Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Тема 2: «процесс производства»

2.1. Общественный характер производства

Производство является естественным условием человеческой жизни, образуя его материальную основу. Производство представляет собой деятельность по созданию материальных и нематериальных благ (рис. 8).

Рис. 8. Структура производства

В конечном счете, производство сводится к «обмену веществ» между природой и обществом с целью удовлетворения потребностей людей. Общественное производство включает две стороны: 1) процесс взаимодействия человека с природой и 2) совокупность отношений, возникающих между людьми в процессе этого взаимодействия. Различают две стороны производства – производительные силы и производственные (экономические) отношения. Во взаимодействии они образуют способ производства, характерный для данной стадии развития общества (рис. 9).

Рис. 9. Схема способа производства

Производительные силы раскрывают содержание способа производства. Они характеризуют степень воздействия людей на природу при изготовлении благ. В них отражено отношение между обществом и природой. В структуру производительных сил входят работники, средства производства, средства труда и предметы труда.

То, чем человек воздействует на предмет труда, является средствами труда. Средства труда – это предметы или орудия труда, используемые людьми для производства жизненных благ. Будет ли данная вещь средством труда или орудием труда зависит от того, как человек будет ее использовать. Средства труда подразделяются на активные и пассивные. Активными являются машины, станки, автоматизированные линии, оборудование, т.е. все механические приспособления, которые непосредственно участвуют в процессе производства. Их еще называют орудиямипроизводства. К пассивным относят здания, сооружения – все те средства труда, которые способствуют процессу производства, но сами прямо в нем не участвуют. Всеобщее средство труда – земля. Средства труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям, по мере своего износа. С помощью средств труда люди воздействуют на предметы труда.

В широком смысле к средствам труда относят все материальные условия труда. Сюда включают землю, производственные здания, сооружения, дороги, связь и т.п.

Предметы труда – все то, на что направлен труд человека, что подвергается обработке. Предметы труда либо даны природой, например уголь, нефть, либо являются продуктами труда – древесина, лен, хлопок. Поэтому предметы труда разделяются на два вида: непосредственно добываемые в природе и сырье или сырой материал. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз, поэтому сразу переносят свою стоимость на созданный продукт. Например, в результате переработки 1 т нефти получают 700 кг мазута. Стоимость использованной нефти включается, наряду с другими затратами, в стоимость мазута. С развитием общества круг предметов труда увеличивается, меняется его структура, он становится разнообразнее.

Совокупность средств труда и предметов труда, используемых в процессе производства жизненных благ, образует средства производства. Они являются частью национального богатства страны. Средства производства имеют стоимостную оценку. Соединяясь в процессе труда с рабочей силой, средства производства создают необходимые людям жизненные блага.

Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, являясь совокупностью его физических и духовных сил, применяемых в процессе производства. Другими словами, рабочая сила характеризует возможности экономически активного, трудоспособного населения. С развитием орудий производства развивается и способность человека к труду, совершенствуются его навыки, накапливается опыт, растет умение.

Средства производства и труд человека неразрывно связаны. Они не могут существовать друг без друга. В этом единении выступает совокупный труд, состоящий из прошлого труда и живого труда. Прошлый труд воплощен в орудиях труда. Их создают люди и используют много лет. Живой труд представлен непосредственным процессом труда. Поэтому всякий труд соединяет в себе прошлый и настоящий труд.

Человек приспосабливает предметы труда для удовлетворения своих потребностей. С их помощью он создает пищу, одежду, жилище и другие материальные блага, называемые предметами личного потребления. Кроме этого создаются и предметы производственного потребления. К ним относят орудия труда, вспомогательные материалы, сырье и прочие средства производства.

Такая дифференциация позволяет сделать два существенных вывода:

во-первых, всякий труд является производительным;

во-вторых, процесс труда является процессом производства.

Что касается производственных (экономических) отношений, то они составляют общественную форму производства. Как уже отмечалось, это отношения людей между собой в процессе производства, а также распределения, обмена и потребления благ.

Производственные отношения базируются на формах собственности в отношении средств производства, на разграничении людей по социальным группам и формах распределения продуктов. В условиях господства частной собственности на средства производства низшие социальные слои вынуждены работать на тех, кто владеет машинами, механизмами, производственными зданиями и сооружениями.

В условиях общественной собственности на средства производства, когда общество в полном составе владеет ими, нередки случаи уравниловки. Но здесь каждый работает на себя, на свое общество. История знает обе формы собственности. Считается, что наилучшим из возможных вариантов является умелое их сочетание.

Отношения распределения определяются отношениями производства. Распределение связывает производство и потребление. Существует личное и производственное потребление. Личным потреблением называется удовлетворение потребностей человека в пище, одежде, крове и т.д. К производственному потреблению относят использование средств производства для создания материальных благ.

Распределение продуктов труда зависит от принадлежности средств производства. Если средства производства находятся в частной собственности, то распределение продуктов труда удовлетворяет лишь потребности этих собственников и отчасти – наемный персонал. Если же средства производства сосредоточены в руках общества, то и продукты труда распределяются в интересах всего общества.

Отношения обмена также определяются характером производства. В зависимости от отношений производства обмен может быть планомерным либо стихийным. Помимо того, он может быть связан с прямым распределением, а также иметь формы товарных операций.

Отношения потребления – одна из важнейших форм экономических отношений. Потребление не существует вне производства и наоборот. Если даже представить себе обратное, то теряет всякий смысл как сам процесс производства, ибо вне потребления нет производства, так и процесс потребления, поскольку без производства нечего потреблять.

Таким образом, производство, распределение, обмен и потребление являются единым процессом воспроизводства. Базой для единства выступают здесь отношения собственности на средства производства. Следовательно, сами производственные отношения определяются индивидами, обладающими этой собственностью. В последующем эти отношения распространяются на всю систему отношений в сферах производства, распределения, обмена и потребления, определяя их характер. Более того, производственные отношения формируют социальную структуру всего общества, разделяя или объединяя его.

Характер и уровень развития производительных сил определяют экономические взаимоотношения людей. Общественной формой развития производительных сил выступают производственные отношения. Таким образом, производственные отношения всегда существуют во взаимосвязи с производительными силами.

В процессе производства большая роль отводится факторам производства. Под факторами производства понимаются условия производственной деятельности. В более узкой трактовке факторы производства представлены первичными ресурсами, становящими элементами процесса производства. Они поступают в экономическую систему извне. Экономическая наука знает два подхода к классификации факторов производства (рис. 10).

Марксистская политическая экономия в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда. Рабочая сила – личный фактор производства. Предмет труда и средства труда, воплощаясь в средствах производства, образуют вещественные факторы. Личные и вещественные факторы, объединяясь, образуют сложную систему отношений. В ней ведущую роль играют отношения собственности, которые формируют общественный принцип производства, распределения, обмена и потребления.

Рис. 10. Различные подходы в выделении факторов производства и их классификация

Маржиналистская1классификация к факторам производства относит землю, труд, капитал, предпринимательскую способность и информатику.

В качестве естественного фактора выступает земля. Под фактором «земля» понимаются все естественные ресурсы: природные ископаемые, леса, земли сельскохозяйственного назначения, все природные богатства, которые могут быть задействованы в производственном процессе. Считается, что количество этого фактора условно фиксировано, а спрос на него является производным, т.е. зависит от спроса на производимую с его помощью продукцию. Этот фактор, в отличие от других, не является результатом человеческой деятельности.

Труд – важнейший фактор производства. Он может быть квалифицирован как процесс сознательной целесообразной деятельности человека, с помощью которой он видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. По определению Джевонса, труд есть всякое умственное или физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достичь какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы. Процесс труда включает три момента: сам труд, предмет труда и средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Труд олицетворяет рабочую силу и ее носителей – работников. В современном мире большое значение имеет квалификация рабочей силы. Чем выше квалификация рабочей силы, тем большим потенциалом обладает ее носитель, тем выше уровень создаваемых таким трудом жизненных благ. Труд может быть классифицирован следующим образом (рис. 11).

Рис. 11. Виды труда

Абстрактный труд представляет собой затраты физиологической энергии товаропроизводителей, не учитывающие конкретных условий товарного производства. Согласно трудовой теории стоимости абстрактный труд создает стоимость товара.

Конкретный труд связан с затратами энергии в определенной полезной форме, создающей потребительную стоимость. Конкретный труд образует диалектическое единство с абстрактным трудом. В условиях рынка конкретный труд является частным трудом, а его общественный характер выражается через абстрактный труд. Здесь, однако, имеется противоречие, которое выражается в общественном характере производства и частнокапиталистической форме присвоения.

Живой труд – затраты умственной и физической энергии человека, направленные на создание материальных и духовных благ. Он делится на необходимый и прибавочный.

Прошлый труд – овеществленный труд, воплощенный в средствах производства и предметах потребления.

Труд, производящий товары, является простым, если он не требует специальной подготовки. К нему относится труд неквалифицированных работников. Сложным трудом является всякий труд, для осуществления которого работника необходимо специально готовить. Сложный труд – это квалифицированный труд. Он может быть выражен умножением простого труда.

Капитал как фактор производства подразумевает материальные и нематериальные активы, созданные людьми: здания, сооружения, оборудование, машины, механизмы, инструменты, транспортные средства, компьютерные программы, патенты, права собственности и прочее, а также денежные средства, используемые в процессе производства. Это одна из самых сложных экономических категорий.

Предпринимательская способность – набор качеств и умений человека, позволяющий ему рационализировать сочетание ресурсов для процесса производства. Это особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по комбинированию всех факторов производства. Он связан со способностью принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества в условиях риска и неопределенности. Предпринимательская способность реализуется в умении организовать дело.

Земля, труд, капитал, предпринимательская способность – традиционные факторы производства. К новым факторам производства относится информация. Посредством информации обеспечивается повышение эффективности использования нематериальных рычагов в производстве. Информация систематизирует знания, способствует принятию наиболее выгодных решений для целей производства, оптимизирует маркетинговые стратегии.

Каждая экономическая система по-разному наделена факторами производства. Различия в относительной избыточности факторов производства определяются показателем, называемым факторонасыщенностью.Он определяет ресурсный потенциал общества. Можно определить также и относительную интенсивность использования различных факторов в процессе производства. Такой показатель называется фактороинтенсивностью. Результат покажет уровень технологического развития общества.

Показатель факторонасыщенности определяет обеспеченность страны факторами производства.

В основе поступательного развития производства лежат сдвиги в произ­водительных силах. Стремясь произвести больше и лучше, люди совершенст­вуют средства и орудия труда, а через них и предметы труда. Это приводит к изменениям в производственном облике работников.

Новое состояние производительных сил сказывается на производствен­ных отношениях. Они также претерпевают преобразования, приспосабливаются к новым условиям.

Производственные отношения зависимы от производительных сил. Если они соответствуют последним, то открывают простор для их развития и, стало быть, простор для развития производства. Если же они устаревают, то превра­щаются в тормоз хозяйственной деятельности.

Производство носит общественный характер. Люди трудятся, организуют производственную деятельность сообща. Работники так или иначе связаны в работе друг с другом, взаимно зависимы, действуют на базе широкого разделения труда.

Существует естественное разделение труда (по полу и возрасту людей) и общественное разделение труда, вызванное развитием производства.

Общественное разделение труда находится в постоянном развитии. За счет этого растут производственные возможности.

С позиций масштабности вычленяют три его уровня: общее, частное и единичное.

Общее разделение труда – подразумевается взаимодействие крупных сфер и отраслей деятельности: производственной и непроизводственной сфер, промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и различных видов труда (физического, умственного, квалифицированного и неквалифицированного, ручного и машинного).

Частное – распределение деятельности внутри крупных сфер, между более узкими отраслями и подотраслями (добывающей и обрабатывающей промышленностью, растениеводством и животноводством).

Единичное – разделение труда внутри предприятий, цехов, участков.

Существуют также территориальное, международное, профессиональное и другие виды разделения труда.

Производство нуждается в инфраструктуре. Под инфраструктурой, как правило, понимают комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства. К инфраструктуре относят обслуживающую сферу, те отрасли и организации, которые создают общие условия для производственной деятельности, а также производственную инфраструктуру, куда входят дороги, связь, водопроводы, энергетические и гидротехнические сооружения, порты, аэродромы, газопроводы, хранилища, телекоммуникации, научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

Помимо производственной существует инфраструктура институциональная (подготовка кадров) и социальная, обеспечивающая социально-бытовое обслуживание производства (школы, больницы, клубы, магазины). Различают также информационную инфраструктуру и инфраструктуру сферы услуг. Информационная инфраструктура представляет собой совокупность каналов и хранилищ информационных технологий, правовой и финансово-экономической базы деятельности информационного сообщества, а также других методов и средств, обеспечивающих информационную деятельность. Инфраструктура сферы услуг выражается в комплексе видов деятельности, обслуживающих производство и реализацию услуг, включающих торговую, транспортную, маркетинговую и информационную составляющие.

Понятие инфраструктуры может быть применимо ко многим экономическим процессам и явлениям. Своеобразной инфраструктурой обладает рынок, о чем будет сказано далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]