Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упражнения.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
26.67 Кб
Скачать

3. «Мои сильные стороны»

Цель: самораскрытие, снятие барьеров общения.

Все садятся в круг. Каждый член группы в течение двух минут должен рассказать о своих сильных сторонах; о том, что он любит, ценит и принимает в себе; о том, что дает ему чувство внутренней уверенности и доверия к себе в разных ситуациях.

Если человек говорит о себе меньше 2 минут, оставшееся время все равно принадлежит ему. Это значит, что остальные члены группы остаются только слушателями, не могут высказываться, уточнять детали, просить дока­зательств или разъяснений. Может быть, значительная часть этого времени пройдет в молчании. Ведущий может, если он почувствует в этом смысл, спросить молчавшего:

«А еще какие-нибудь свои сильные стороны ты мог бы назвать?». По истечении 2 минут начинает высказываться следующий член группы.

4. Беседа.

Цель: формирование навыков снятия барьеров общения

Участники делятся на пары. Каждый по очереди в течении 5 минут пытается выведать хобби, увлечения, интересы у собеседника и поддержать беседу, следуя этим интересам . Потом каждый расскажет, что он узнал, что было трудно и получилась ли беседа.

Продолжительность: 20 – 25 минут

Заключение: Упражнение «Свечка»

Все участники становятся в круг. Выбирается первый участник, он становится в центр круга, закрывает глаза и падает. Задача остальных поймать его, что бы ни случилось. Затем выбирается другой участник. Предложенное упражнение выполняется только с добровольного участия.

После выполнения упражнения происходит его обсуждение в кругу. Дается возможность высказаться каждому участнику, что понравилось, что не понравилось, чувствовалась ли поддержка группы.

Продолжительность: 10 минут