Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Турдикулов).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
76.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра логистики и торговой политики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория логистики и управления цепями поставок»

на тему

«ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ»

студента Турдикулова Д.А.

М-308 группы

Научный руководитель –

ст. преподаватель Полохина Л.П.

Номер и дата регистрации на кафедре

____________________________

Допустить к защите

_______________

Итоговая оценка

_______________

Санкт-Петербург

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Логистический рынок 6

1.1. История развития логистики 6

1.2. Определение, функции и принципы логистического рынка 11

2. Анализ российского рынка логистики 19

2.1. Актуальные проблемы логистического рынка в России 19

2.2. Необходимые мероприятия для решения проблем 23

3. Перспективы отечественного логистического рынка 28

Заключение 33

Библиографический список 35

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы «Тенденции развития логистического рынка России» по дисциплине «Теория логистики и управления цепями поставок» связана с тем, что российский рынок транспортно-логистических услуг хоть и имеет потенциал качественного роста, все же, в своем развитии он существенно отстает от западного. Об этом, в частности, свидетельствует рейтинг Всемирного банка 2014 года, в котором логистическая отрасль России занимает 90-е место из 160. И хотя в России на этом рынке действует довольно много операторов, тем не менее, проблема низкого качества услуг сохраняется.

Актуальность темы «Тенденции развития логистического рынка России», более того, ощущается особенно сейчас, в условиях экономической рецессии, когда предприятиям приходится очень тяжело, не исключая фирм, занятых в такой специфичной отрасли экономики как логистика.

Более того, современное состояние логистики в России характеризуется рядом противоречивых моментов. С одной стороны, на фоне значительного роста интереса к логистике, как со стороны фирм, так и отдельных правительственных институтов объективно существует и недостаточное восприятие ее в целом в обществе. Для большинства образованного населения логистика все еще представляется чем-то загадочным, как в свое время, генетика или кибернетика.

В ходе выполнения данной курсовой работы необходимо проявить способности к проведению научных исследований, раскрыть навыки подготовки и принятия экономических, организационных и управленческих решений, применяя при этом знания, полученные в процессе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Цели курсовой работы:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине «Теория логистики и управления цепями поставок»;

  • углубление навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, использования справочной и специальной литературы;

  • применение современных методов анализа логистических систем и их проектирования;

  • подготовка к выполнению дипломного проекта.

Задача курсовой работы: создать условия для углубления необходимых навыков в области подготовки, обоснования и принятия экономических, организационных и управленческих решений на основе изучения состояния организации потоковых процессов на предприятии.

Безусловно, для начала, необходимо сказать несколько слов о самом термине «Логистика». В последние несколько лет в России наблюдается лавинообразный рост интереса к логистике, как со стороны организаций бизнеса, так и правительственных институтов. Быстрыми темпами растет число компаний, имеющих выделенные организационные структуры управления логистикой – службы, отделы, дирекции, департаменты логистики. Все более востребованными на рынке труда становятся логистические менеджеры, причем, что особенно примечательно, не только в привычных видах логистической деятельности: транспортировке, экспедировании, складировании и грузопереработке, управлении запасами, таможенном оформлении, но и как организаторы стратегического планирования и управления корпоративной логистической системой.

Логистика - это часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения1.

Перспективы развития логистического рынка России… В последнее время Россия стала страной скорее перспектив развития, нежели развития как такового. Одна из немаловажных причин, почему данная тема была выбрана - она отражает более часть практическую, а не теоретическую. Для написания курсовой работы по данной теме необходимо очень детально изучить логистическую сферу России и понять, что же не дает нашей стране перейти от перспектив к развитию. Основной целью данной работы является поиск наиболее весомых проблем в сфере перевозок и складирования, а так же пути возможного их решения, что будет рассмотрено во второй главе.

В третьей главе же будут рассмотрены перспективы развития российского рынка логистики.