Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
101-109.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
27.17 Кб
Скачать

109.Мастоидит.

Воспаление костной ткани сосцевидного отростка височной кости, в толще которого находятся воздухоносные клетки, сообщающиеся с поло-стью среднего уха. Возникает обычно как осложнение острого среднего отита и вызывается тем же возбудителем. При мастоидите в клетках от-ростка развивается гнойный процесс, представляющий опасность возник-новения внутричерепных осложнений (менингиты) из-за анатомически близкого расположения синусов и оболочек мозга.

Симптомы и течение. Общие признаки - повышение температуры, го-ловная боль, изменения в анализах крови. Местные - боль в ухе, часто имеющая пульсирующий характер, гноетечение, оттопыренность ушной раковины, припухлость и покраснение в заушной области. При надавли-вании на отросток (кзади от уха) определяется болезненность.

Распознавание. На основании характерной клиники, осмотра барабан-ной перепонки и заушной области. Большое значение имеет рентгеноло-гическое исследование и диагностический парацентез (прокол барабанной перепонки).

Осложнения: менингит, паралич лицевого нерва, гнойные затеки в об-ласти шеи, абсцессы в заушной области.

Лечение. Терапевтические мероприятия направлены на обеспечение хорошего оттока гноя из полости среднего уха и борьбу с воспалением и гнойной инфекцией (см. Отит гнойный). Показанием к оперативному вмешательству служит наличие осложнений и неэффективность консерва-тивного метода. Операция заключается во вскрытии сосцевидного отростка через разрез в заушной области. Проводится под местной анестезией или под общим наркозом.

102.Отит острый гнойный средний (перфоративный).

Является результатом неблагоприятного течения катарального среднего отита. Причины возникновения те же.

Симптомы и течение. Нарастающие боли в ухе, повышение темпера-туры в течение нескольких дней, симптомы интоксикации (бледность, слабость, утомляемость), гнойное отделяемое из уха. Появление гноя сви-детельствует о прорыве его через барабанную перепонку и приносит об-легчение больному.

Наиболее благоприятное течение гнойного отита складывается в том случае, если, не дожидаясь самостоятельного прорыва, сделать надрез на перепонке (парацентез).

Лечение. Лучше проводить в условиях стационара, чтобы обеспечить своевременныйпарацентез и антибиотики внутримышечно (пеницилли-нового ряда, линкомицин и др.). Местно - туалет уха с 3 % раствором пе-рекиси водорода (2-3 раза в сутки) и закапывание антибактериальных и бактерицидных средств (диоксидин, левомицетиновый спирт, софрадекс и др.). Физиотерапия, сосудосуживающие капли в нос (нафтизин, галазолин, санорин, адреналин, эфедрин). Осложнения: внутричерепные - менингит, местные - мастоидит, тугоухость. Прогноз: возможен переход в хрониче-скую форму (см. Отит средний гнойный хронический).

107.Острый средний отит у детей

Клиника:у грудного ребенка проявления выражены слабо.когда у ребенка болит ухо он часто вскрикивает,отказывается брать грудь из-за болезненного глотания,трется больным ухом о руку матери. Начиная с года болезненность при надавливании на козелок,высокая температура тела 39,5-40с.поведение ребенка почти всегда угнетенное,он много спит,нарушается функция жкт,появляютсяпонос,рвота,быстрохудеет.возможно появление менингеальных симптомов,сопровождающихся затемнением сознания.такое состояние-менингизм.прохотит такие же стадии как и у взрослых(3).особенность в отличие от взрослых:излечение может произойти без перфорации барабанной перепонки.

Диагностика:данные общего обследования и отоскопической картины.у грудных детей барабанная перепонка легко краснеет после очистки уха и крике ребенка.у детей старшего возраста,как у взрослых.

Лечение:парацентез,сразу же в барабанную полость через разрез вводят р-р антибиотика и суспензию гидрокортизона.при появлении грануляций-сосудосуживающие капли,после этого чистят ухо ватним фитильком и вливают 30% р-р альбуцина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]