Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4. Сальмонелла.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

3. 2. Сальмонеллы – возбудители сальмонеллезов.

Сальмонеллезы – группа полиэтиологичных острых кишечных заболеваний, поражающих человека, животных, птиц и протекающих по типу острых гастроэнтеритов.

Бактериальную природу этих заболеваний установил Гертнер в 1888 году, выделив возбудителя из мяса и селезенки коров, погибших от инфекции, вызванной S. enteritidis.

Леффлер (1890 г.), С.С. Мережковский (1893) обнаружили другого возбудителя S. typhimurium, вызвавшего аналогичные заболевания у человека и у мышей.

В настоящее время возбудителями сальмонеллезов являются: S. typhimurium, S. enteritidis, S. anatum, S. heldelberg, S. derby, S. sendai и др. Они относятся к 4 серогруппам: А,В,С,Д.

По морфологическим и культуральным свойствам они не отличаются от других представителей данного рода сальмонелл.

Биохимическая активность и антигенная структура идентична таковым у сальмонелл – возбудителей тифо-паратифозных заболеваний.

Факторы патогенности: белки наружной мембраны, играющие роль адгезинов; микрокапсула, эндотоксин (ЛПС); некоторые сальмонеллы выделяют экзотоксин.

Резистентность у сальмонелл – достаточно высокая: в воде, почве живут 3 месяца, в колбасе – 2-4 мес., в мороженом мясе – до 1 года. В мясном фарше размножается при + 50 С. Хуже выдерживают высокую температуру: при 500 С выдерживают 1 час, при 700 С погибают через 10 мин., при 1000 С – моментально. В яйцах при хранении их в холодильнике S. enteritidis могут проникать через неповрежденную скорлупу и размножаться в желтке. В толще мяса могут сохраняться после тепловой обработки. Чувствительности к дезинфицирующим растворам: в присутствии 3% хлорамина или раствора карболовой кислоты гибель бактерий наступает через 3-5 минут.

Эпидемиология.

Сальмонеллы – возбудители сальмонеллезов патогенны для человека, крупного рогатого скота, лошадей, свиней, птиц. Эпидемиологическую опасность представляют инфицированные сальмонеллезом животные – у них заболевание протекает, как острая или вялотекущая инфекция, - они выделяют возбудителей с мочой, калом, слюной, молоком. Источником заражения человека в 50 % случаев является мясо инфицированных животных или продукты из них, яйца больных кур, содержащие возбудителей. При этом продукты, содержащие сальмонеллы, по внешнему виду и вкусу не отличаются от качественных. Реже заражение происходит через рыбу, фрукты, овощи (овощные салаты). Описаны и водные эпидемии (в США в 1965 г. переболело около 16 тысяч человек, заразившихся от недоброкачественной воды). Возможен также контактно-бытовой путь инфицирования.

Современная эпидемиология сальмонеллезов характеризуется постоянным ростом заболеваемости как среди людей, так и среди животных. Заболевание распространено повсюду, особенно в теплое время года (с мая по октябрь). Начиная с 90-х годов прошлого столетия участились случаи госпитальных вспышек сальмонеллеза.

Патогенез и клинические особенности.

Возбудители попадают в организм человека с обсемененными пищевыми продуктами. В желудке происходит частичная гибель сальмонелл. Воротами инфекции являются клетки слизистой тонкого кишечника. Здесь сальмонеллы внедряются между ворсинками, колонизируют и повреждают их. Это вызывает умеренное воспаление слизистой оболочки. Эндотоксин, выделяющийся при разрушении сальмонелл, обуславливает интоксикацию. Установлено также, что он может вызывать нарушение функций нервной, сосудистой, пищеварительной систем.

Вырабатываемый сальмонеллами экзотоксин (энтеротоксин) вызывает диарею, нарушение водно-солевого обмена и обезвоживание организма. Он обладает также цитотоксическим действием, вызывая гибель энтероцитов. Сальмонеллы проникают в подлежащие ткани слизистой оболочки, транспортируются через нее в макрофаги и могут поступать в лимфу и кровь, вызывая бактериемию и генерализацию инфекционного процесса.

Признаки болезни появляются после короткого инкубационного периода (12-24 часа).

Начала заболевания – острое: озноб, диспептические расстройства (рвота, понос), боли в животе, интоксикация (головная боль, слабость, тошнота). Температура повышается до 390С, падает артериальное давление. Из-за диареи могут появиться признаки обезвоживания организма. Заболевание протекает обычно в течение 3-5 (реже 7) дней и заканчивается выздоровлением. При генерализованных формах сальмонеллез протекает более тяжело и длительно.

Как субклиническую форму сальмонеллеза рассматривают бактерионосительство. Выделяют острое бактерионосительство, если срок выделения сальмонелл составляет от 15 суток до 3 месяцев. Более длительное выделение возбудителей расценивается, как хроническое бактерионосительство.

Иммунитет при сальмонеллезах

постинфекционный, гуморальный и клеточный, типоспецифический, ненапряженный и недлительный (в отличие от брюшного тифа).

Профилактика.

Неспецифическая профилактика заключается в осуществлении ветеринарно-санитарных и противоэпидемических мероприятий, в проведении санитарно-просветительной работы среди населения.

Лечение

В основном, проводится симптоматическая терапия. Антибиотики, как правило, не применяются; их назначают только в случаях наиболее тяжело протекающего заболевания и при развитии генерализованных форм заболевания

Особенности лабораторной диагностики.

Основной метод диагностики – бактериологический. Материалом для исследования служат промывные воды желудка, рвотные массы, кровь, моча, а также остатки пищи, употреблявшейся заболевшим. Окончательный диагноз устанавливается только после выделения возбудителя из организма больного и из остатков подозрительной пищи. Исследование предусматривает обязательное определение серовара возбудителя, что необходимо для выявления источника инфекции.

Практические задания для студентов:

- провести бактериологическое исследование мазков со слизистой носа (4-й этап исследования;

- выполнить бактериологическое исследование испражнений больного при подозрении на колиэнтерит;

- провести серологическое исследование сыворотки крови больного при подозрении на тифо-паратифозное заболевание;

5. Рекомендуемая литература.

Основная:

  1. Лекция «Возбудители кишечных инфекций». «Сальмонеллы».

  2. Л.Б. Борисов, учебник, 1994, с. 267-283.

  3. В.Д. Тимаков, учебник, 1983, с. 273.

  4. М.П. Зыков, практикум, 1977, с. 186-199.

  5. Л.Б. Борисов, практикум, 1984, с. 139-150.

Дополнительная:

  1. А.И. Коротяев, С.А. Бабиочев «Медицинская микробиология, иммунология, вирусология» С – Петербург, 1998, 592 с.

  2. О.К. Поздеев «Медицинская микробиология», М. 2001, 768 с.

  3. В.И. Покровский, О.К. Поздеев «Медицинская микробиология», М. 1998, 1184 с.

Методическая разработка рассмотрена и утверждена на кафедральном совещании от «_____» ________________ 2007 г.

Зав. кафедрой микробиологии

с вирусологией и иммунологией ____________________ Е.П. Колеватых

11

Соседние файлы в предмете Микробиология