Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
23.92 Кб
Скачать

А.Н. Островский и его роль в русском театре

В жизни Александр Николаевича Островского ничто не предвещало, что жизнь свою он посвятит театру. Юношей он поступил в Московский университет на юридический факультет, после окончания стал чиновником суда. И в это время Островский увлекся театром, и не просто увлекся, а «заболел» им.

Он не пропускал ни одного спектакля в Малом театре. В то время театральная афиша пестрила именами таких выдающихся актеров, как П.С.Мочалов, М.С.Щепкин, П.М.Садовский, В.И. Живокини. С каждым просмотренным спектаклем, в нем сначала теплилась, а потом крепла мысль, о том, чтобы бросить службу и посвятить свою жизнь театру. В конце концов, он сел и написал свою первую пьесу.

Первые пьесы А.Н. Островского запрещали, ведь молодой драматург правдиво, талантливо, без всяких аллегорий писал для зрителя с галерки, а не для зрителя из партера и лож.

Когда театральная Москва увидела его первые труды, такие как «Картина семейного счастья», «Свои люди – сочтемся», «Невеста», сразу стало понятно, что русский театр обогатился еще одним великим талантом.

Островский написал 47 оригинальных пьес и еще 7 пьес в соавторстве с другими авторами. Он создал целый народный театр. Ведь в своих произведениях он вывел на сцену героев – простых людей, и поднял народную демократическую тематику. В его пьесах очень органично слились комизм и драматизм, и вечные темы человечества –любовь и измена, благородство и подлость, жизнь и смерть – и повороты обыденной жизни. Очень хорошо в его пьесах описаны два рода отношений: отношения семейные и имущественные. Пьесы Островского называют «пьесами жизни».

Александр Николаевич Островский был очень талантливым человеком, кроме таланта драматурга, у него были задатки режиссера. Он работал с актерами, объяснял им, что на сцене необходимо играть естественно и выразительно.

Помимо всего прочего он был известен в России как отличный организатор и крупный общественный деятель. В то время новости Москвы довольно часто повествовали о культурных событиях. В 1865 году А.Н.Островский вместе с Н.Г. Рубинштейном, В.Ф. Одоевским, П.М. Садовским организовал «Артистический кружок». Именно в этом кружке было придумано создать Московское филармоническое общество и Общество драматических писателей, возникла и частично осуществилась идея частных театров.

Островский много сделал для театра: увеличил оплату за драматические произведения; учредил ежегодную Грибоедовскую премию за лучшую пьесу; создал профессиональную библиотеку; выступал в роли переводчика, он перевел пьесы Шекспира, Гольдони, Джакометти, и индийскую драму «Дэвадаси» («Баядерка»).

А.Н.Островский мечтал о преобразовании и реорганизации русского театра, перетряхнуть, оживить и омолодить его. Для этого незадолго до смерти он пошел на службу в императорские театры. С 1 января 1886 года он приступил к исполнению обязанностей начальника репертуара московских театров. Смерть помешала ему сделать еще многое, но самое главное он все-таки сделал, Островский оставил потомкам после себя свое детище – народный театр.

Самые знаменитые пьесы Островского «Гроза», «Бесприданница», «Доходное место», «Правда – хорошо, а счастье лучше», « Волки и овцы», «Горячее сердце», «Таланты и поклонники», «Лес», «На бойком месте», «Бешенные деньги», «Последняя жертва». Его пьесы и сегодня читают, ставят в театрах, считая их жемчужинами русского драматического искусства.

С именем А. Н. Островского связана совершенно новая страница в истории российского театра. Этот величайший русский драматург был первым, кто поставил перед собой задачу демократизации театра, а потому он приносит на сцену новые темы, выводит новых героев и создает то, что можно с уверенностью назвать русским национальным театром.

Драматургия в России, безусловно, имела богатую традицию и до Островского. Зрителю были известны многочисленные пьесы эпохи классицизма, существовала и реалистическая традиция, представленная такими выдающимися произведениями, как «Горе от ума», «Ревизор» и «Женитьба» Гоголя. Но Островский вступает в литературу именно как писатель «натуральной школы», а потому объектом его исследования становится жизнь невыдающихся людей, быт города. Жизнь русского купечества Островский делает темой серьезной, «высокой» комедии, писатель явно испытывает на себе влияние Белинского, а потому связывает прогрессивное значение искусства с его народностью, причем отмечает значимость обличительной направленности литературы. Определяя задачу художественного творчества, он говорит: «Публика ждет от искусства облечения в живую, изящную форму своего суда над жизнью, ждет соединения в полные образы подмеченных у века современных пороков и недостатков...»

Именно «суд над жизнью» становится определяющим художественным принципом творчества Островского. В комедии «Свои люди — сочтемся» драматург высмеивает основы жизни русского купечества, показывая, что людьми движет, прежде всего, страсть к наживе. В комедии «Бедная невеста» большое место занимает тема имущественных отношений между людьми, появляется образ пустого и пошлого дворянина. драматург пытается показать, как среда развращает человека. Пороки его персонажей почти всегда являются следствием не их личных качеств, а той обстановки, в которой живут люди.

Особое место в творчестве Островского занимает тема «самодурства». Писатель выводит образы людей, смысл жизни которых заключается в подавлении личности другого человека. Таковы Самсон Большов, Марфа Кабанова, Дикой. Но писателя, конечно, интересует не сама личность самодуров. Он исследует тот мир в котором живут его герои. Герои пьесы «Гроза» принадлежат к патриархальному миру, и их кровная с ним связь, их подсознательная от него зависимость — скрытая пружина всего действия пьесы, пружина, заставляющая героев совершать по большей части «марионеточные» движения. Автор постоянно подчеркивает их несамостоятельность. Образная система драмы почти повторяет общественную и семейную модель патриархального мира. В центр повествования, как и в центр патриархальной общины, помещены семья и семейные проблемы. доминанта этого малого мирка — старшая в семье, Марфа Игнатьевна. Вокруг нее группируются на различном отдалении члены семейства — дочь, сын, невестка и почти бесправные обитатели дома: Глаша и Феклуша. Та же «расстановка сил» организует и всю жизнь города: в центре — дикой (и не упомянутые в пьесе купцы его уровня), на периферии — лица все менее и менее значительные, не имеющие денег и общественного положения. Островский видел принципиальную несовместимость патриархального мира и нормальной жизни, обреченность застывшей, не способной к обновлению идеологии. Сопротивляясь надвигающимся новшествам, вытесняющей его «всей стремительно несущейся жизни», патриархальный мир вообще отказывается эту жизнь замечать, он творит вокруг себя особое мифологизированное пространство, в котором — единственном — может быть оправдана его угрюмая, враждебная всему чужому замкнутость. Такой мир давит личность, и не важно, кто фактически осуществляет это насилие. По словам Добролюбова, самодур «бессилен и ничтожен сам по себе; его можно обмануть, устранить, засадить в яму, наконец... Но дело в том, что с уничтожением его не исчезает самодурство».

Конечно, «самодурство» не единственное зло, которое Островский видит в современном ему обществе. Драматург высмеивает мелочность стремлений многих своих современников. Вспомним Мишу Бальзаминова, который мечтает в жизни лишь о голубом плаще, «серой лошади и беговых дрожках». Так в пьесах возникает тема мещанства. Глубочайшей иронией отмечены образы дворян Мурзавецких, Гурмыжских, Телятевых. Страстная мечта об искренних человеческих отношениях, а не любви, построенной на расчете, составляет важнейшую черту образа Ларисы из пьесы «Бесприданница». Островский всегда выступает за честные и благородные отношения между людьми в семье, обществе, вообще жизни.

Островский всегда считал театр школой воспитания нравов в обществе, понимал высокую ответственность художника. А потому он стремился к изображению правды жизни и искренне хотел, чтобы его искусство было доступно всему народу. И Россия всегда будет восхищаться творчеством этого гениального драматурга. Не случайно Малый театр носит имя А. Н. Островского, человека, который посвятил русской сцене всю свою жизнь.

Бытовой образ провинции в пьесах А.Н. Островского

Драматург А.Н. Островский – это признанный мастер изображения купеческого и дворянского быта. Из-под его пера вышли злободневные пьесы – описания нравов высшего света XIX в., которые остаются во многом актуальными и сегодня. Островский открыл читателю широкую панораму жизни дворянского и купеческого сословий в провинции, он вывел на авансцену все пороки высшего общества, тщательно скрываемые за тяжелыми запорами и прикрытые мишурой добропорядочности, осветил тайную семейную жизнь и бесчинства деспотичных самодуров.

Островский обладает удивительным даром описания: его пейзажи и интерьеры ненавязчивы, в сознании читателя как бы сама собой формируется картина того или иного места действия, нужная автору. Эти описания похожи на мозаику, чем дальше развивается сюжет, тем больше незаметных деталей добавляет автор, тем больше возрастает интерес читателя.

Конечно, в первую очередь внимание привлекают скупые, но точные ремарки-описания. За немногословностью автора кроется его отношение, выраженное как будто бы между строк. Читая описания декораций к первому действию комедии "Лес", читатель уже формирует для себя образ Гурмыжской, ведь бытовые детали очень много значат у Островского. Эти "чистые" комнаты в доме провинциальной богатой барыни, подчеркнутое обилие дверей – все говорит о неспешной жизни в достатке, и постепенно формирует негативное впечатление читателя, уже встречавшегося на страницах пьес Островского с этими представителями "темного царства".

Но не менее интересны описания, вложенные автором в уста героев. Не имея возможности (а, скорее, не имея такой цели) показать всю Россию в одном произведении, Островский рассказывает читателю о Москве, об окраинах, далеких от места действия. Странница Феклуша рисует в ярких красках Кабанихе те места, где успела побывать (или выдумывает), и невольно сравнивает быт столицы и провинции. В Москве вечером начинаются гуляния и игрища, в то время как в провинциальном Калинове все уже на запоре: жители не хотят выносить сор из избы, показывать свои семейные проблемы и склоки. В этом основная идея Островского: купцы и дворяне Калинова – ничтожные люди, жестокие самодуры, прикрывающие свои пороки и проблемы напускной веселостью и спокойствием. Простонародным описанием, использованием архаизмов и просторечия автор сатирически изображает общество.

Итак, главная роль описаний быта купечества и дворянства – выражение авторской позиции. В этой связи не лишним было бы упомянуть следующий факт из биографии Островского. В 1856 г. он предпринял путешествие по Волге на пароходе. Его интересовали портовые города, так как он предполагал найти в них неограниченное разнообразие пороков дворян и купцов, прозябающих в провинции. Очевидно, то, что он успел увидеть за свое путешествие, отразилось в образе города Калинова. Действительно, этот город – собирательный образ провинциального волжского города, а его общество в точности повторяет общество российской глубинки того времени. Расчет драматурга оказался верным: перед ним открылись все конфликты, противоречия и ужасы купеческого и дворянского общества. Это путешествие способствовало появлению знаменитых пьес, в которых гневно звучит критика автора. Островский демонстрирует претенциозность общества, описывая, например, прогулки знати по бульвару: в отсутствие других развлечений люди красуются друг перед другом, обсуждают чужие дела, сплетничают. Несмотря на скучность это занятия, никто не хочет пропускать таких прогулок, в которых сосредоточена вся "общественная" жизнь города. И только искренний Кулигин готов бросить эти обвинения в глаза пышным франтам и щеголям. Это яркий пример того, как описание быта характеризует провинциальное общество. Апофеозом, символом глубины падения людей стала непонятная постройка, присутствующая в пьесе "Гроза", которая сгорела и осталась стоять в том же виде на многие годы. "Люди заняты собой, им некогда обращать внимание на такие мелочи", – иронизирует автор.

Однако описание быта может раскрывать и характеры отдельных героев. Наверное, одним из самых ярких примеров этого может служить образ Гурмыжской в комедии "Лес". С виду не скажешь, что она является скопищем всевозможных пороков: мы видим и ухоженный дом, и аккуратный сад, и беседку, что вроде бы говорит о любви к порядку. Но символом бездны, в которую скатилась эта дама, является та самая коробочка, в которую стекается смысл жизни Гурмыжской – деньги. Душа этой скупой женщины мертва, об этом нетрудно догадаться вскоре после знакомства с ней. И следующие ремарки, описания и бытовые детали лишь усиливают глухое раздражение читателя, он с каждым разом получает все больше и больше доказательств уродства души не только Гурмыжской, но вместе с ней и всего общества.

В пьесах Островского жесткой критике подвергается и городское, и провинциальное поместное общество. Описания быта помогают драматургу выявить истину, показать глубину падения нравов в "темном царстве". Автор не жалеет никого из деспотичных самодуров, с гневом говорит об их пороках. И за это его произведения справедливо можно назвать "пьесами жизни". "Жизненность" пьесам Островского придает и обилие бытовых описаний, деталей, столь реально и ненавязчиво добавленных драматургом в свое произведение. И пусть они не столь откровенны и, можно даже сказать, утрированы, как у признанного мастера детализации Н.В. Гоголя, их присутствие в пьесе столь же необходимо, столь же украшает общую картину и столь же профессионально выполнено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]