Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
262.99 Кб
Скачать

Глава 1 обзор литературы

Под понятием устойчивого развития понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Иными словами человечество должно научиться "жить по средствам", использовать природные ресурсы, не подрывая их, вкладывать деньги, образно выражаясь в "страховку" - финансировать программы, направленные на предотвращение катастрофических последствий собственной деятельности. В основе этой концепции лежит тот факт, что если три четверти населения Земли, ныне проживающие в слабо развитых странах, пойдут по тому же пути развития своих экономических систем, что и жители развитых стран, то планета совершенно очевидно не выдержит столь мощного потребления ее ресурсов и загрязнения окружающей среды и грянет неминуемая экологическая катастрофа. Вместе с тем нельзя винить развивающиеся страны в стремлении повысить уровень жизни быстро растущего населения [3].

Устойчивое развитие рассматривается лишь в замкнутом естественнонаучном плане, во взаимосвязи с экономической деятельностью, а проблемы экономики — с проблемами экологии. Такой синтетический метод представляет основу для решения вопросов устойчивого развития. Выход из экономического и экологического кризисов в стратегическом плане возможен при условии, если страна добьется устойчивого развития экономики. А это значит, что экономическое развитие страны должно достичь общего улучшения благосостояния народа, повышения экологической безопасности нынешнего и будущих поколений людей, восстановления и сохранения генетического фонда животного и растительного мира, а также ландшафтного разнообразия территории [4].

В XXI в. экологическая составляющая становится неотъемлемой частью международных отношений. Глобальная экономическая система достигла той критической точки, в которой проблемы загрязнения природы стали настолько серьезными, что заставили задуматься о развитии всей земной цивилизации. Остро зазвучавшие экологические проблемы - наряду с экономическими и энергетическими - поставили под вопрос перспективу сохранения человеческого рода и прежние императивы международного развития. Представления о международной безопасности наполнились новым содержанием: теперь они не сводились только к военно-политической составляющей, характерной для нового и новейшего времени, но включали в себя и человеческую компоненту, важнейшей частью которой стала экологическая безопасность [5].

Экономический рост привел к разрушению естественного механизма стабилизации окружающей среды и развитию экологического кризиса. Экологические издержки цивилизации уже сегодня начали прямо конвертироваться в экономические, социальные и демографические издержки. Они породили долгосрочные тенденции к снижению рентабельности мировой экономики, уменьшению инвестиционной активности, замедлению темпов роста, увеличению бедности, распаду генетических программ и подрыву здоровья людей и т. д. На смену описанию разомкнутого производственного цикла, безвозмездно изымающего из природы ресурсы и безвозмездно и неограниченно возвращающего в него отходы, должно прийти замкнутое описание, включающее в воспроизводственный процесс характеристики взаимодействия хозяйства с биосферой, причем для допустимых значений последних будут устанавливаться жесткие нормативы [6].

Для Республики Казахстан переход к устойчивому развитию является насущной необходимостью. Рост экономики за счет эксплуатации природных ресурсов может происходить только на определенном этапе. В современных условиях для роста и развития требуются более прогрессивные механизмы. Устойчивое развитие необходимо для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Принцип устойчивого развития также заложен в основу стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию определяет видение принципов, цели, задач и основных механизмов достижения устойчивости во всех сферах жизнедеятельности страны [7].

Невозможность решить глобальные экологические проблемы усилиями одной страны способствовала пересмотру приоритетов внешней политики государств и экологизации международных отношений. Экологическая политика стала структурно оформленным, необходимым направлением деятельности любого государства. Участие в международном экологическом сотрудничестве рассматривается как необходимый элемент укрепления безопасности страны. Кроме того, это вопрос международного политического престижа государства, отражение его способности быстро и адекватно реагировать на планетарные изменения [8].

Республика Казахстан осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, руководствуясь принципами соблюдения приоритета всеобщей экологической безопасности, которые отражены в Законе Республики Казахстан от 15.07.1997 № 160-1 "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" [9].

Устойчивое развитие предполагает комплексную увязку между собой трех компонентов – экономического, социального и экологического. Сформировавшаяся в последние два десятилетия концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить более гармоничное согласование между этими компонентами, которое было бы приемлемо для всех групп стран – развитых, развивающихся и государств с переходной экономикой. Для выживания и развития человечества требуется переход к «зеленой экономике» – то есть системе видов экономической деятельности, связанных с производством, распределением и потреблением товаров и услуг, которые приводят к повышению благосостояния человека в долгосрочной перспективе, при этом, не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков или экологического дефицита [10].

Как содействие партнерству стран крупнейших регионов планеты по реализации программ и планов «Зеленой экономики», объединению усилий государственного, частного сектора, общественных и международных организаций была разработана инициатива Республики Казахстан «Зеленый мост». Программа предполагает совместные действия государств, международных, неправительственных, научных организаций и бизнеса по созданию или развитию новых отраслей зеленого бизнеса путем реализации инвестиционных проектов, реформирования политик, экономических и рыночных инструментов [11].