Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TENZOREZISTORN_E_PREOBRAZOVATELI (1).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

БИЙСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Алтайский государственный

технический университет имени И.И.Ползунова”

Кафедра МСИА

Лабораторная работа №3 «Тензорезисторные преобразователи. Электрические методы контроля давления»

Выполнили

Студенты группы БТ-81: Белоусова Л.Т.

Етепнёва Т.В.

Стешин С.С.

Санников В.А.

Проверил

доцент: Пята В.М.

Бийск 2012.

Цель работы:

Изучить назначение, принцип действия и конструктивные особенности тензорезисторных преобразователей.

Ход работы:

Нагружая на винтовом прессе тензометрическую балку, измерять напряжение небаланса мостовой схемы. Шаг нагружения 0,1 мм. Деформацию балки контролировать часовым индикатором, напряжение небаланса – мультиметром.

Для заданного преподавателем диапазона нагружений осуществить прямой и обратный ход. По полученным результатам расчитать вариацию измерительной мостовой схемы. Сделать выводы.

Теоретическая часть

ТЕНЗОРЕЗИСТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

Предназначены для преобразования деформаций в электрический сигнал. Принцип действия: изменение электрического сопротивления проводящих элементов при их деформации.

1 Классификация тензорезисторов (по конструкции):

1. проволочные;

2. жидкопроводниковые;

3. фольговые;

4. пленочные;

5. полупроводниковые дискретного типа;

6. интегральные полупроводниковые.

1.1 Проволочные тензорезисторы

Проволочный тензорезистор тензорезистор общего назначения с плоской петлевой решеткой из вытянутой проволоки. Диаметр проволоки 10 ... 30 мкм, R=30 ... 500 Ом, IБ =2 ...100 мм.

а)

б)

Рисунок 1 – Проволочные тензорезисторы:

а) с плоской петлевой решеткой б) с двухслойной петлевой решеткой

1 – основа (подложка); 2 – проволочная рамка; 3 – выводы; IБ – размер базы

Кроме наиболее распространенной петлевой конструкции проволочных тензорезисторов, существуют и другие. При необходимости уменьшения измерительной базы преобразователя его изготавливают двухслойным, так называемым витковым способом. Диаметр проволоки у тензорезисторов с двухслойной петлевой решеткой – 10 ... 30 мкм, размер базы – 1.. 3 мм.

Рисунок 16 – Тензорезистор с плоской беспетлевой многопроволочной

Решеткой

Тензорезистор с плоской беспетлевой многопроволочной решеткой имеет диаметр проволоки 10 ... 30 мкм, IБ = 3 ... 200м и более. Предназначен для традиционных измерений на металлических материалах и на участках со сложным распределением нагружений.

Рисунок 2 Многоэлементный тензорезистор (розетка)

Беспетлевые однопроволочные из тянутой проволоки диаметром 10 ...20 мкм, IБ от 10 мм и выше, предназначены для измерений на металлических и неметаллических материалах.

Тензорезисторы беспетлевые из жилы литого микропровода диаметром 2... 6 мкм, IБ = 1 ... 3 мм используются для измерения в зонах со значительными градиентами деформаций.

В варианте, когда в одном месте необходимо измерить деформации в нескольких направлениях, применяют многоэлементные тензорезисторы (розетки), образованные из двух, трех или четырех линейных тензочувствительных элементов, объединенных общей основой.

Решетки проволочных тензорезисторов изготовляют из тензометрической константановой проволоки. В высокочувствительных тензорезисторах используют отожженную в вакууме мягкую константановую проволоку с относительным удлинением 10 ... 20%. Высокотемпературные тензорезисторы для измерений при температуре свыше 525К изготовляют из хромоникелевых, никель-молибденовых, а также легированных хромоникелевых сплавов. Тензорезисторы общего назначения обычно имеют бумажную и пленочную основу с ограниченной термо- и морозостойкостью и пригодны для измерений в диапазоне температур 225 ... 325 К. Диапазон измеряемых деформаций для них составляет +3 ... 10 тыс.еод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]