Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Жилищному праву.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
72.33 Кб
Скачать

1 Понятие, предмет и метод жилищного права.

ЖП – это система норм регулирующих отношения по управлению, эксплуатации жилищного фонда и использование жилых помещений.

Предмет ЖП – отношения, которые регулируются не только жилищным законодательством, но и гражданским, административным, финансовым, градостроительным законодательством.

По статье 4 ЖК – это отношения по поводу:

- возникновения, осуществления и прекращения, вещных прав;

- пользование частным жильем;

- пользования общим имуществом собственников помещений в МКД;

- содержания, ремонта жилья его изменения;

- по управлению МКД;

- создания деятельности жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья;

- по оплате жилья и др;

Метод ЖП – имеет черты частно - правовых и публично – правовых отраслей.

2 Принципы и источники жилищного права

По статье 1 ЖК РФ принципы ЖП:

1)Принцип безопасности жилища который проявляется в требованиях к жилью, в запрете размещения в нем промышленных производств, в выселении из непригодных для жилья помещений;

2)Принцип неприкосновенности жилища и недопустимость произвольного лишения жилья;

3)Принцип целевого использования;

4)Принцип законности для соблюдения указанного принципа требуется выполнение предписаний не только федерального законодательства, но и законодательства субъектов РФ;

5) Принцип доступности пользования жильем, который выражается в обеспечении всем гражданам реальной возможности иметь жилье и пользоваться им на различных основаниях: на праве собственности, по договору социального или коммерческого найма и т. д;

Источники ЖП:

1 Конституция РФ статья 72 жилищное законодательство отнесено к ведению федерального и регионального уровня;

2 Кодифицированные акты: ЖК РФ, ГК РФ, Градостроительный кодекс;

3 Федеральные законы;

4 Законы субъектов РФ;

5 Акты органов исполнительной власти РФ (указы, постановления), субъектов РФ и муниципальных образований; по статье 8 ЖК допущено субсидиарное применение норм других отраслей;

6 Приоритет норм международного права.

3 Жилое помещение: понятие, признаки, виды, назначение.

Жилое помещение это изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан.

Таким образом жилое помещение должно отвечать следующим юридическим признакам:

Изолированность. Данный признак заключается в том, что жилое помещение должно быть отдельным и ограниченным пространством от других жилых помещений.

Общая площадь – это сумма площади всех частей жилого помещения включая помещения вспомогательного использования кроме балконов, лоджий и т.п.

Пригодность для постоянного проживания граждан. Данный признак заключается в том, что жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Статьей 16 Жилищного кодекса РФ установлены следующие виды жилого помещения:

1)Жилой дом, часть жилого дома. Жилым домом признаётся индивидуально-определённое здание (самостоятельный объект), котороё состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

2)Квартира, часть квартиры. Квартирой признаётся структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

3)Комната. Комнатой признаётся часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.