Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство-Шпоры_переделка.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
330.24 Кб
Скачать

1.Предмет.Система.Понятие «Судоустройства».

«Судоустройство» — это учебный курс, изучающий теорию судебной и правоох-ной деят-сти гос-ва, организацию, ком­петенцию и деятельность судов и правоох. органов РБ и зарубежных гос-в.Система курса «Судоустройство» традиционно под­разделяется на три части: общую, особенную и специ­альную. В общей части приводятся сведения об осново­полагающих вопросах и понятиях курса (о предмете и системе курса «Судоустройство», о правовых источ­никах курса, о правоох-ной деят-сти, о су­де и судебной власти, о правоохранительных органах и органах юстиции, о правосудии, о конституционных основах судебной власти и т.д.). В особенной части под­робно, в виде отдельных тем излагается современная организация и деят-сть суда и конкретных право­охранительных органов РБ, а также история их образования и развития. Специальная часть посвящена вопросам устройства судов и правоохрани­тельных органов зарубежных государств.

2.Суд.Власть.Правосудие.

Судебная власть - одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве; представляет собой:

-1- совокупность полномочий по осуществлению правосудия;

-2- систему государственных органов, осуществляющих полномочия по осуществлению правосудия.

Представителями судебной власти являются только суды. Содержание судебной власти составляют такие элементы, как:

1)осуществление судебного контроля за конститу­ционностью нормативных правовых актов в го­сударстве;2)деятельность суда по рассмотрению и разреше­нию в судебном заседании правовых конфлик­тов (правосудие);3)обеспечение исполнения судебных решений (в частности, в форме деятельности судебных ис­полнителей);4)разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики;5)участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества в их деятельности;6)аналитическая и организационная работа;7)осуществление иных функций, входящих в ком­петенцию суда.

Правосудие — одно из направлений деятельности суда, составляющих содержание судебной власти. Суть его состоит в рассмотрении и разрешении судом пра­вовых споров между участниками правоотношений.

Виды:- по уголовным делам (дела о совершенных преступлениях, которые расследованы и рассмотрены компетентными и должностными лицами), - по гражданским делам (дела по спорам, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, административных правоотношений), - по хозяйственным делам (дела, возникающие в сфере экономических отношений), - по делам об административных правонарушениях , - по конституционным делам (дела о том, соответствуют ли Конституции РБ другие нормативно-правовые акты)

Символами судебной власти являются Государст­венный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь и судейские мантии. На зда­ниях Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в служебных кабинетах судей Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в помещениях заседаний Кон­ституционного Суда Республики Беларусь, в залах су­дебных заседаний общих и хозяйственных судов Рес­публики Беларусь устанавливается Государственный флаг Республики Беларусь, а также помещается изо­бражение Государственного герба Республики Беларусь (ст. 15 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей). При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.