну угля или баррель нефти из-под земли сложнее, чем предыдущую.

Задача 3

Допустим, что до установления торговых отношений, используя одинаковое количество рабочей силы (L), США и Япония производят следующие количества ЭВМ и автомобилей (в год):

ЭВМ

автомобили

США

500.000

2.500.000

Япония

400.000

10.000.000

Ограничения: L – жестко задано, перемещение трудовых ресурсов возможно только внутри данных отраслей, из других отраслей привлечь дополнительную рабочую силу нет возможности.

Требуется определить:

а) относительные цены до и после установления торговых отношений;

б) объемы производства и потребления до и после установления торговых отношений;

в) структуру торговли при следующих мировых относительных ценах:

ЭВМ

Автомобили

3

1

2,0

1

1,5

1

1

1

0,7

1

0,4

1

Решение

А) Найдем относительные цены на ЭВМ до установления торговых отношений:

1 ЭВМ в США = 5 автомобилей (2.500.000/500.000)

1ЭВМ в Японии = 25 автомобилей (10.000.000/400.000)

В Японии 1 ЭВМ стоит в 5 раз дороже чем в США (25/5).

Этот пример показывает, что после установления торговых отношений между странами направления внешнеторговых потоков будут определяться разницей в соотношениях издержек производства. США будет выгодно экспортировать ЭВМ и импортировать автомобили, а Японии – наоборот.

Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере. Допустим, что на мировом рынке цена 1ЭВМ = 1автобиль.

Б) Выгода, получаемая странами от внешней торговли, будет заключаться в приросте потребления, который может быть обусловлен 2 причинами:

- изменением структуры потребления;

- специализацией производства.

В первом случае сложившаяся в странах структура производства, определяемая, прежде всего, структурой спроса, остается неизменной. Но, продавая часть продукции, по которой страна обладает абсолютным преимуществом, она в обмен получает больше других товаров. Изменяя структуру потребления, страна увеличивает его общий объем, выходя за пределы границы производственных возможностей.

Еще больший выигрыш получает страна от специализации на производстве того товара, по которому обладает абсолютным преимуществом. В этом случае обе страны могут увеличить объемы потребления и ЭВМ и автомобилей.

До тех пор, пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом, т.е. у нее всегда найдется товар, производство которого более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.

Совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже альтернативные издержки. Направления мировой торговли определяются относительными издержками.

В) Относительные цены в данном случае очень непостоянны. Факт, постоянного падения цены автомобиля относительно ЭВМ, может свидельствовать как о падении цены на автомобиль, так и о падении цены на ЭВМ. Такая ситуация могла быть вызвана ростом конкуренции, кот. Данные товары не смогли противостоять. Для решения как первой так и второй ситуации необходимо менять технологические свойства товара, сделать его отличным от других однородных ему товаров, сделать все, чтобы покупатель выбрал именно этот товар. Тогда ситуация нормализуется. Чем выше технологический уровень продукции, тем динамичнее рост ее экспорта.

Задача 4

Страна А может производить 50 единиц товара Х или 20 единиц товара Y, или любую линейную комбинацию, ограниченную этими объемами. Страна В может производить 80 единиц товара X или 80 единиц товара Y, или любую их линейную комбинацию. Спрос на товары X и Y в стране А складывается в следующей пропорции 20X и 30Y, а в стране В в пропорции 30X и 50 Y.

Определите выпуск, потребление и цены для следующих ситуаций:

а) случай автаркии;

б) в условиях внешней торговли;

в) какова будет оптимальная структура потребления при установлении торговых взаимоотношений;

г) если обе страны имеют 2.000 рабочих, какими будут их зарплаты в товарах Х, если цена составляет $ 1.000.000 за единицу товара.