Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1) / лекция 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Роль профсоюзных организаций в общественном контроле за охраной труда

Важнейшими особенностями профсоюза является улучшение организации и оплаты труда, повышение квалификации рабочих, забота о санитарно-гигиенических условиях и об охране труда.

Комитеты профсоюзов пользуются правом принимать участие в регулировании охраны труда на предприятиях (в учреждениях), осуществлять контроль за выполнением администрацией предприятия, организаций, учреждений законодательства о труде, правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде проводится всеми звеньями профсоюзных организаций через общественных инспекторов и комиссии по охране труда комитета профсоюзов. В улучшении условий труда и устранении причин производственного травматизма важнейшее значение принадлежит комиссиям и общественным инспекторам,

Положение о комиссии по охране труда комитета профсоюза, в котором указано, что комиссия охраны труда создается для оказания помощи местному (цеховому) комитету в осуществлении контроля за соблюдением норм трудового законодательства, правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии. Комиссии являются массовыми организациями и в своей деятельности опираются на широкий профсоюзный актив рабочих и служащих. Они образуются из числа членов профсоюза рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Численный состав комиссии зависит от числа работающих на предприятии. Она может состоять из 5-7 чел. и более на предприятиях, насчитывающих более 1000 работающих. Комиссию возглавляет член комитета профсоюза.

Председатель комиссии, по охране труда предприятия одновременно является старшим общественным инспектором этого предприятия, а председатель цеховой комиссии - старшим общественным инспектором цеха.

Комиссия участвует в подготовке и проверке выполнения соглашений по оздоровлению условий труда и коллективных договоров; контролирует своевременность выдачи рабочим спецодежды, молока и мыла, питьевой воды, средств индивидуальной защиты (рукавиц, предохранительных поясов, защитных очков и шлемов, респираторов); проверяет санитарно-бытовое обслуживание рабочих; следит за правильным использованием душевых, гардеробов, комнат гигиены женщин и т.п. Кроме того, она проверяет качество инструктажа и обучения рабочих технике безопасности, наличие предупредительных плакатов и надписей на рабочих местах, следит за исправностью инструментов и наличием необходимых ограждений, рассматривает мероприятия по подготовке предприятия к работам в зимних условиях и проверяет их выполнение.

Комиссия дает заключение о степени вины потерпевшего при смешанной ответственности для определения размера возмещения ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, связанного с работой.

В соответствии с санитарными нормами комиссия требует бесперебойной работы вентиляционных установок, нормальной освещенности рабочих мест и производственных помещений, наведения чистоты, образцового порядка на рабочих местах, а также проведения необходимых мероприятий по устранению запыленности, загазованности и снижению высоких температур в производственных помещениях.

Заседание комиссии проводят по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Выработанные ею предложения передают для выполнения администрации предприятия. В случае разногласий между комиссией и администрацией вопрос выносят на заседание комитета профсоюза предприятия, цеха.

Комиссия должна оказывать помощь общественным инспекторам в организации контроля за состоянием охраны труда, проводить семинары и совещания по обмену опытом, систематически отчитываться перед профсоюзным комитетом, а в цехах - перед цеховым комитетом.

Общественных инспекторов по охране труда избирают в каждой профгруппе открытым голосованием из числа членов профсоюза, не занимающих административно-хозяйственные должности сроком на один год.

Роль общественных инспекторов по охране труда очень велика. Работая на производстве, они лучше, чем кто-либо знают состояние техники безопасности и условий труда на участке, своей активной деятельностью добиваются устранения недостатков в отделениях и на рабочем месте, в то же время своим личным примером показывают, как молено безопасно работать.

В обязанность общественного инспектора по охране труда входят контроль за выполнением законодательства о труде, правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению заболеваемости. Общественный инспектор в своей работе должен добиваться от мастера, начальника колонны, цеха, отделения устранения нарушений техники безопасности и производственной санитарии.

Активная деятельность общественного инспектора пользуется всеобщей поддержкой рабочего коллектива. В положении об общественном инспекторе сказано, что за препятствие законной деятельности общественных инспекторов виновные должны нести административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

Все обнаруженные недостатки общественные инспектора записывают в книги предложений общественных инспекторов. При обнаружении явной опасности для жизни и здоровья рабочих общественный инспектор имеет право требовать приостановления работ, немедленно извещая об этом администрацию и профсоюзный комитет.

Общественному инспектору дано право вносить предложения администрации и профсоюзной организации о привлечении к ответственности отдельных рабочих, инженерно-технических работников и служащих, которые допускают нарушения правил техники безопасности, производственной санитарии, трудовой и производственной дисциплины. О невыполнении требований общественный инспектор доводит до сведения старшего инспектора по охране труда предприятия (цеха), который имеет право через технического инспектора совета профсоюзов давать предложения администрации о выполнении мероприятий по охране труда, производственной санитарии и технике безопасности.

Соседние файлы в папке 1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1)