Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

7.11 Суммарное сод-ние в породе капиллярно-удержанной и физически связанной водыопределяют как остаточную воду, хар-зуя сод-ние её в объеме пор породы коэф-том остаточного водонасыщения: Кв.о.=Vв.о./Vп, где Vв.о., Vп – соотв-но объемы остаточной воды и пор.

Для определения Кв.о. в практике петрофизических лабораторий применяют несколько способов, которые можно разделить на две группы. К первой относится единственный способ, получивший название прямой метод, или м-д Закса, в котором определяют кол-во воды, содержащееся в образце породы, извлеченном при вскрытии продуктивного коллектора скважиной с нефильтрующейся промывочной жидкостью – р-ром на нефтяной основе (РНО). При реализации прямого метода необходимым условием является сохранение в образце до эксперимента всех флюидов, заполняющих поры образца в пластовых условиях.

Способы второй группы различаются условиями моделирования остаточной воды в образце. Общим для них является подготовка образца к эксперименту путем экстрагирования из образца УВ и солей, растворенных в пластовой воде, заполнявших поры образца в естественном залегании. Способы второй группы иногда называют косвенными. (м-д капиллярного вытеснения, центрифугирования, сушки при изменении темп-ры и с сохранением её постоянной (изотермическая сушка), м-д влагоемких сред, м-д ЯМР).

7.12 Лабораторными м-ми величина Кн непосредственно не определяется. Находят прямым м-ом Кв.о. или Кв на образце консервированного керна, извлеченного при бурении на РНО, или одним из косвенных м-дов на экстрагированном образце величину Кв.о., а затем расчитывают Кн по формулам: в зоне предельного насыщения Кн=1-Кв.о.; в зоне недонасыщения Кн=1-Кв. Аналогичным образом получают значение коэф-та газонасыщения Кг газоносных кол-ров, определяя в лаборатории одним из рассмотренных способов Кв.о. или Кв (прямым м-дом), а затем рассчитывают по формулам: в зоне предельного насыщения Кг=1-Кв.о.; в зоне недонасыщения Кг=1-Кв.

7.13 К глинистым мин-лам относят минералы амоно-силикатного состава (гидрослюды, монтморелонит, каоленит). Размеры глинистых мин-в от нескольких мм до мкм. Маленькие размеры – высокая дисперсность – огромная адсорбционная способность. Глинистые ч-цы сущ-но влияют на пористость, прониц-ть, остаточную водонас-ть и др. физические св-ва. Это всё приводит к возникновению аномальных физ-х хим-х св-в.

Глинистость ОП хар-ся содержанием в минеральном скелете ГП частиц с эффективным диаметром меньше 0,01мм. Глинистость уст-т по данным гранулометрического анализа. Сгл=m<0.01мм/mтв., Сгл – массовая глинистость в долях ед.; mтв – масса сухой навески анализируемого порошка – масса тв. Фазы мин-го скелета ГП; m<0.01мм – масса фракции с эф-м диаметром < 0.01мм.

Гранулом-й анализ: исследуемые образцы экстрагируют в аппарате Сокслета образец дезинтегрируют , превращают в порошок, обрабатывают 5-10% р-ром соляной кислоты HCl, отмывают в дистилированной воде, высушивают в термостате при t=105оС и опр-т массы определенной фракции  просеивают на ситах разного размера, определяют содержание ч-ц разного размера.

Погрешности: - при стирании не гарантируется переход в порошок всех ч-ц <0,01мм, т.к. глинистые мин-лы могут содержаться в зернах полевых шпатов и др. мин-в; - обработка р-ром HCl – необратимо изменяет первоначальную массу образца, его минеральный и гранулометрический составы, т.к. растворяются не только карбонаты, но и ряд смешено-слойных глинистых минералов.

(так же расчетным путем определяют коэф-т объемной глинистости, коэф-т относительной глинистости, коэф-т пористости скелета, агрегатную глинистость – все коэф-ты хар-т дисперсную (рассеяную) глинистость; слоистая глинистость – хар-т сод-ние в ГП глинистого мат-ла, чередуется с прослоями коллектора).

Определение глинистости м-дами ГИС:

1.определение глинистости по ГМ.

Основано на зав-ти ГМ от Сгл. СглVглин.

Кгл=Сгл(1-Кп), где Кгл – доля объема породы занимаемого глинистым мат-лом. Глинистость по ГМ будет зависеть от дополнительной радиации (палешпатовые песчаники).

2.Метод сп.

гл – относит-я глинистость-

это степень заполнения глин-м

мат-лом порового пространства.

1-низкая минерализация пластовых вод = 10-15 г/л; 2-средняя = 30-40 г/л; 3-высокая. Если глинистость рассеяная: Кгл=гл*Кп/(1-гл)  гл=Кгл/(Кгл+Кп). Если глинистость слоистая:

-показатель слоистости

глин. Зависимости с сп

лучше работают в случае

с рассеяной глинистостью

и маленькой минерализ-ей

пластовых вод.

7.3 Выделение кол-в – при разбуривании пласта кол-ра с Р превышающим Рпл на стенке скв. Образ-ся глинистая корка, для р-ров с нормальной водоотдачей её толщина достигает 1,5-2см. дальше образуется т.н. зона кальматации – зона проникновения глин-х ч-ц меньше 0,01мм. Она составляет 2-3см, потом идет промытая зона, зона где прошло 4-5 объема порового пр-ва БР – 15-20см; дальше идет зона проникновения ФБР – 0,4-2м.

Выделение кол-в по кач-м признакам.

1.Наличие глинистой корки на кривой кавернометрии. При бурении на р-рах с повышенной водоотдачей, толщина глин-й корки может достигать 5см, при бурении на технической воде глин-я корка отсут-т, при бурении на РНО – отсут-т.

2.Наличие положит-го приращения на кривой МПЗ относительно МГЗ. Радиус исследования мал  выделяем кол-р. При бурении на р-рах с плохой водоотдачей они работают в глин-й корке  кол-р не выделить. В скв. На РНО они показывают одинаковые значения, если потом проведена смена р-ра.

3.Наличие радиального градиента – сопротивление на зондах БЭЗ разной длины. Rиссл. ГЗ=Lзонда, ПЗ=2Lзонда.

4.При сопротивлении БР больше чем сопрот-е пластовой воды наличие отрицательной аномалии СП.

5.Наличие низких показаний гамма-каротажа.

В случае если ни один из выше перечисленных признаков не дает надежного опред-я пласта-кол-ра применяют повторные рамеры ГИС (замеры либо различ-ся по t, либо по условиям проведения). Различие по темп-ре заключ-ся: например, когда сущ-т зона проникновения, ч/з промежуток времени зона прон-я сокращается и сопрот-е уменьшается. По условиям проведения: 1ый замер – закачиваем пресный БР; 2ой замер – закач-м активированную жид-ть коротко живущими изотопами, при НКТ закачивают соленый БР.

Колич-е критерии лдя выд-я пластов кол-ров.

Основано на рез-тах опробования, на лаб-х исследованиях керна и наличия полного комплекса ГИС.

Статистический способ.

Для всех опробованных объектов рассчитывают сп. Выборка должна сод-ть  30 пластов. Затем строят кривую накопления, по такому же принципу строят др.

Точка пересечения дает сп граничное  далее проводят линию на диаграмме, линию сп гр. и все объекты которые имеют сп > сп гр. будут явл-ся кол0рами.

Более строгим подходом явл-ся построение зав-ти сп от Кпр (). Строят зависимость:

7.10 Определение коэф-та остаточной н/нас-ти прод-х кол-ров по ГИС.

1.По данным микрозондов (микро ПЗ):

2.По данным микробокового м-да:

-сопр-е промытой части пласта;

-пар-р поверхностной проводимости (в зав-ти от сп);

-сопр-е БР, наход-ся в зависимости от самого сопрот-я р-ра и t пласта;

3.Способ Сургучова

скв-на на РНО

эти пар-ры находят по ГИС

7.9 Раздельное опред-е коэф-в н. и г/нас-ти кол-ров в случае их 3х фазного насыщения.

Опред-е Кг/нас-ти возможно по данным нейтронных м-дов при Кп >15% и Рпл < 50Мпа.

Кп,н=Кп общ.[Wв(1-Кг)+Wг*Кг], где Кп,н – коэф-т пористости опред-й по нейтронным м-дам; Кп общ. – определенный либо на керне, либо по гамма-гамма-плотностному м-ду.

Wв=1-0,36Св

WгТпл, Рпл

WСН4Рпл/623

Если кол-р глинистый, то в эту формулу прибавляется водосод-е; если нефтенасыщенный, то прибавляется Wн*Кн, Wн=9/7н.

1)Кн по м-ду сопротивления

2)Кг по нейтронным м-дам

3)Кн=Кнг-Кг

В кол-рах с трехфазным насыщением, сод-х в порах нефть, газ и воду, находят раздельно коэф-ты нефте- и газонасыщ-я, учитывая, что Кн+Кг+Кв=1. Эта задача решается одним из след-х способов:

а)на образцах консервированного керна, извлеченного при бурении скв. На РНО, опред-т сод-е в порах н. и воды, а коэф-т газонас-я рассчитывают по формуле Кг=1-Кн-Кв;

б)в разрезах скв-н находят параметры Кв и Кг по комплексу м-дов электро- и радиометрии ГИС, а затем расчитывают: Кн=1-Кг-Кв.

7.1Литологическое расчленение песчано-глинистых разрезов по данным ГИС.

Песчаники:

-амп-да аномалии СП от 20 до 100 и выше mV;

-сопрот-е от 4 до 1000 и более Омм, в зав-ти от насыщ-ти кол-ра (в/нас – 4-7, н/нас – 7-40, г/нас – до 1000);

-толщина глинистой корки 1-2см;

-по -м-ду песчаники имеют низкие значения, алевролиты – средние.

Для песчаников хар-ны: - плотность – 2,65г/см3, лдя алевролитов – 2,68; - интервальное время Т от 175-330 мкс/м (это время прохождения волной 1м ГП).

Глины: - амп-да аномалии (U) СП=0;

-сопрот-е в глинах морского происхождения от 1-5 Омм, в глинах континентального происх-я от 4-10 Омм;

-против пл-в глин образ-ся большая каверна;

--м-д – самые высокие значения;

-нейтронный м-д – самые низкие значения;

-плотность – 2,7г/см3;

-Т – 300-500 мкс/м.

Плотные или карбонатные (изв-ки):

-амп-да аномалии СП (U) – такая как и в песчаниках 20-100 mV, в зав-ти от глинистости пласта;

-сопрот-е от 50-1000 Омм;

-глинистой корки не образ-ся, d против плотных пластов = номинальному;

-по -м-ду как в песчаниках имеет низкие значения (средн-х знач-й нет, так как м. Проводиться в обсаж-х и в необсаж-х скв-х);

-нейтронный м-д – max значения;

-по ГГМП – до 3г/см3 – плотность;

-по акустике - Т=155-160 мкс/м.

Битуминозные аргиллиты:

-амп-да аномалии СП как в глинах =0;

-сопрот-е – 40-50 Омм;

-Кавернометрия – обычно номинальный диаметр, иногда м. Присут-ть каверна;

--м-д – самы аномально большие значения;

-НКТ – низкие как в глинах;

-плотность =2,7г/см3;

-по акустике Т=300 мкс/м, если возрастает насыщенность, то и Т увеличивается.

Угли: -амп-да аномалии СП обычно такая же как в глинах =0;

-сопрот-е как в плотных пластах от 50-1000 Омм;

-кавернометрия – номинальный диаметр;

--м-д – самые низкие показания;

-плотность от 1,8 г/см3;

-по акустике Т = 200 мкс/м.

7.4 Определение хар-ра насыщения кол-ров по комплексу ГИС.

По качественным критериям. Нужно учитывать тип проникновения (зп>п). Для Зап.Сиб. хар-но повышающее. Когда сопрот-е зоны проникновения больше сопрот-я пласта, тогда прим-т сравнение индукц-го м-да.

Если тип проникновения понижающий (зп<п), то инд-й м-д работает в зоне проникновения и привлекать для кач-го анализа его нельзя. СП сапост-т с боковым. Если тип проникновения повышающий, то боковой м-д мериет зону проникновения, инд-й – пласт. Если пласт-коллектор и значения бокового м-да 60-70 Омм – нефтеносный; 5-7 Омм – водоносн.

По количественным критериям (по данным испытания). Строятся зав-ти, кривые накопления для разделения на н. и в.

Ошибка уменьшается с ростом длины зонда, но если объект представлен частым переслаиванием тонких пластов, то ошибка остается одинаковой на всех длинах зондов (15). Область достоверности сужается с длиной зонда.

С увеличением Lз,

уменьшается ошибка,

обл-ть достов-ти и

смещ-ся в сторону меньших сопрот-й.

кБК и кИК: - при повышающем проникновении (зп>п);

-если тип проникновения понижающий, то наименьшая ошибка по боковому, а по инд-му – возрастает.

7.6 Определение начального и текущего положения ВНК, ГНК, ГВК по данным ГИС.

ВНК: 1 – принимают середину переходной зоны; 2 – линия на 1-1,5м выше середины переходной зоны; 3 – прин-т линию выше которой мы получаем безводный приток н.; 4 – линия выше кот-й получают пром-й приток н.

М-ды сопротивления: Микрозонды применяются при условии одинаковой пористости н/нас-й и в/нас-й части кол-ра.

Зонды БКЗ: по кривым КС

Боковой каротаж: сопрот-е н-й части больше чем в-й. Применяются при небольших размерах зоны проникновения (если ЗП большая, то показания одинаковые).1/3 от начала подъема если шкала линейная, если лог-ская, то серидина аномалии.

Инд-й м-д: в мСим по середине аномалии. Самый точный.

В кварцевом кол-ре переходная зона может быть 1-2м, в палевошпатовом – 20-30м и она тем больше , чем больше глинистость. ВНК невозможно отбить в чистом кол-ре по ПС, БКЗ, БК, КС в следствии гравитац-го перераспределения в зоне проникновения, т.е. фильтрат БР опускается из н/носн. в в/носн. часть кол-ра → нельзя разбить точно, т.к. растет сопрот-е. М-ды электрометрии применяются только в необсаженных скв-х, а в обсаженных – м-ды радиометрии.

НКТ – работает при минерализ-и воды 100 г/л. По началу подъема.

НГМ – по началу спада.

Для Зап.Сиб. минерализ-я 10-20 г/л → С=100г/л создают искусственно и сравнивают замеры до и после.

М-д изотопов (γ-м-д): по такому же принципу: задавливаем в пласт активированную н. или воду и сравниваем 1й замер со 2м.

ΓМ по наличию радиогеохимического эф-та. При текущем ВНК, состоит в том, что при движении закачиваемой воды по пласту созд-ся большое давление и рыхлосвязанная вода, кот-я была в пласте срывается и образ-ся т.н. осолонённая оторочка с повышенным радиоакт-м фоном и сравнивают 1й замер со 2м: против водоносн-й части – превышение.

ГВК: м-ды сопрот-я в открытом стволе аналогично ВНК, только границы более четкие, т.к. переходная зона меньше.

1.Микрозонды прим-ся только при условии одинаковой пористости н/нас-й и в/нас-й части кол-ра.

2.По кривым КС (зонд БКЗ)

3.БК – 1/3 от начала подъема. Примен-ся при небольших размерах зоны проник-я.

4.Инд-й м-д: по середине аномалии (самый точный).

М-ды радиометрии: ω=0,2-0,3 водородный индекс уменьшается→интенсивность возрастает. Прослеживается, если ЗП меньше чем радиус исслед-я, а если больше, то проводят запись 2мя зондами разной длины, либо временные замеры.

ГНК: Воткрытом стволе опр-ть невозможно, т.к. у них одинаково большо сопрот-е. Можно только м-ми радиометрии.

1.По НКТ, НГМ. Ω уменьшается→инт-ть возраст-т. Если ЗП небольшая, а если большая, то применяют мет-ку замеров

2мя зондами, либо врем-е замеры.

2.По данным АК. Интервальное

время в г/носн-й больше чем в н/носн.

=1/2 базы зонда.

3.По термометрии. Газ при выходе из пласта охлажд-ся и расшир-ся – эф-т дросселирования, а н. наоборот нагревается. По середине аномалии.

4.По данным геохим-х исследов-й , опр-т сод-е легких УВ к тяжелым. К=СН4/СН6; если К>1, то газ, если меньше то н.

исслед-я пров-ся поточечно.

Контроль за ГНК – одна из

осн-х задач.

7.7 Определение Кп кол-ров по комплексу ГИС.

По ПС. Суть м-да заключается в наличии зав-ти Кп.ч (чистого песчаника) и Кп гл от глубины залегания.

На диаграммах ПС опр-т положение линии глин и линии песч-в.

Традиционное обоснование опр-е Кп по αпс. Оно осн-ся на установл-ии зав-ти αпс от Кп. αпс=a*Кп+b. Физ-е основы: αсп рассм-ся как ф-ция глинистости αпс→f(Кгл) и Кп явл-ся f(Кгл). С увелич-м Кп глинистость уменьшается.

Ограничения: 1.при Н<1,6-1,2м ампл-да ПС искажается и пористоть занижается; 2.м-д не работает в инт-х карбонатизации (при карбон-ии 5-6% начинается искажение); 3.не применим для опред-я оценки Кп углей.

Гидрофобизация кол-ров приводит к занижению αпс и опред-й Кп.

По ГГКП: основан на бп=(1+Кп)бтф+КпКвбв+КпКнбн+КпКгбг

Поскольку ГГКП отражает св-ва полностью промытой зоны, то Кн→Кно=20-25%; Кг→Кго=7,5%.

Для в/нас-х пород бп=(1-Кп)бтф+Кпбв; Кп=(бп.ггкп - бв)/(бтф - бв)*100%. Эта формула применима и для оценки н/нас-ти пород →разница бн (0,83-0,98)и бв(1) не существена.

На практике опр-т зав-ть Кп от бп. При этом бп расч-ся на случай полностью в/нас-й породы.

Необходимым условием оценки Кп по ГГКП явл-ся узкий диап-зон значения плотности тв. фазы. Бтф=2,68 плюс минус 0,015г/см3 (для неокома).

Ограничения: если в породе дост-е сод-ние детрита, то бп снижается; наличие остаточного газа.

Нейтронный м-д: основан на ур-нии: Кп=ωΣ-Δω; (ωΣ-суммарное водородосод-ние).

ωΣ – по данным НК

Δω – поправка на сод-ние водорода в тв. фазе (в глинах, слюдах, органике). Δω=f(αпс или αгк)

По АК: в основе лежит зав-ть скорости или ΔТ от просветности или пористости.

Кп=[(ΔТ-ΔТск)(а*αпс+b)]0,5

- для Зап.Сиб.

М-ды КС: только для в/нас-х пород. Рп=а/Кпm=f(Кп); Рп=ρвп/ρв

Для г/нас-х: опред-е Кп г/нас-х пород по данным ГГКП и НК. Влияние остаточного газа приводит к повышению Кп по ГГКП и занижению по НК.

Комплексное исп-ние 2х м-дов позволяет учесть влияние остаточного газа.

7.8 Опред-е коэф-та н/г-нас-я по комплексу ГИС. Основано на исп-нии данных м-в КС и проводимости. Традиционный способ основан на исп-нии след-х завис-тей: Рн=ρнп/ρвп=а1/Квn; Рп=ρвп/ρв=а0/Кпm (2). По данным ГИС опр-т ρнп, ρв →Кп, с пом-ю ур-ния (2) расч-т ρвп→Рн→Кв→Кнг=(1-Кв).

Методика объемной водонас-ти : она основана на установлении зав-ти м/д сопрот-м н/нас-й породы и её объемной в/нас-тью.

Для получения зав-ти (3) необходимы прямые опред-я в/нас-ти пород по керну. Это достигается бурением скв-н и отбором керна с исп-м р-ров на УВй основе (РУО, РНО). Альтернативой явл-ся бурение на обычной основе с исп-м спец-х керноприемников (РВО).

Опред-е Кнг по данным НМ. При Св≥120-150г/л, возможны вторичные оценки Кнг по данным НМ (ИННК). При этом предполагается что д.б. известно вел-на Кп по ГИС.

Опред-ся ωΣi по ИННК – объемное водородосод-е. ωΣ – Δω=Кп.иннк; Кп.иннк=f(Кп) – либо по керну, либо по ГИС.

Физ-я основа метода: если показания НМ:

Оценка г/нас-ти основана на этом эфф-те. Кп.нк=f(Кп).

7.15 Опред-е кач-ва цементирования скв-н по данным ГИС.

Инф-я о качестве цемент-я обсадных колонн необходима при решении след-х задач:

1.при построении профилей притока и приемистости, т.к. только при полной изоляции пластов возможна правильная оценка притока из исслед-го инт-ла.

2.при опред-и заколонных перетоков н., г. и в.

3.при опред-и работающих мощностей.

4.при опред-и коэф-та прод-ти и Рпл.

5.при оценке сод-ния воды в прод-ции (по данным расходометрии и влагометрии).

Термометрия: инт-лы зацементированной скв-ны выд-ся повышенными по отношению к фону знач-ми t. Уровень цемента в скв-не уст-ся на 5-10м ниже начала отриц-й аномалии.

ГГКП:

Соседние файлы в папке геофизика