Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sillabus po Rimskomu pravu.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

«Утверждаю»

Декан факультета

истории и права

______________Гиззатов С.М.

«__»__________ 2011 г.

Факультет истории и право

Кафедра правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

РИМСКОЕ ПРАВО

по кредитной технологии обучения

для студентов специальности

050301 – «Юриспруденция»

Курс – I (08103, 08104, 08106)

СеместрI

Количество кредитов - 3

Лекции – 30 часов

Практические занятия (семинары) – 15 часов

СРСП – 45 часов

СРС – 45 часов

Экзамен – в I - м семестре

Всего часов – 135

Уральск

2012

Учебно-методический комплекс дисциплины «Римское право» (УМКД) составлен: на основании рабочей программы и учебного пособия по римскому праву / Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. – 272 с. (Серия «Juris prudentia») преподавателем кафедры правовых дисциплин Хабиевой Э.С.

Рассмотрена на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № от « » 2012 г.

Зав. кафедрой ______________ Серикова Л.С.

Рассмотрен на заседании учебно-методического совета факультета

Протокол № ___ ___ ______________ 201___ г.

Председатель УМС факультета___________________Мырзабаева Б.М.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ - SYLLABUS

Программа курса составлена преподавателем кафедры правовых дисциплин Аманбаевой А.М. на основании рабочей программы и учебного пособия по римскому праву / Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. – 272 с. (Серия «Juris prudentia»)

Данные о преподавателе

Преподаватель:Хабиева Э.С.

Офис: ЗКГУ им. М. Утемисова; факультет истории и права

Полный адрес: РК ЗКО г. Уральск ул. Сарайшык 34, учебный корпус № 3 каб.310

Рабочий телефон: 51-20-39 вн. 104

Данные о дисциплине

Римское право

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2 недель сессии.

В неделю предполагается 3 кредит-часа. Каждый кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция, практика) и двух часов самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

Распределение кредита на наделю:

Занятия

Время проведения

Занятия

СРО

Время

Проведения

Контактный час 1

(лекция)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Контактный час 2

(лекция)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Контактный час 3

(семинар)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Количество кредитов – 3

Место проведения: корпус № 3 по расписанию

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

I

I

3

30

15

45

45

135

экзамен

Введение

Содержание курса: Термином «римское право» обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации. История развития этого государства и всей системы римского права в целом изучается в составе курса истории государства и права зарубежных стран.

Предметом изучения римского права являются важнейшие институты имущественного права, а также семейного права периода так называемого принципата (первые три века н.э. – период классического римского права), а также периода абсолютной монархии (с конца III в. до середины VI в н.э. включительно).

Римское право – это система права, сложившаяся в наиболее развитом государстве древнего мира – Древнем Риме, и ставшее основой для правовых систем большинства современных европейских государств. Римские юристы создали стройную систему норм, регулирующих частноправовые отношения, которые неоднократно использовались при создании правовых систем других государств. Данная система была наиболее разработанной в истории античности, что предопределило рецепцию римского права и его изучение, как в научных, так и в учебных целях.

Римское право включает публичное и частное право. Один из рисских юристов классического периода – Ульпиан проводит разграничение этих двух областей прав следующим образом. «Публичное право – это то право, которое обращено, относится к статусу, к состоянию Римского государства, а частное право – то, которое имеет в виду выгоды, интересы отдельных лиц». В данном учебном курсе рассматриваются вопросы частного права, регулировавшего имущественные отношения между частными лицами (в связи с чем учебная дисциплина может носить название - римское частное право).

Основными институтами римского права являются:

- правовой статус лица в Древнем Риме

- брак и семья

- вещное право

- обязательственное право

- наследственное право.

Данные институты и являются основными разделами изучения рассматриваемой учебной дисциплины.

Цель курса: Значение римского права определяется тем огромным влиянием, которое выпало на его долю в истории человечества, притом влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом. Римское право, отличающееся четкостью определений, хорошей юридической техникой, может помочь в приобретении навыков четко ограничивать и формулировать юридические категории, что является должным для любого применяющего закон.

Задачи курса: ознакомиться с основными этапами истории римского права, изучить основные институты римского права, овладеть навыками применения понятий, категорий римского права, в особенности, применяемых в современном праве, ознакомиться с высказываниями выдающихся юристов Древнего Рима.

Пререквизиты: историко-теоретические (или фундаментальные) науки, которые дают знания о развитии и чертах государства и права вообще, безотносительно к конкретным государствам или праву, действующему на отдельной территории; содержат обобщенные знания о государстве и праве, на основе которых разрабатывается понятийный аппарат и система отраслевых и прочих юридических наук:

· теория государства и права;

· история государства и права зарубежных стран;

· история политических и правовых учений.

Постреквизиты: отраслевые юридические науки: наука конституционного права, наука административного права, наука уголовного права, наука гражданского права, наука трудового права, наука семейного права, наука финансового права, наука гражданско-процессуального права, наука уголовно-процессуального права, наука экологического права, наука уголовно-исполнительного права, наука предпринимательского права и др.

Методология обучения: Обучение проводится в основном в виде лекций, практических занятий (семинары) и СРСП, в темах которых отражается содержание учебного материала, и закрепляются практические навыки. Лекции, практические занятия, СРСП будут проводиться по утвержденному учебному расписанию.

Контроль знаний студентов будет осуществляться в устной (опрос) и письменной (контрольные и самостоятельные работы) формах в ходе проведения семинаров, путем проверки индивидуальных самостоятельных работ студентов (рефераты, доклады, кроссворды, схемы, эссе и т.д.), в ходе проведения логических игр, тестирования, путем сдачи рубежного контроля, в ходе проведения экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]