Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РазрПрогрПрилож / 1.Предпроектное обследование-IDEF0 / 3.Построение сети бизнес-процессов(теория)

.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

4

Описание бизнес-процессов

Способы описания бизнес процессов

Текстовое описание БП

Текстовое описание БП представляет собой ответы компетентных лиц на следующие вопросы:

  • Что поступает в организацию (подразделение) на «входе»?

  • Какие функции и в какой последовательности выполняются в рамках должности (подразделения)?

  • Кто является ответственным за выполнение каждой из функций?

  • Чем руководствуется исполнитель при выполнении каждой из функций?

  • Что является результатом работы организации (подразделения) на выходе?

Рекомендуется каждой работе присвоить номер или идентификатор, а также использовать два правила при формулировке названия работ.

Исполнитель + «:» + Названия работы + Основание (правило) выполнения

Правило 1. Названия работы нужно формулировать согласно следующее формуле:

Название работы = Действие + Объект, над которым действие осуществляется

Например, если эта работа связана с действием по продаже продукции, то ее нужно назвать «Продажа продукции», а еще лучше конкретизировать что это за продукция. В данном случае «Закупка» это действие, а «продукция» - объект над которым действие по продаже производится.

Правило 2. При формулировании названия работы нужно стараться использовать краткую и лаконичную формулировку, что повысит эффективность дальнейшей работы по оптимизации бизнес-процесса. Идеальный вариант – формулирование названия работы при помощи 2-3 слов, в крайнем случае – использование в названии не более 50 символов. В сложных случаях рекомендуется для каждого краткого названия работы сделать ее подробное описание, которое поместить в глоссарий.

Графическое описание БП

Графическое описание БП обычно состоит из следующих этапов:

1. Разработка схемы бизнес-процессов в виде дерева.

2. Построение сетевой схемы (сети) бизнес-процессов на основе дерева.

Дерево БП

Пример БП управления:

  • планирование бюджета;

  • составление штатного расписания;

  • планирование закупок;

  • планирование продаж и т.д.

Для крупных предприятий БП можно объединять в категории и группы. Например, для БП управления верхнего уровня это могут быть следующие категории БП:

  • управление закупками и запасами;

  • управление производством;

  • управление продажами;

  • управление финансами и т.д.

Рис. Построение дерева бизнес процессов

Сеть БП

На практике сеть процессов часто называют схемой взаимодействия бизнес-процессов. Отличие сети процессов от классической древовидной схемы состоит в том, что на сети показывают внешние субъекты, с которым взаимодействуют бизнес-процессы компании – клиенты, поставщики, банки и др.

В результате сетевая схема дает более наглядное представление бизнес-процессов компании, поскольку описывает их взаимодействие друг с другом и внешней средой.

Вход и выход каждого бизнес-процесса являются соответственно выходом и входом для другого бизнес-процесса или внешнего субъекта, с которыми взаимодействует организация (рис.).

Рис. Построение сети бизнес-процессов

В отличие от дерева бизнес-процессов сеть процесса дает более полное системное представление о деятельности организации, так как позволяет показать не только элементы организации, но и взаимодействия между ними.

Иерархические связи и классификация бизнес-процессов на сети процессов не показывается для того, чтобы не загромождать модель.

При формулировании названий материальных и информационных потоков также нужно использовать подобные правила. В данном случае второе правило используется без изменений, а первое правил формулируется следующей формулой:

Название потока = Объект, представляющий поток + Статус объекта

Например, если речь идет о продукции, которую отгрузили клиенту, то данный поток нужно сформулировать следующим образом – «Продукция отгруженная» или «Продукция, отгруженная клиенту». В данном случае «Продукция» - это объект, представляющий поток, а «отгруженная клиенту» - статус объекта.

При построении сетевой схемы бизнес-процесса нужно помнить, что такая схема показывает потоки материальных и информационных потоков и не говорит о временной последовательности работ. Иногда временная последовательность выполнения процессов совпадает с направлением движения потоков объектов.

Рис. Фрагмент схемы получения отчета

В данном примере второй БП по времени может начаться раньше первого, но Документ 1 движется от первого БП ко второму.

Именно поэтому стандарт IDEF0 удобен для описания бизнес-процессов верхнего уровня или макропроцессов, при описании которых в общем случае невозможно указать временную последовательность работ, так как все работы выполняются одновременное или существует несколько вариантов различных последовательностей, которые к тому же могут зависеть и от различных точек зрения.

Рассмотрим пример бизнес-процесса, приведенного на рис.

Рис. 3. Фрагмент схемы БП верхнего уровня

На вопрос что происходит раньше закупка продукции или ее продажа могут быть даны два различных ответа в зависимости от двух различных ситуаций. Если конкретный продукт имеется на складе, то его закупка по времени происходит раньше, чем продажа. Если, при обращении клиента продукции на складе нет и клиент готов подождать пока будет произведена закупка, то процесс продажи начинается по времени раньше, чем закупка, а заканчивается позже.

В случае, если необходимо описать последовательность выполнения операций, используют другие стандарты, например IDEF3 или языки описания алгоритмов.

Помимо этого сеть процессов обеспечивает проверку разработанной модели деятельности организации на целостность, правильность выделения бизнес-процессов и описания их окружения.

Если выход одного из бизнес-процессов, например, документ, нигде далее не используется, то есть не является входом для другого бизнес-процесса или внешнего субъекта, то это означает следующее. Первое – описанный выход бизнес-процесса является либо ошибочным, либо лишним. В противном случае нужно найти бизнес-процесс для которого данный выход является входом и доработать схему окружения этого бизнес-процесса.

На рис. приведено пример сети бизнес-процессов для производственной компании.

Рис. Пример сети бизнес-процессов (основные БП выделены красным)

Декомпозиция бизнес-процесса

При декомпозиции каждый процесс описывают в виде отдельной схемы следующего уровня. При этом каждый процесс должен включать от трех до шести «вложенных» процессов (или подпроцессов), что связано с особенностями восприятия.

В случае необходимости работы на схеме процесса второго уровня могут быть декомпозированы на схемы бизнес-процессов третьего уровня и т.д. Декомпозиция бизнес-процесса должна продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты цели его описания.

Использование слишком глубокой детализации и большого количества работ приведет к сильному усложнению схемы и снижению возможности проведения качественного анализа бизнес-процесса. Использование небольшой детализации и меньшего количества работ на схеме бизнес-процесса приведет к тому, что работы будут достаточно укрупненными, что также уменьшит возможность проведения их качественного анализа и оптимизации.

На рис. процессная схема работы 3 является вложенным процессом или подпроцессом процесса верхнего уровня. Аналогичным образом процессные схемы работ 3.1 и 3.4 являются вложенными процессами или подпроцессами процесса второго уровня.

Рис. Декомпозиция бизнес-процесса

При классическом подходе описания бизнес-процессов для разработанной схемы второго уровня можно использовать стандарт функционального моделирования IDEF0, диаграммы потоков данных DFD или диаграммы потоков работы WFD в зависимости от уровня и глобальности работы. Если работа глобальна и ее невозможно представить в виде временной последовательности более мелких работ, то используют IDEF0 или DFD-стандарты описания. В противном случае работу целесообразно описать посредством диаграммы потоков работ WFD.

При этом для описания бизнес-процессов верхнего уровня чаще используют IDEF0-стандарт, который является универсальным при описании любых систем, как социо-организационных, так и информационных.

Диаграммы потоков данных DFD чаще используют при моделировании информационных систем, на них показывают работы, которые входят в состав описанных на IDEF0 диаграмме бизнес-процессов, с указанием внешних «сущностей» (поставщиков и потребителей процессов) и хранилищ объектов (материальных и информационных).

В итоге описание деятельности объекта представляет собой иерархически упорядоченный набор IDEF0, DFD и WFD схем, в котором схемы верхнего уровня ссылаются на схемы нижнего уровня.