Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Денежная масса.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

1 Понятие денежной массы. Транзакционный и ликвидные подходы к измерению денежной массы

Важная роль денег в рыночной экономике требует не только качественного (теоретического) определения их сущности и функций, но и их количественного (эмпирического) измерения. Исчисление денежной массы необходимо для оценки взаимосвязи и взаимовлияния важнейших макроэкономических показателей с целью определения их прогнозных значений внутри страны. В этом случае существенную роль играют устойчивость и предсказуемость изменения как самих активов, учитываемых при расчете денежной массы, так и степени их влияния на изменение деловой активности, цен и доходов. Прежде чем понять, какое количество денег является оптимальным для экономики, необходимо уяснить основные термины: что такое ДМ, каковы принципа ее измерения.

В современной экономической литературе существуют два основных подхода к измерению денежной массы таковы: трансакционный подход, в основу которого положена функция денег как средства обращения и платежа, и ликвидный подход, базирующийся на функции денег как средства сохранения стоимости.

Сторонники трансакционного подхода утверждают, что сущностью денег является то, что они и только они используются для оплаты других товаров и услуг. Они подчеркивают, что в этом заключается важное, качественное различие между деньгами, т. е. активами, служащими средством обращения, и всеми другими активами. Все активы служат средством сохранения стоимости, но только некоторые из них используются как средство обращения. Домашним хозяйствам и фирмами необходимо иметь деньги, чтобы оплачивать ожидаемые и регулярные расходы ближайшего будущего. Экономисты называют это трансакционным мотивом хранения денег. Как правило, хранение денег в такой форме не приносит дохода, т.е. связано с определенной упущенной выгодой. Поэтому естественно считать, что сумма денег, хранящаяся в качестве средства обращения, должна быть минимизирована. Его не надо путать с хранением денег, вызванным неопределенностью расходов, которые могут возникнуть в неизвестный момент. Экономисты называют эту последнюю причину хранения денег, которые могут использоваться в непредвиденных случаях, мотивом предосторожности

Если увеличивается совокупное предложение денег, то расходы общества в целом повышаются. Такое повышение расходов может привести к росту валового национального продукта, уровня занятости населения и уровня цен. Уменьшение объема денежной массы приведет к снижению общественных расходов и соответствующему изменению экономических показателей, связанных с достижением целей развития национальной экономики

При количественном измерении денежной массы следует включать в нее только активы, служащие средством обращения и платежа. Такими активами являются монеты и бумажные деньги, обычно используемые в качестве средства платежа. В них также следует включить расчетные, текущие счета, чековые депозиты с использованием чеков. Пластиковых карт ит.д.при оплате товара и услуги покупатель, используя чек, пластиковую карточку, приказывает банку перевести сумму со своего счета на счет продавца или выдать ему наличные.

Сторонники трансакционного подхода утверждают, что центральному банку достаточно контролировать объем денежной массы, которая используется при совершении сделок купли-продажи, что объем денежной массы, определенной именно таким образом, строго соответствует целям развития национальной экономики.

Под денежной массой с точки зрения этого подхода понимается совокупность общепринятых средств обращения и платежа в экономике, сумма наличных и безналичных денежных средств, используемых в функциях средства общения и платежа. При рассмотрении денежной массы с точки зрения транзакционного подхода видно, что в данном случае рассматриваются та часть денежной массы, которая реально обслуживает хозяйственный оборот.

Ликвидный подходк измерению денежной массы исходит из того, что сущностью денег является их свойство быть наиболее ликвидным активом. Согласно ликвидному подходу деньгам присуща ликвидность, свойственная прочим активам, выполняющим функцию сохранения стоимости. Свойство ликвидности характеризует легкость, с которой владелец может продать (или выкупить) данный актив в любой момент в будущем при минимальных расходах. Наиболее ликвидным активом являются деньги. Всем остальным активам ликвидность присуща в большей или меньшей степени. Деньги как ликвидный актив составляют пассивную часть денежной массы, включающую денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить средством обращения и платежа. То есть рассматривается пассивная часть денежной массы

Вместе с тем, к измерению денежной массы в пассивную часть денежной массы, которую нельзя непосредственно использовать в качестве покупательного и платежного средства. К ним относятся денежные средства на срочных счетах, сберегательные вклады в банках, краткосрочные облигации, сертификаты и прочие компоненты денежной массы. Они обладают ликвидностью, но гораздо меньшей, чем деньги как транзакционный актив. Эти деньги носят название «квазиденьги» и относятся к ликвидным активам, поскольку срочные вклады можно превратить в наличные деньги.

Под денежной массой с точки зрения ликвидного подхода понимают совокупность общепринятых, определяемых нормами денежно-кредитного регулирования, ликвидных активов, выполняющих функции денег. в состав денежной массы включаются высоколиквидные активы, которые могут быть быстро обращены в деньги для выполнения ими функций средства обращения и платежа, причем превращение их в деньги должно произойти без потери номинальной стоимости и без существенных затрат.

С помощью какого подхода лучше измерить денежную массу? Все зависит от целей и задач денежно-кредитного регулирования. ЦБ при измерении ДМ используют и трансакционный или ликвидный подходы. Приоритет отдается тому подходы, который на данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность его регулирования для достижения общеэкономических целей.