Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГПП.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
63.55 Кб
Скачать

1.Формы защиты прав и законных интересов. Право на судебную защиту.

В КРФ закреплено одно из основных положений о праве физического и юридического лица на защиту своих субъективных прав и законных интересов, гарантированные самой конституцией, федеральными законами и другими НПА.

В любом государстве закреплены различные формы субъективных прав. Субъект, вправе выбрать любую форму защиты по своему усмотрению:

1)Самозащита (наиболее доступна, самая малоэффективная, так как субъект должен выбрать адекватную форму защиты не нарушая прав других субъектов;

2)Административная форма защиты – обращение в различные органы власти, которые в пределах своих компетенций, полномочий вправе устранить нарушения;

3)Общественная форма защиты - это возможность обратиться к не государственным органам: Комиссия по трудовым спорам, Третейский суд, правление АО, Медиатор и т.д. Решения этих органов может быть оспорены в суде.

4)Судебная форма защиты права – наиболее эффективная так как:

- защиту осуществляет специальный орган – суд не входящий в систему органов исполнительной и судебной власти;

- стороны спора активно участвуют в разбирательстве дела которое, осуществляется судом путем применения различных норм материального права (трудового, семейного, гражданского и т.д.)

Законность разрешения спора гарантирована беспристрастностью судий.

Судебную защиту осуществляют федеральные суды и суды субъектов:

1.Конституционный суд РФ;

2.Арбитражные суды разрешают различные споры из экономических отношений и предпринимательской деятельности;

3.Суды ОЮ, которые осуществляют правосудие в уголовном, административном и гражданском порядке. Главная задача суда правосудно решать дела, в точном соответствии с Конституцией РФ и ФЗ.

2.Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод и система.

ГПП – это самостоятельная процессуальная отрасль права, совокупность норм которых регламентирует порядок рассмотрения и разрешения судами ОЮ гражданских дел, путем сочетания императивных и диспозитивных начал.

Императивные начала заключаются в том что, суд занимает главенствующее положение в процессе, его требования являются обязательными для всех участников процесса и самое главное принятое судом решения разрешает спор о праве, устраняет правовой конфликт.

Диспозитивные начала проявляются в том что, любой субъект самостоятельно решает вопрос об обращении в суд, о защите своих субъективных прав, самостоятельно реализует свои процессуальные права, поэтому диспозитивные начала являются главенствующим в правовом регулировании.

Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс. ГП – это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом ОЮ.

Российская система права включает отрасли 2х видов:

1.отрасли содержат нормы материально-правового характера, основная цель которых урегулировать определенный вид общественных отношений;

2.Процессуальная отрасль права, которая определяет тот или иной порядок разрешения правовых конфликтов.