Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сист т.орг.РК.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
317.44 Кб
Скачать

56

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Система таможенных органов Республики Казахстан 6

1.1 Понятие, принципы деятельности и задачи таможенных органов 6

Слово “таможня” происходит от слова “тамга”,употреблявших в XIII-XV в.в применительно к сбору с торговых сделок . В дальнейшем от “тамга” образовался глагол “тамжить”, т. е. облагать товар пошлинной. 6

1.2 Структура и функции таможенных органов 14

1.3 Этапы развития таможенных органов 23

Глава 2. Организация деятельности таможенных органов (на примере Департамента таможенного контроля по Западно-Казахстанской области) 28

28

2.1 Фискальная деятельность таможенных органов 28

2.2. Правоохранительная деятельность департамента 35

Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов Республики Казахстан 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

С обретением нашей республикой независимости появление принципиально новой структуры в государственном обустройстве, каковой является таможня, стало объективной необходимостью. На таможенные органы были возложены не простые задачи обеспечение зашиты экономических интересов государства. Таможенные органы Республики Казахстан в целях решения задач взаимодействую с государственными органами, организациями, гражданами.

Суверенные государства сами определяют те области (сферы), правовое регулирование в которых направленно на обеспечение национальных интересов и безопасности и осуществляется государственными органами.

К таковым относится таможенная сфера, появившаяся в связи с обретением Казахстаном независимости и суверенитета.

Таможенная деятельность в суверенном Казахстане представлена таможенным делом и таможенной политикой как составной частью внутренней и внешней политики, а также соответствующими правоотношениями. Ее необходимо рассматривать в комплексе общественных, государственных и личностных интересов, поскольку она влияет на принятие решений политического и экономического плана. Это должно найти отражение в законодательстве.

Государственное регулирования требуют вопросы определения соотношения таможенной сферы, таможенной политики, таможенного дела, таможенного администрирования, приведения норм таможенного законодательства в соответствие с другими нормами казахстанского законодательства (гармонизация внутреннего действующего права), а также вопросы правоприменительной практики, профессиональной подготовки специалистов, устранения правового нигилизма в обществе.

В настоящее время предпринимаются усилия для преобразования таможенной службы в реально действующий инструмент государственного регулирования казахстанской внешней торговли, что требует создания современной таможенной службы с новой системой управления, разработки новой стратегии в области контроля и модернизации используемых традиционных таможенных процедур.

Основной целью этих усилий является поиск наиболее эффективных и рациональных путей решения задач, стоящих перед таможенными органами в области проведения фискальной политики, регулирования внешней торговли и обеспечения экономической безопасности государства.

Необходимость эффективного содействия развитию внешнеэкономических связей поставила перед казахстанской таможней задачу разработки нового подхода к развитию таможенного дела.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач исследования, а также структуру изложения материала.

Цель выпускной работы состоит в том, чтобы на основе исследования законодательной базы, а также специальной литературы определить пути совершенствования деятельности таможенных органов Республики Казахстан.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи выпускной работы:

- раскрыть сущность и содержание системы таможенных органов;

-проанализировать основные направления деятельности таможенных органов;

-определить проблемы деятельности таможенных органов и возможные пути их решения.

Методологической основой выпускной работы являются таможенное законодательство Республики Казахстан, учебники, учебные пособия, а также материалы периодических изданий по теме исследования.

Объектом исследования в выпускной работе являются экономические и правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления таможенной деятельности.

Сравниельный анализ в работе выполнен на материалах ДТК по Западно-Казахстанской области за 2004-2005 гг.