Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Всемирный банк.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Всемирный банк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Это стабильная версия, отпатрулированная 29 августа 2012.

логотип Всемирного банка

Членство:

184 государств-членов

Штаб-квартира:

Вашингтон, США Дополнительные офисы: более 100 представительств в различных странах, в том числе в Москве

Тип организации:

Международная организация

Официальный язык:

Английский

Руководители

Президент

Джим Ён Ким

Основание

27 декабря 1945

Контактная информация

Официальный сайт Всемирного банка

Всемирный банкмеждународная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощиразвивающимся странам[1].

В процессе своего развития Всемирный банк претерпевал различные структурные изменения, поэтому под термином Всемирный банк на разных этапах понимались разные организации.

Вначале Всемирный банк ассоциировался с Международным банком реконструкции и развития, осуществлявшим финансовую поддержку в восстановлении после Второй мировой войны Западной Европы и Японии. Позднее в1960г. была созданаМеждународная ассоциация развития, которая взяла на себя часть функций, связанных с политикой этого банка.

В настоящее время под Всемирным банком фактически понимают две организации:

  • Международный банк реконструкции и развития

  • Международная ассоциация развития

В разное время к ним присоединились созданные для решения задач Всемирного банка ещё три организации:[2]

  • Международная финансовая корпорация

  • Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций

  • Международный центр по урегулированию инвестиционных споров

Все пять организаций входят в Группу организаций Всемирного банка и называются Группой Всемирного банка. В отдельных случаях под Всемирным банком по-прежнему понимается Международный банк реконструкции и развития, который до сих пор составляет основу деятельности Всемирного банка.

Содержание

 [убрать]

  • 1 История

  • 2 Цели и задачи

  • 3 Виды и направления деятельности

    • 3.1 Мобилизация денежных средств

    • 3.2 Кредиты

    • 3.3 Гранты

    • 3.4 Другие услуги

    • 3.5 Направления (сферы) деятельности

  • 4 Управление деятельностью банка

    • 4.1 Президенты Всемирного банка[13]

  • 5 Членство

  • 6 Всемирный банк и Россия

  • 7 Критика

  • 8 Примечания

  • 9 См. также

  • 10 Ссылки

История

Джон Мейнард Кейнс(справа), представлявший Великобританию, иГарри Декстер Уайт, представлявшийСША, наБреттон-Вудской конференции.

Всемирный банк является одной из двух (наряду с Международным валютным фондом) крупных финансовых организаций, созданных по итогамБреттон-Вудской конференции, состоявшейся вСШАв1944 годуДелегаты из 45 стран, в том числе представителиСоветского Союза, обсуждали вопросы восстановления экономики и устройства мирового хозяйства послеВторой мировой войны.[3]

Советский Союз являлся одним из активных участников Конференции, однако впоследствии отказался от участия в деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка, так как в соответствии с уставом не имел возможности влиять на принимаемые решения в отличие от Соединённых Штатов Америки.

На первых этапах своей деятельности с 1945по1968 годВсемирный банк не осуществлял активное кредитование вследствие повышенных требований кзаёмщикам. Под руководством первого президента банка Джона МакКлоя (John McCloy) в качестве первого заёмщика была выбранаФранция, ей был выданкредитв сумме 250 млн долларов США. Причём условием предоставления Франции кредита было неучастие в коалиционном правительствекоммунистов.[4]Два других претендента (ПольшаиЧили) помощи не получили. В дальнейшем Всемирный банк принимал активное участие в кредитовании странЗападной Европы, которая активно восстанавливала разрушеннуюВторой мировой войнойэкономику, реализуяплан Маршалла. Финансирование этого плана в значительной степени шло по линии Всемирного банка.

В 1968—1980 годах деятельность Всемирного банка была направлена на помощь развивающимся странам. Увеличивались объёмы и структура предоставляемых кредитов, охватывая различные отрасли экономики от инфраструктуры до решения социальных вопросов. Руководивший в этот период Всемирным банком Роберт Макнамарапривнёс в его деятельность технократический стиль управления, так как имел опыт руководящей работы в качестве Министра обороны США и президентакомпании Форд. Макнамара создал новую систему предоставления потенциальными странами-заёмщиками информации, что позволяло сокращать время на принятие решения об условиях предоставления кредита.

В 1980 годуМакнамару на посту президента Всемирного банка сменил Клаузен (A.W. Clausen) по представлению тогдашнего президента СШАРональда Рейгана. В этот период финансовая помощь предоставлялась в основномстранам третьего мира. Для периода 1980—1989 годов характерной была политика кредитования, направленная на развитие экономик третьего мира с тем, чтобы понизить зависимость их от кредитов. Такая политика привела к сокращению кредитов, предоставляемых на решение социальных задач.

С 1989года политика Всемирного банка претерпела существенные изменения под влиянием критики различных негосударственных организаций, в частности, связанных сохраной окружающей среды. В результате спектр предоставляемых кредитов на различные цели расширился.