Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПНС, ЧН, ВНС.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
156.08 Кб
Скачать

периферическая нервная система

Спинномозговые нервы

Спинномозговые нервы, nn. spinales, располагаются в числовом порядке сверху вниз, соответствуя миотомам туловища и сегментам позвоночного столба. От каждого сегмента спинного мозга формируется пара спинномозговых нервов, соответственно: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых нервов, всего 31 пара.

Каждый нерв формируется следующим образом: от спинного мозга отходят два корешка, - задний (чувствительный), radix dorsalis, входит в спинной мозг и представляет собой отростки чувствительных (афферентных) клеток, расположенных в спинномозговых узлах; и передний (двигательный), radix ventralis, выходит из спинного мозга и образован он отростками двигательных (эфферентных) нейронов, находящихся в передних рогах спинного мозга. Оба корешка вблизи межпозвонкового отверстия соединяются, образуя ствол нерва, который через межпозвонковое отверстие покидает канал. Вблизи соединения корешков в заднем корешке отмечается утолщение, которое называется спинномозговым узлом, g. spinale, в последнем находятся чувствительные псевдоуниполярные клетки.

Таким образом, нервы представляют собой отростки чувствительных и двигательных клеток. В составе передних корешков, а затем и нерва, имеются отростки вегетативных клеток, расположенных в боковых рогах спинного мозга на уровне последнего шейного сегмента, всех грудных и трех поясничных (СVIII - L III).

Каждый нерв, выйдя из позвоночного канала, разделяется на заднюю, ramus dorsalis, и переднюю, ramus ventralis, ветви. От каждого спинномозгового нерва отходит для иннервации оболочек спинного мозга ветвь, ramus meningeus, направляющаяся обратно в позвоночный канал через межпозвоночное отверстие. А от грудных нервов и верхних поясничных отходят соединительные ветви, rr. communicantes, к узлам симпатического ствола для иннервации внутренних органов и сосудов.

Задние ветви между поперечными отростками позвонков идут на спину, где посегментно иннервируют собственные мышцы и кожу.

Передние ветви образуют нервные сплетения, кроме грудных, остающихся сегментарными. Нервы, отходящие от сплетений, иннервируют мышцы и кожу вентральной стенки тела и конечности.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

двигательные волокна —————

чувствительные волокна ———————

симпатические преганглионарные волокна — — — — — —

симпатические постганглионарные волокна .............…………

1 — radix dorsalis (дорсальный корешок) чувствительный;

2 — ganglion spinale (спинномозговой узел);

3 — radix ventralis (вентральный корешок), двигательный;

4 — nervus spinalis, funiculus (спинномозговой нерв);

5 — ramus meningeus (оболочечная ветвь) чувствительная;

6 — ramus dorsalis nervi spinalis (дорсальная ветвь спинномозгового нерва) смешанная;

7 — ramus ventralis nervi spinalis (вентральная ветвь спинномозгового нерва) смешанная;

8 — nucleus intermediolateralis (боковое промежуточное ядро) вегетативное—симпатическое;

9 — ramus communicans albus (белая соединительная ветвь);

10 — ganglion trunci sympathici (узел симпатического ствола);

11 — ramus communicans griseus (серая соединительная ветвь).