Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

17.Выделение ин-ов притока и приемистости пл и опр-е работающих мощностей пласта.

Интер-лы притока и приемистости флюидов в стволе скв устанавливают по ГИС: расходометрия, термометрия, радиометрия. Получают профили притока и приемистости флюидов, причём рез-ты исследований расходометрией явл-ся базой для построения дифференциальных профилей. Профилем притока или приемистости наз-ют график зависимости кол-ва Q жид-ти (газа), поступающей из еденицы мощности (или в неё) эксплуатируемого разреза, от глубины z её залегания. Q= интеграл от Нп до Нк qz*dz , где Нп и Нк – глубины залегания подошвы и кровли эксплуатируемого ин-ла. qz-удельный дебит (расход).

Профиль расхода ж при движении её вверх по стволу скв наз-ся профилем притока, при движении её вниз – профилем приемистости . Расход отдельных участков скв qz=дельтаQz/дельта z. Профиль явл-ся основным исходным источником инф-ии о распределении контролируемой величины потока в стволе скв вдоль вскрытого перфорацией продукт разреза. Изучение профилей притока и приемистости начинается на начальном этапе эксплуатации скв и продолжается периодически до последнего вздоха (или до “конца”).

На начальном этапе разработки после пуска скв должен быть снят опорный профиль. Он снимается наиболее тчательно и отражает условия когда пластовые давления близки к первоначальным, продукцией явл безводная н, а воздействие закачки на отдачу и энергитические пар-ры незначительно. Все последующие профили должны сопоставляться с опорным, что создаёт условия для выявления изменений в эксплуотац хар-ах пластов и технологическом режиме скв. Изменения во времени конфигурации профилей притока или поглощения ук-ют обычно на то что произошло изменение соотношений пластовых Р и следовательно в соотношении потоков из различных пластов , а так же на перераспределение потоков вследствии обводнения или проведения геолого-технических мероприятий. Опорный профиль д б снят повторно после проведения любых работ в скв, связанных с изменением вскрытой мощ-ти продуктивного коллектора.

ин-л перфорации

Соседние файлы в папке геофизика