Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Редакт СГМУ-КР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

О.Л. Ким

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол №2 от 15 марта 2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №2 от 15 марта 2004 г.

Система государственного и муниципального управления. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 11 с.

Методические указания знакомят студентов с организационной стороной выполнения контрольной работы, требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению контрольной работы.

Составитель: к.э.н., доц. кафедры ГМУ О.Л. Ким

Рецензент: к.ф.н., доц. кафедры ГМУ А.П. Бравцев

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г. Оглавление

оглавление 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНой работы 6

Структура контрольной работы 10

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 12

Введение

Общественные преобразования, произошедшие в России за последние годы, обострили интерес к осмыслению природы государства, его институтов и способов управления. Актуальность этих вопросов приобретает особую значимость в условиях переходного периода, когда еще окончательно не сформирован механизм реализации государством своих функций, не отработана схема взаимодействия между обществом и властными институтами, отсутствует реальная основа для консолидации политических партий и движений. Рассмотрение практики государственного управления как целостной системы позволяет не только получить адекватное представление об особенностях функционирования государственного аппарата и методах осуществляемой политики, но и разработать схему обучения государственных служащих навыкам и приемам, позволяющим профессионально исполнять свои функции. Неотъемлемым звеном системы государственного управления является муниципальное управление, служащее инструментом организации местного самоуправления, которое, в свою очередь, призвано обеспечивать своим существованием условия для более эффективного функционирования органов государственной власти.

Предисловие

  • Цель преподавания дисциплины:

Основная цель преподавания дисциплины состоит в формировании у слушателей самостоятельного мышления и получения ими знаний о создании и функционировании механизма государственного и муниципального управления рыночных отношении.

  • Задачи изучения дисциплины:

  • определить логику формирования эффективного государственного управления, стремящегося адаптировать государственный интерес к развивающимся потребностям гражданского общества;

  • рассмотреть уровень муниципального управления, передаваемого через анализ функций и направлений деятельности местных территориальных единиц;

  • рассмотреть систему государственного управления зарубежных стран.

  • Место дисциплины в учебном процессе

«Система государственного и муниципального управления» как одна из дисциплин учебного плана базируется на знаниях, полученных при изучении геополитики, политологии, истории, Муниципального права и др.

Контрольная работа по разработке управленческих решений представляет собой в основном текстовое изложение выбранной темы, возможно иллюстрированное теми или иными схемами, таблицами, графиками, фактическим материалом, приложениями.

В методических указаниях приводится 10 вариантов контрольных заданий, каждый из которых содержит 2 вопроса, ответы на которые позволят судить о подготовленности студента в основных вопросах изучаемой дисциплины и умении разбираться в экономической политике не только нашей страны, но и зарубежных стран.

Номер варианта соответствует начальной букве фамилии студента:

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Начальная буква фамилии студента

А-Б

В-Д

У-Ж

З-К

Л-М

Н-П

Р-С

Т-Х

Ц-Ш

Щ-Я

Студентам рекомендуется максимально иллюстрировать ответы на вопросы конкретными примерами, в зависимости от характера работы.

Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими и лаконичными, сопровождаться примерами, ссылками на источник информации

Ориентировочный объем контрольной работы составляет 13-15 страниц основного печатного текста, не считая приложений, списка источников и литературы, примечаний, титульного и других листов, связанных с оформлением. Требования к тексту - выполнен в текстовом редакторе WinWord кеглем 14, межстрочный интервал 1,5, шрифтом Times New Roman. Поля с размерами: правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 25 мм.

Контрольная работа оформляется в соответствии с правилами, должна иметь нумерацию и место дня рецензии.