Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЭД термины

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Фирменная гарантия- это программа, разработанная в целях предоставления дополнительного технического обслуживания и устранения каких-либо неполадок или трудностей, предоставляемая самой фирмой производителем

Форфейтинг- это операция покупки банком-форфейтером на полный срок и по предварительно установленным условиям векселей и других долговых и платежных документов. Согласно договору о форфейтинге импортер обычно предоставляет простой вексель, который гарантируется банком по поручению импортера. Экспортер продает этот простой вексель форфейтинговому банку с уступкой. (…-операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером)).

Франчайзер- крупная фирма ( торговая или промышленная), предоставляющая право мелкому частнику вести дело в предписываемой соглашением форме, в течение определенного времени, в специально указанном месте.

Франчайзи- частное лицо, товарищество или корпорация, которые приобретают согласно соглашению права на франшизу на определенной территории.

Франчайзинг- система, при которой один экономический объект (напр., фирма или даже государство) предоставляет другому экономическому объекту право действовать на рынке от его имени и часто под его именем (напр., выпуск фирмой, вступающей в рынок, своей продукции под маркой старой и более известной компании).

Франшиза- объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брэндом и бизнес-моделью франчайзора, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы может выступать товарный знак и технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзор) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату, и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности.

Цена с последующей фиксацией- цена, устанавливаемая в ходе исполнения договора, в котором определяется правило ее фиксации.

Экспорт- вывоз за границу товаров, услуг и капитала для реализации на внешних рынках

Экспортная квота- количество товара, которое государственные органы разрешают экспортировать предприятиям, фирмам в условиях, когда экспорт ограничен.

Сделка ВОТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]