Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 1_attestatsia.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

1. Динамика плат давл и методы изучения плат давл в процессе разработки мест.

В процессе раз-ки мест пластовое давление постоянно снижается. В начале происходит снижение пласт давл. Возле каждой добыв-й скв, затем зоны со сниженным давлением возле скв перекрывающихся и происходит снижение пласт давл по всему мест. За счет того, что пласт давл возле скв снижается быстрее, чем в удаленной зоне, то за счет перепада давл происходит джижение нефти и газа в зону отбора. В законтурной зоне также происходит снижение пласт давл, но значительно меньше, чем я пределах каждой залежи. В связи с этим вода будет внедряться в залежь за счет разности давлений. Характер продвижения воды будет зависеть от коллекторских свойств, активности гидродинамической связи залежи с законтурной зоной и от размеров водонапорной системы. Поскольку мест ЗС характеризуются высокой неоднородностью по коллекторским свойствам и регион представляет собой низменность, то напоры пластовых вод незначительны и поэтому применяют систему ППД путем бурения наг-х скв и закачки воды. В промысловой практике различают 3 вида давл: 1) начальное пласт давл. Замеряется глубинным манометром в первой скв, вскрывшей продуктивный пласт, т.е. до начала раз-ки.2) Текущее пласт давл. Давление замеренное на забое неработающей скв манометром после остановки скв.3) забойное давл, замеренное на забое работающей скв.

26. Стадии разработки газовых и газоконденсатных местр (крупных и мелких) и их хар-ка.

Крупные газ-е мест зар-ся тремя стадиями разработки:

1. Нарастающей добычи. В этот период обуславливают промыслы, строят газопроводы к потребителю. Мест разбуривают согласно проекту разработки. Ежегодно добыча газа увеличивается. За счет пласт давл газ транспортируется к потребителю. 1 стадия завершается, когда добывают 20-25% от извлекаемых запасов.

2. постаянная добыча. заканчивается бурение добывающих скв по проекту. Ввод в эксплуатацию всего фонда добывающих скв приводит к резкому снижению пласт давл. К этому времени строят компрессорные станции, к-е очищают и транспортируют газ по газопроводам (ДКС – дожимные компремморные станции). Самый эффективный период – с конца 1 стадии до середины 2. На 2 стадии добывают 40-50 % от извлекаемых з-сов. 1+2=-до 70%

3. Падающей добычи. На ней находится большинство мест ЗС ежегодно добыча газа снижается, скв обводняются и выводятся в эксплуатацию. За все три стадии дебиты уменьшаются. 3 стадия продолжается до тех пор, пока добыча газа рентабельна.

4 стадия отсутствует или она непродолжительна, т.к. не учитывают модель залежей и в первую очередь вырабатывают высокопроницаемые прослои, а после их обводнения остаточные запасы в низкопроницаемых коллекторах разрабатывать нерентабильно, т.к. низкие дебиты скв. В последнее время для их выработки пректируют бурение горизонтальных скв, т.к. их запасы составляют 30-40 % от извлекаемых запасов.

При разработки мелких залежей может отсутствовать период нарастающей добычи.

Средние и крупные мест разрабатываются до 30-50 лет, а мелкие и очень мелкие до 10-15 лет.

Соседние файлы в папке госы