Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучёт шпоры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
385.02 Кб
Скачать

1. Закон о бухгалтерском учете

21 ноября 1996 г. впервые в истории России был принят специальный Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который занял важное место в системе остальных законов, разработанных применительно к специфике рыночных отношений. Указанный Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку он:

а) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

б) закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах;

в) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон о бухгалтерском учете состоит из трех разделов и 19 статей.

В первом разделе—«Общие положения»—дано определение сущ­ности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество органи­зации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, план сче­тов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В разделе указан также свод законодательных актов Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Во втором разделе — «Основные правила ведения бухгалтерского учета» — изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабо­чего плана счетов, осуществление учета на русском языке,- в валюте Российской Федерации, обязательность формирования учетной поли­тики и обязательность обособленного учета текущих затрат и капи­тальных и финансовых вложений), к документированию хозяйствен­ных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке иму­щества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В третьем разделе — «Основные правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности» — изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

2. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухг. Отчётности.

Настоящее Положение устанавливает единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации независимо от подчиненности и форм собственности (кроме банков), включая организации с иностранными инвестициями и организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета (бюджетные организации). Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями бухгалтерской информации, включая органы государственного управления. В соответствии с Положением о Минфине РФ, Минфин разрабатывает и утверждает нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, обязательные к исполнению всеми организациями на территории Российской Федерации. I. Общие положения II. Основные правила ведения бухгалтерского учета (Требования к ведению бухгалтерского учета, Документирование хозяйственных операций и отражение их в регистрах бухгалтерского учета, Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций, Инвентаризация) III. Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности. Основные требования, Правила оценки статей бухгалтерской отчетности.(Капитальные и финансовые вложения, Основные средства и нематериальные активы Сырье, материалы, готовая продукция и товары Незавершенное производство и расходы будущих периодов, Капитал и резервы Расчеты с дебиторами и кредиторами, другие статьи, Прибыль (убыток) организации ) IV. Порядок представления бухгалтерской отчетности.

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.