Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
40.83 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 10. Принцип стимулирования инноваций

Данной статьей установлена обязанность заказчиков при планировании и осуществлении закупок исходить из приоритета обеспечения государственных и муниципальных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.

В настоящее время в Минэкономразвития России ведется работа по организации и координации на системной основе работ по формированию планов государственных закупок, включающих обязательный инновационный компонент, осуществляется анализ опыта проведения государственных закупок, а также определение номенклатуры закупаемой продукции.

Согласно протоколу заседания Президиума Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в данный момент реализуются пилотные проекты по введению требований по инновационности в закупочную деятельность федеральных и региональных органов власти и подведомственных им предприятий и организаций с учетом разработанных Минэкономразвития России методических рекомендаций.

Всоответствии с указанными методическими рекомендациями целью реализации пилотных проектов является формирование на уровне федерального (регионального) органа исполнительной власти постоянно действующих механизмов и процедур, обеспечивающих приобретение инновационной продукции по тем направлениям закупок, где это возможно и целесообразно.

Входе реализации пилотных проектов планируется решить следующие задачи.

На основе транспарентного вовлечения бизнеса, потребителей, научного и экспертного сообщества в процессы определения государственных нужд и анализа существующих на рынке и разрабатываемых инновационных технологий и продуктов должен быть отработан порядок формирования технических требований к закупаемой продукции, обеспечивающих ее инновационность при соблюдении действующих положений законодательства о государственных закупках.

Должны пройти апробацию новые процедуры и механизмы закупок федеральными и региональными органами власти и подведомственными им предприятиями и организациями инновационной продукции с учетом изменений, вносимых в законодательство о закупках для государственных и муниципальных нужд, предоставляющих право Правительству РФ устанавливать любые особенности размещения заказа.

Также должно быть обеспечено расширение горизонта планирования государственных закупок на уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти, определены процедуры

формирования и актуализации отраслевых перечней технологий и типов продукции, рекомендуемой для закупок органами государственной власти и местного самоуправления.

В целях успешной реализации пилотных проектов рекомендуется следующая последовательность действий федерального (регионального) органа исполнительной власти.

На уровне органа исполнительной власти необходимо создание рабочей группы по реализации пилотного проекта повышения инновационности государственных закупок (далее – рабочая группа), в состав которой должны войти представители различных структурных подразделений органа исполнительной власти.

В рабочую группу также включаются представители органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере научно-технической политики, а также контроля за размещением государственного заказа. Для федеральных органов власти это Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторг России, ФАС России и в некоторых случаях Ростехрегулирование.

Важно

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

Лицо, возглавляющее рабочую группу, должно занимать должность не ниже заместителя руководителя федерального (регионального) органа исполнительной власти.

______________________________________________________________________________________

Рабочая группа осуществляет оперативное и методическое руководство реализацией пилотного проекта в органе исполнительной власти, отвечает за контакты с заинтересованными органами исполнительной власти при проведении пилотного проекта, анализирует ход реализации пилотного проекта, формирует итоговый отчет по результатам пилотного проекта.

Рабочая группа обеспечивает создание экспертного совета по реализации пилотного проекта повышения инновационности государственных закупок (далее – экспертный совет), обеспечивает организацию его работы, рассматривает подготовленные экспертным советом материалы, одобряет их и выносит на рассмотрение руководителю органа исполнительной власти для утверждения.

В экспертный совет в т. ч. включаются представители:

организаций, в интересах которых осуществляются закупки (например, в случае Минздравсоцразвития России это могут быть крупнейшие медицинские центры, организации по защите прав пациентов и т. д.);

технологических платформ в сфере планируемых закупок; научного и экспертного сообщества;

заинтересованных институтов развития (ГК "Роснано", ОАО "Российская венчурная компания", ГК "Ростехнологии");

основных поставщиков, в т. ч. зарубежных (возможно введение процедур ежегодной ротации организаций, представленных в рабочей группе, в целях недопущения лоббирования интересов отдельных компаний);

институтов гражданского общества (Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, общества защиты прав потребителей, объединения предпринимателей, включая отраслевые бизнесассоциации, иные некоммерческие организации).

Экспертный совет:

осуществляет анализ текущей ситуации в области закупок федерального (регионального) органа исполнительной власти;

формирует предложения по перечню рекомендуемой к закупкам инновационной продукции, включающему в т. ч. рекомендации по используемым технологиям;

формирует предложения по повышению эффективности закупок, в т. ч. в части более четкого определения государственных нужд в данной сфере, уточнения номенклатуры и технических требований к закупаемой продукции;

формирует предложения по механизмам организации торгов, требующих индивидуальных решений Правительства РФ для их проведения.

Существует несколько основных направлений разработки и реализации пилотных проектов.

Прежде всего нужно отметить, что реализация пилотного проекта по повышению инновационности закупочной деятельности начинается с анализа опыта проведения государственных закупок с целью четкой идентификации имеющихся потребностей и возможностей их удовлетворения путем закупки инновационной продукции.

В ходе анализа следует определить номенклатуру закупаемой продукции и дать экспертную оценку степени инновационности приобретаемых в рамках государственного заказа товаров и услуг в сравнении с имеющимися на рынке.

Экспертная оценка осуществляется экспертным советом по укрупненным группам ОКДП. Полученные выводы докладываются на заседании рабочей группы, которая принимает решение об их одобрении.

По итогам обсуждений экспертный совет разрабатывает предложения по перечню рекомендуемых требований к качественным характеристикам закупаемой продукции (работ, услуг) для использования

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2

при подготовке конкурсной документации при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. На основе указанных требований федеральный (региональный) орган исполнительной власти утверждает методические рекомендации, содержащие требования к качественным характеристикам закупаемой продукции (работ, услуг).

С учетом среднесрочных потребностей в инновационной продукции экспертный совет проводит оценку имеющихся на рынке инновационных технологий и продуктов, их экономической эффективности, перспектив появления в ближайшем будущем новых технологий и продуктов, в первую очередь в рамках деятельности российских предприятий.

Выявленные в рамках анализа текущих закупок проблемы, направления и мягкие "качественные" требования освещаются в информационных источниках, включая официальный сайт ведомства для информирования потенциальных поставщиков и потребителей. При этом в ведомстве целесообразно сформировать механизм, работающий по принципу "одного окна", который даст универсальную возможность для представления инновационных идей в ведомство, а также стимулирует предпринимателей к работе в сфере ведомственной компетенции. Одним из таких механизмов при определенном формате взаимодействия с ведомством может стать деятельность технологических платформ.

Между заказчиками и потребителями, с одной стороны, и с другой – поставщиками, научным и экспертным сообществом, институтами развития разворачивается "технологический диалог" о возможных инновационных решениях обозначенных проблем.

На основе проведенных обсуждений и анализа экспертный совет готовит предложения по перечню рекомендуемой для закупок на среднесрочную перспективу инновационной продукции гражданского назначения, включающему в т. ч.:

перечень технологий, рекомендуемых к использованию (неиспользованию) при производстве товаров и услуг, закупаемых органами исполнительной власти;

требования к качественным характеристикам, предъявляемые в рамках закупочного процесса в среднесрочной перспективе.

Перечень рекомендуемой для закупок на среднесрочную перспективу инновационной продукции гражданского назначения представляется для обсуждения на рабочей группе и в случае одобрения утверждается руководителем органа исполнительной власти.

При формировании рекомендуемых требований к качественным характеристикам закупаемой продукции (работ, услуг) и перечня рекомендуемой для закупок на среднесрочную перспективу инновационной продукции гражданского назначения следует учитывать:

среднесрочные и долгосрочные тенденции технологического развития в соответствующей сфере с учетом результатов научно-технологического прогноза, в т. ч. по методологии "Фор-сайт", а также деятельности технологических платформ (при наличии);

цели и задачи, поставленные в рамках соответствующих отраслевых стратегий, государственных программ (включая федеральные целевые программы), иных документов стратегического планирования.

При этом берутся во внимание следующие показатели существенного улучшения потребительских свойств инновационной продукции:

улучшение функциональных характеристик;

снижение эксплуатационных расходов при использовании, включая повышение энергоэффективности;

уменьшение числа отказов и аварий, увеличение гарантийного срока эксплуатации;

снижение стоимости владения продукции, включающего стоимость приобретения, эксплуатации и утилизации продукции;

улучшение экологических характеристик производимой продукции, оптимизация утилизации продукции и отходов производства.

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

3

В качестве неотъемлемых требований к перспективной инновационной продукции учитывается необходимость использования при создании продукции, выполнении работ или оказании услуг передовых научных разработок, новых материалов, новых конструкционных решений и маркетинговых методов.

При вынесении решения учитывается новизна для российского рынка соответствующей продукции (нахождение на рынке не более трех лет).

Взарубежной практике критерии отнесения продукции к инновационной даны в наиболее авторитетном "Руководстве Осло" – "Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям", публикуемом Бюро статистического анализа Европейских сообществ Организации экономического сотрудничества и развития.

Вчастности, в третьем издании "Руководства Осло" (2005 года) выделено 4 типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые, организационные, а также даны определения и признаки отнесения к каждому типу инноваций.

При этом продуктовая инновация определяется как внедрение товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в степени дружественности по отношению к пользователю или в других функциональных характеристиках. Процессная инновация определяется как внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и (или) программном обеспечении.

Важно

В Российской Федерации критерии инновационных товаров аналогично определены в законодательстве, регулирующем статистическую отчетность: в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации", утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 30.10.2009 № 237, дается определение инновационных товаров, работ, услуг как товаров, работ, услуг, подвергавшихся в течение последних 3 лет технологическим изменениям

разной степени. При этом по уровню новизны (в соответствии с "Руководством Осло") разделяются вновь внедренные (в т. ч. принципиально новые) товары, работы и услуги или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям и усовершенствованию. Таким образом, критерии инновационности продукции в Российской Федерации в настоящее время уже используются и соответствуют лучшей международной практике.

______________________________________________________________________________________

Для целей настоящего пилотного проекта рекомендовано применять термин "инновационная продукция" применительно к новым для российского рынка (а не для конкретного предприятия) продуктам или технологиям.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 10. Принцип стимулирования инноваций

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

4

Соседние файлы в папке 3_комментарии к фз-44