Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование убийств - для студентов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

8. Экспертиза трупа при смерти от низкой температуры.

Типовой перечень вопросов эксперту. 1.Явилось ли причиной смерти действие низкой температуры [охлаждение] или она наступила по другой причине? 2.Не являются ли обнаруженные на коже повреждения следствием воздействия низкой температуры? 3.Какие факторы способствовали смерти от охлаждения [травма, алкогольное опьянение, заболевание]? 4.Время наступления смерти пострадавшего?

9. Экспертиза трупа при смерти от воздействия технического электричества.

Типовой перечень вопросов эксперту. 1.Имело ли место поражение техническим электричеством, молнией? Какая часть тела соприкасалась с токонесущим проводником? Представляется ли возможным решить вопрос о физических свойствах электротока, свойствах проводника по характеру повреждений? 2.Какие условия способствовали наступлению смерти от электротравмы [заболевание, состояние опьянения и др.]? 3.Обнаружены ли на теле повреждения иного происхождения? Каков механизм их образования?

10. Экспертиза трупа при отравлениях.

1.Последовала ли смерть от отравления или от других причин? 2.Какова давность наступления смерти? 3.Имеются ли в тканях и органах трупа ядовитые вещества? Какие именно? 4.Каков путь введения отравляющего вещества в организм погибшего? 5.Какова доза принятого отравляющего вещества? 6.Какие последствия для здоровья вызвал прием обнаруженного в трупе ядовитого [лекарственного] вещества в установленном количестве? 7.Какой промежуток времени прошел между приемом отравляющего вещества и наступлением смерти? 8.Не связано ли наступление смертельного исхода с индивидуальными особенностями, например, повышенной чувствительностью к данному ядовитому веществу? 9.Принимал ли пострадавший незадолго до смерти спиртные напитки и в каком количестве?

11. Экспертиза трупа новорожденных.

1.Был ли ребенок доношенным, на каком месяце беременности он родился? 2.Родился ли младенец живым или мертвым [дышал или не дышал]? 3.Если ребенок родился живым, то какова причина его смерти? 4.Если смерть была насильственной, то каков был способ лишения жизни [задушен петлей, удавлен руками, закрыты дыхательные пути, нанесены повреждения острым или тупым предметом и т.д.]? 5.Родился ли ребенок жизнеспособным, а если нет, то в чем причина нежизнеспособности? 6.Сколько времени после родов жил ребенок? 7.Какова давность наступления смерти? 8.Нет ли признаков, указывающих на роды в больничных условиях или на то, что после родов за ребенком осуществлялся требуемый уход? 9.Принимал ли ребенок после родов грудь? 10.Какова группа, тип и резус-принадлежность крови новорожденного? 11.В зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть поставлены и другие вопросы: - не могли ли механические повреждения, имеющиеся на теле ребенка, возникнуть при прохождении его через родовые пути или при оказании помощи во время родов; - если на трупе имеется странгуляционная борозда, то не могла ли она возникнуть в результате того, что шея была обвита пуповиной; - не наступила ли смерть в результате внутриутробной асфиксии; - имеются ли на трупе признаки, указывающие на возможность возникновения стремительных родов.