Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1) / лекция 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Законодательная база

Основополагающими документами ,обеспечивающими права работников на охрану, обеспечение безопасности и гигиену труда, являются:

1.Конституция РК от 30.08.1995 г.;

2.Трудовой Кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года №251.(ТК РК)

А также ряд Международных Конвенций и Соглашений, ратифицированных Правительством РК, юридическая сила которых выше национальных законов.

Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года в статье 24 отмечает:

-Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

-Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

-Признаётся право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

-Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени,выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

10 декабря 1999 г. принимается Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан», 6 декабря 2001 г. в него вносятся изменения.

Новый Закон Республики Казахстан «О безопасности и охране труда», регулирующий общественные отношения в области охраны труда в Республике Казахстан и направленный на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также устанавливающий основные принципы государственной политики в области безопасности и охраны труда, принят Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым 12 марта 2004 г.

Эти два закона утратили силу в связи с введением Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года №251.

В целях создания нормативной базы по охране труда в нашей стране разработана и совершенствуется Государственная система стандартов безопасности труда (ССБТ), которую образуют государственные стандарты (ГОСТы), отраслевые стандарты (ОСТы) и стандарты предприятий (СТП). ССБТ состоит из девяти подсистем:

Подсистема 0 - стандарты организационно-методические;

  1. стандарты требований и норм по видам опасных и вредных факторов;

  2. стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

  3. стандарты требований безопасности к производственным процессам;

  4. стандарты требований безопасности к средствам защиты работающих;

  5. стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям;

Подсистемы 6-9 - резерв.

Стандарты ССБТ не заменяют действующих инструкций и правил по технике безопасности, но являются документом, на основании которого эти инструкции и правила разрабатываются.

Законодательство по охране труда содержит вопросы организации трудового процесса, обязательности соблюдения техники безопасности, ответственности за состояние условий труда, вводит специальное нормирование труда на тяжелых и подземных работах, работах с вредными условиями труда, а также регламентирует труд женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью. В законодательстве установлен порядок осуществления и регулирования деятельности органов государственного надзора и общественного контроля. Определена ответственность за нарушение правил охраны труда.

Государственный и общественный надзор и контроль за соблюдением законов по охране труда.

Согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года №251.,

надзор и контроль за соблюдением законов по охране труда осуществляют:

  • специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции, не зависящие в своей деятельности от администрации предприятий, учреждений, организаций и их вышестоящих органов;

  • профессиональные союзы, а также состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции труда.

Правительство РК и подчиненные ему исполнительные органы осуществляют контроль за соблюдением Трудового кодекса в порядке, предусмотренном законодательством РК. Министерства и ведомства осуществляют внутриведомственный контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении подчиненных им предприятий, учреждений, организаций. Надзор за точным исполнением законов о труде всеми министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями и их должностными лицами возлагается на Генерального Прокурора РК.

Государственный санитарный надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических норм, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил осуществляют органы и учреждения санитарно-эпидемиологических служб министерств здравоохранения РК, а по некоторым объектам -медицинскими службами соответствующих министерств и ведомств.

Надзор за безопасным ведением работ в промышленности возложен на Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор).

Государственный энергетический надзор за техническим состоянием электростанций, технической эксплуатацией и техникой безопасности электрических и тепловых установок возложен на органы Министерства энергетики РК (Госэнергонадзор РК).

Государственный надзор за охраной водных ресурсов, выбросом сточных вод, их очисткой осуществляют бассейновые инспекции Министерства водного хозяйства РК.

Государственный пожарный надзор (Госпожарнадзор) возложен на Главное управление пожарной охраны Министерства внутренних дел РК и их местные органы.

Соседние файлы в папке 1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1)