Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-12.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

Билет 1

1. Налоговая система (нс) ее сущность и элементы. Факторы определяющие налоговую систему государства.

Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части Гос. бюджета. Налог - обязательный, индиви­дуально безвозмездный платеж, взимаемый с организа­ций и физических лиц в форме отчуждения принадле­жащих им на праве собственности, хозяйственного ве­дения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности госу­дарства . Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1990 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Этот закон установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей. Он определил плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К сожалению НК РФ не дает определение НС. Совокупность налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления, измене­ния или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлече­ния к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства называется налоговой системой ( НС). В разных странах разные налоговые системы – объединить их можно принципами : принцип равен­ства и справедливости, принцип эффек­тивности налогообложения, принцип удобства и времени взимания налога для налогоплательщика, принцип разумного сочетания прямых и косвенных налогов.

НС – это совокупность системы налогов( ст 12-18) и налогового механизма (ст 3).

Основные понятия НС -   Ст 19   Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.  Ст 24 Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.( ЮЛ ФЛ взаимозависимые лица.)

Гл 17 гласит: Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения -      объект налогообложения;     налоговая база;     налоговый период;     налоговая ставка;    ст 52 - порядок исчисления налога;     порядок и сроки уплаты налога.

Ст 53 Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Ст 55 Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Ст 57 Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Ст 52 Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Ст 38 - Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Факторы влияющие на НС – имущественное положение населения, способности налогоплательщика пла­тить налоги, необходимость наиболее полного удовлетворе­ния потребностей государства в финансовых ресурсах, эк. развитие государства.

налоги не должны оказывать влияние на принятие экономи­ческих решений, или, по крайне мере, это влияние должно быть минимальным;

  • налоговая система должна содействовать проведению поли­тики стабилизации и развитию экономики страны;

  • не должны устанавливаться налоги, нарушающие единое экономическое пространство и налоговую систему страны. Поэтому не имеют права на существование налоги, кото­рые могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории страны товаров (ра­бот, услуг)

  • налоговая система должна исключать возможность экспорта налогов. В связи с этим не должны устанавливаться реги­ональные либо местные налоги для формирования доходов какого–либо субъекта Федерации или муниципального об­разования в стране, если их уплата переносится на налого­плательщиков других субъектов Федерации или муници­пальных образований;

  • налоговая система не должна допускать произвольного тол­кования, но в то же время должна быть понята и принята большей частью общества.

  • максимальная эффективность каждого конкретного нало­га, выражаемая в низких издержках государства и обще­ства на сбор налогов и содержание налогового аппарата. Иными словами, административные расходы по управле­нию налоговой системой и соблюдению налогового зако­нодательства должны быть минимальными.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Эк.показатели НС - налоговый гнет, соответствие налоговых доходов от внутр. и внеш. торговли, соответствие прямых и косвенных налогов,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]