Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МДФд 22.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Легионеллы и легионеллезы

Род Legionella входит в одноименное семейство, Legionellaceae, относящееся к порядку Legionellales, и включает в себя 46 видов, из которых 20 вызывают заболевания у человека. Ведущую роль в патологии человека играет вид L. pneumophila.

Легионеллы представляют собой грамотрицательные тонкие полиморфные палочки с заостренными концами среднего размера. Подвижны (имеют один или два жгутика).

Питательные потребности у легионелл сложные (питательные среды должны содержать цистеин и железо), для их культивирования используют угольно-дрожжевой агар с тирозином; так как легионеллы являются факультативными внутриклеточными паразитами, их можно культивировать в курином эмбрионе (инакулируя культуру или патологический материал в желточный мешок). Температура культивирования стандартная (370С), скорость роста легионелл 3-5 дней. Формируют мелкие колонии с коричневым пигментом (пигментируется и среда вокруг колоний), при облучении ультрафиолетом колонии легионелл светятся (явление аутофлюоресценции).

В биохимическом отношении легионеллымалоактивны, не имеют сахаролитических ферментов.

По О-антигену L. pneumophila классифицируется на 7 серогрупп.

Основной фактор патогенности – эндотоксин, обладающий цитотоксическим и гемолитическим действием.

Легионеллы длительно сохраняются во внешней среде. В воде, где они вступают в симбиотические взаимоотношения с сине-зелеными водорослями и амебами, легионеллы могут размножаться – эта среда рассматривается как экологическая ниша легионелл. Чувствительны к обычным дезинфектантам.

Источник инфекции при легионеллезах до сих пор выявить не удалось. Так как вода открытых водоемов является местом обитания легионелл, инфекцию, ими вызываемую, относят к сапронозам. Механизм передачи заключается в аэрогенном переносе возбудителя с капельками воды, что может происходить посредством системы кондиционирования воздуха в жилых помещениях, при работе различных распылителей воды, при осуществлении земляных работ.

Легионеллы вызывают три основные формы заболеваний: пневмонию (болезнь легионеров), лихорадку без поражения легких (так называемая «лихорадка Понтиак») и лихорадку, сопровождающуюся кожной сыпью (так называемая «лихорадка Форт-Брагг).

Размножение возбудителя в нижних отделах дыхательных путей влечет развитие здесь воспалительной реакции, при этом легионеллы могут проникать и в кровь, вызывая бактериемию. При частичной гибели бактерий высвобождается эндотоксин, обуславливающий симптоматику общей интоксикации, а также поражающий сердечнососудистую систему, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему, почки.

Иммунитет при болезни легионеров мало изучен. Заболевание развивается или при большой дозе заражения или при иммунодефицитных состояниях. Часто встречается у ВИЧ-инфицированных.

Микробиологическая диагностика основана на обнаружении в патологическом материале возбудителя или с помощью РИФ или путем выделения чистой культуры, а также на обнаружении в сыворотке крови специфических антител (с использованием РИФ, ИФА).

Выделение чистой культуры легионелл возможно при условии, что патологический материал (при пневмонии – мокрота) будет доставлен в лабораторию через час после забора у пациента, использование при этом ни в каких-либо транспортных сред или буферных растворов недопустимо. Проводят внутрибрюшинное заражение морских свинок (погибают через 3-6 дней, в печени и селезенке обнаруживают легионеллы с помощью РИФ), заражение куриных эмбрионов в желточный мешок (наличие легионелл в содержимом желточного мешка определяют также с помощью РИФ), засев на угольно-дрожжевой агар с тирозином (идентификацию чистой культуры осуществляют по культуральным и серологическим, с помощью то же РИФ, признакам).

В качестве мер неспецифической профилактики проводят санитарно-гигиенические мероприятия (в частности, промывание душевых установок водой, нагретой до 600С. Специфическая профилактика не разработана.

Для этиотропной терапии применяют антибиотики рифампицин и эритромицин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]