Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
748.54 Кб
Скачать
  1. Предмет и методология теории государства и права.

Предмет теории государства и права – основные общие закономерности возникновения, развития, функционирования таких общественно-политических явлений, как государство и право в их единстве и взаимоотношений.

Объект науки – общественное явление шире, чем предмет науки.

Объект ТГиП – государство и право.

В теорию государства и права включены следующие элементы:

  1. Разработка юридических понятий и терминов;

  2. Определение сущности государственно-правовых явлений;

  3. Разработка методологии познания государственно-правовых явлений.

Методология – совокупность приемов, методов, принципов познания государственно-правовой действительности.

  1. Общие (логические) – анализ, синтез, индукция, дедукция.

  2. Философские – основаны на материалистическом и диалектическом. Причина - следствие

  3. Специальные – разработка неюридической наукой (математика, статистика, кибернетика).

  4. Частно-правовые – разрабатываются каждой юридической наукой для своего пользователя.

  5. Сравнительно-правовой – сравниваются правовые системы.

  6. Для теории – формально-юридические – рассматриваются отдельные явления и без связи с другими явлениями.

К принципам:

Плюрализм – принцип устройства и функционирования политической системы, предполагающей многообразие и свободное соревнование политических идей, взглядов, концепций, партий и др. институтов, наличие в обществе легально действующей оппозиции, различных политических субъектов (акторов) и их конкурентную борьбу за власть в рамках закона6. Стимулируя многообразие политической жизни, плюрализм политический призван способствовать удовлетворению разнообразных потребностей людей, нарастанию богатства идей и форм политической организации, повышению вероятности нахождения оптимальных политических решений, укладов жизни и путей общественного развития. Многоаспектность в исследовании гос правовой действительности.

Историзм – способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Следование данному принципу означает рассмотрение исторических явлений в саморазвитии, то есть помогает установить причины их зарождения, выявить качественные изменения на  различных этапах, понять, во что превратилось данное явление в ходе диалектического развития. Это дает возможность изучить любое явление с момента возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе. Предполагает изучение прошлого с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимомообусловленности событий, с точки зрения того, как, в силу каких причин, где и когда возникло то или иное явление, какой путь оно прошло, какие оценки давались ему на том или ином этапе развития. Рассмотрение гос правовой действительности в историческом аспекте.

Объективность – построение на обширных фактических знаниях. Учет всех условий, в которых находится объект познаний.

Реальность – фактические обстоятельства.

Системность – рассмотрение гос правовых явлений, как системных образований, либо как элементы той или иной системы.

  1. Общая характеристика системы юридических наук.

Наука – результат деятельности людей системны. Системные знания о природе, обществе, мышлении накоплен человечеством за все время существования. Делят на естественные, гуманитарные и технические.

Правоведение – отрасль специальных общественных знаний, в пределах и с помощью которых осуществляется теоретико-прикладное освоение государственно-правовой действительности.

Система юридических наук, изучающие общественные отношения только те, которые регулируются правом (законом). Юридические науки выстраиваются в 3 основные группы (но 5):

  1. Историко-теоретические (Теория Г и П, ИП и ПУ, История государства и права) – История нового времени дает богатый материал не только высокого развития политико-правовой мысли, но и законодательного закрепления института основных прав и свобод, правовой организации общественного устройства. ТГП является исходной теоретической основой для существования и развития других юридических наук, выполняет по отношению к ним определенную методологическую роль. Но теория права может успешно развиваться только опираясь на конкретный материал историко-правовых, отраслевых, прикладных юридических наук. Предметом исследования историко-теоретических наук – исторические процессы возникновения, развития и функционирования права и государства, политических и правовых учений в конкретной обстановке и хронологической последовательности;

  2. Отраслевые (УП, ГП и др.) – предметом их исследования являются закономерности правового регулирования соответствующих областей общественных отношений. Теория права питается знаниями этих наук и, взаимодействуя с ними, играет методологическую функцию. Отраслевые науки руководствуются положениями о сущности и социальном значении права, разработанные ТГиП, общими понятиями права, нормами права, НПА, правовым институтом, правоотношения, субъективным правом, юридическими обязанностями;

  3. Прикладные (специальные) – основанные на знаниях не юридических наук (криминалистика, судебная бухгалтерия, психология, судебная психиатрия) – использование достижений естествознания и техники для решения проблем юридической практики;

  4. Межотраслевые – науки, знания которых на стыке отраслевых наук (нотариат, прокурорский надзор);

  5. Науки, изучающие международное государство и право (МПП, МЧП).

  1. Место теории государства и права в системе общественных наук.

Все науки можно подразделить на общественные, естественные, технические.

Общественные – изучают отношения в обществе. ТГиП изучает основные общие закономерности возникновения, развития, функционирования таких общественно-политических явлений, как государство и право в их единстве и взаимодействии.

Среди общественных наук: правоведение, обладая определенной спецификой, изучает отношения, которые регулируется правом.

Общая теория права, как социально-гуманитарная наука, взаимодействует с другим общественными науками: философией, историей, экономикой, социологией, психологией, культурологией, политологией, этикой.

История и ТГиП – изучает государство и история тоже, но теорию рассматривает не в правовом, а историческом процессе. ТГиП опираясь на эмпирические данные. Сегодняшнее право это результат предшествующего исторического развития.

Философия и ТГиП – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Основанная на положениях, разработанные философией общественного развития, теория права рассматривает наиболее общие закономерности функционирования и развития таких социальных явлений, как право и государство. Философия определяет стиль мышления, общественные ориентиры. В рамках философии происходит осмысление власти, права, свободы личности (воля, свобода выбора – принцип приоритета естественных прав личности). От правильного понимания этих категорий во многом зависит и решение научных и практических проблем в области юриспруденции.

Этика и ТГиП – в Древнем Востоке учение о праве формулировалось в этике, специальный раздел философии (жень-гуманность). Не делай другим того, чего не желаешь себе – этический принцип учения о праве Конфуция и правовой доктрины конфуцианства. Справедливость – одна из важнейших принципов права (как в этике).

Социология и ТГиП. Социология – наука, изучающая структурные элементы общества во взаимосвязи, условия их существования, условия их существования, а также функционирования и развития всех сторон деятельности людей в обществе. В рамках социологии можно выделить – социологию права, которая рассматривает правовую систему в тесной взаимосвязи с жизнью, общественной практикой – «право в жизни». От того, насколько правильно правовые институты и нормы отражают систему общественных отношений, зависит и эффективность функционирования и развития права. Общая теория права служит методологической основой социологических исследований. А результаты этих исследований способствуют развитию теории права.

Психология и ТГиП – наука о закономерностях развития, функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. Психология исследует лишь определенный аспект человеческой деятельности – зависимость человеческого поведения от биологических и социальных факторов. В рамках психологии выделают: юридическую психологию – изучает закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере отношений, регулируемых правом (Петражицкий).

Экономика и ТГиП – экономика дает анализ рыночного хозяйства (производство, распределения материальных благ). Изучает поведение людей в сфере распределения материальных и нематериальных благ. Опираясь на экономическую мысль, теория права рассматривает все явления в органической связи с экономическими условиями жизни людей, раскрывает их активное обратное взаимодействие на экономику. В свою очередь развития правовая система способствует прогрессу экономических отношений, росту благосостояния народа.

Культурология и ТГиП – наука о сущности, закономерностях существования и развития, человеческом значении, способе постижения культуры. Изучает в том числе право, как явление цивилизации и способствует развитию правовых институтов, а достижения юриспруденции вносят существенный вклад в общую культуру человечества.

Политология и ТГиП – наука о политике, политической системе общества. Обе науки изучают государство. Но теория права не изучает государство, как элемент политической системы, а рассматривает его как публичную общность, обладающую определенными признаками (формы государства, политические режимы).

  1. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Юридическая наука – раскрывает закономерности существования, функционирования, развития права и государства, политического и правового сознания, политических и правовых отношений. Призвана объективно отражать исследуемые явления и вооружать человека знаниями о природе и сущности правовых явлений. Наука, изучающая право относится к общественным наукам. Но также это и гуманитарная наука – наука о человеке, его правах и свободах.

Теория государства и права изучает основные общие закономерности возникновения, развития, функционирования таких политических явлений, как государство и право в их единстве и взаимодействии.

Теория Г и П исследует социальную природу права, дает объяснение сущности права, показывает социальное назначение права в жизни общества. Наука об общетеоретических знаниях о праве.

  1. Историко-правовые науки – ИП и ПУ, История государства и права. Предметом их исследования являются политические процессы возникновения, развития, функционирования права, политических и правовых учений. Исследуют исторические факты (памятники права, организация общества). Теория права строит свои суждения на основе исторического анализа.

  2. Отраслевые науки (ГП, УП, ТП, АП и др.) – ТГГиП –общая наука и разрабатывает понятийный аппарат, ГП – отраслевая, изучает сферу общественных отношений, регулируемых ГП – дает для ТГиП практический материал.

  3. Прикладные науки – криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия). Их задачей является использование достижений естествознания и техники для решения проблем юридической практики.

  1. Функции теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

Функции государства – основные направление деятельности, вытекающие из его сущности и роли в общественной жизни. В отличии от задач, которые могут носит временный характер, а функции имеют постоянный характер и общесоциальную направленность. В зависимости от социальной направленности функции государства могут отличаться друг от друга. При либерально-демократическом режиме государство признает за собой функцию охраны прав и свобод человека, обеспечения мира и согласия, а при тоталитаризме – поддержание монопольной власти над обществом.

Эти функции совпадают.

В науке рассматриваются отдельные вопросы развивается гораздо быстрее.

Учебная дисциплина – обобщенные знания для более хорошего усвоения.

Основные функции – внешние и внутренние; постоянные и временные (конкретный период); по формам деятельности (судебные, управленческие, надзорные)

- прогностическая;

- эвристическая (истина, сущность);

- антологическая (бытие, генезис);

- воспитательная (уважение к праву);

- идеологическая – повышение уровня правосознания, правовое воспитание, пропаганда;

- гносеологическая (теория познания новых явлений гос правовой жизни и их разработка).

6. Социальное регулирование и социальная власть в первобытном обществе.

Первой формой жизнедеятельности людей было первобытное общество, основанное на родовом самоуправлении.

Социальное регулирование – те нормы, которые регулировали социальное первобытный строй.

Первые нормы: запреты на совершение действий (табу), тесно связаны с религией – поклонение силам природы. «Мононорма» - регулирование отношений во всех сферах. Возникли вместе с человеком и развивались пока не превратились в законы.

Догосударственная демократия была:

- отсутствовала публичная власть, все вопросы решались сообща и коллективно на собраниях. Здесь не было особого аппарата управления, который бы применял принуждение. Господствовал обычай, авторитет старейшин. С течением времени в результате имущественной и социальной дифференциации в рамках родовой организации постепенно создавался аристократический совет старейшин, который сосредоточил в руках значительную власть и рассматривал важнейшие вопросы, выносимые на решении общего собрания. Власть перешла к старейшинам. И власть начала распределяться также к религиозным группам. Потом в руки к одному человеку- вождю и это привело к возникновению государства (предпосылка).

Переход от самоуправления первобытного общества к дифференцированному обществу сопровождается образованием территориальной общины, состав которой определялся уже не родственными отношениями, а общей территорией.

7.Исторические предпосылки происхождения государства.

Это условное деление (общие признаки), наиболее обобщенно:

  1. Экономические – неолитическая революция, появление собственности, частной собственности, усложнение отношений в сфере распределения частной собственности, основанных на ней товарообменных отношений.

В период неолита, считают ученые. Произошел переход от присваивающей деятельности к преобразующей – было важным – неолитическая революция. Углубление экономических противоречий между членами сообществ.

  1. Социальные – запрет на инцест, смена полигамных отношений моногамными, усложнение социальных отношений, укрупнение общества.

  2. Политические – власть переходит к вождям и осуществление на профессиональной основе – выделение публичной власти;

власть создает особые социальные группы для обеспечения своей безопасности (военные структуры);

власть изымает часть общественного полезного продукта – зачаток налоговой системы;

власть определяет четкие рамки (правила) поведения в обществе.

  1. Географические – общество закрепляется на определенной территории;

Правила поведения на данной территории распространяются на вновь прибывших.

Все вопросы решались сообща и власть перешла к старейшинам. И власть начала распределяться также к религиозным группам.

Потом в руки к одному человеку- вождю и это привело к возникновению государства (предпосылка).

8. Теории происхождения государства (теологическая (божественная теория).

Господствовала в период Средневековья. Согласно ей Бог, создав государство м законы, однако, не указал непосредственно лиц, осуществляющих власть, конкретные формы правления, методы властвования. Основателем считается средневековый богослов Августин. Идея теократии содержалась в его учении о «двух градах». Ни один земной град (государство), подчеркивал Августин, не знал подлинной справедливости, а потому походил, скорее, на шайку разбойников. Критикуя реально существующие государства, он противопоставлял им церковь в качестве идеального «небесного» сообщества, духовной общины верующих. Тем самым обосновывались притязания церкви на занятие государственными делами. Приоритет церкви над государственными делами поддерживал и Фома Аквинский, полагая, что правители могут использовать свою власть вопреки заветам божьим и их деятельность должна контролироваться церковью.

Современная католическая церковь также защищает тезис о божественном происхождении государства и права.

Недоказуема и основана на вере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]