Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕЗ Курсова

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
32.2 Mб
Скачать

На приемной стороне линии связи последовательность импульсов после демодуляции и регенерации в приемнике поступает на цифро-аналоговый преобразователь ЦАП, назначение которого состоит в обратном преобразовании (восстановлении) непрерывного сообщения по принятой последовательности кодовых комбинаций. В состав ЦАП входят декодирующее устройство, предназначенное для преобразования кодовых комбинаций в квантованную последовательность отсчетов, и сглаживающий фильтр, восстанавливающий непрерывное сообщение по квантованным значениям. Восстановление сигнала осуществляется с помощью ряда Котельникова

3. Расчет модулятора в системе передачи

Модуляция - это процесс изменения одного или нескольких параметров несущего колебания в соответствии с изменением параметров модулирующего сигнала. В качестве несущей в настоящее время широко используются гармонические колебания и периодическая последовательность импульсов.

Устройство предназначенное для получения модулированного сигнала называется модулятором. Любой модулятор должен иметь два входа: один - для несущего колебания, другой - для модулирующего сигнала.

Дискретная модуляция является частным случаем модуляции гармонической несущей, когда модулирующий сигнал дискретный. Таким дискретным модулирующим сигналом обычно является первичный сигнал, отображающий символы кодовых комбинаций. Часто дискретную модуляцию называют манипуляцией.

Управляя с помощью такого модулирующего сигнала параметрами гармонической несущей, можно получить соответственно амплитудную (АМн). частотную (ЧМн), фазовую (ФМн) и относительную (ОФМн) манипуляции.

При двоичном коде модулирующий сигнал принимает два значения и\({)= \]т и ш(1:) = - 11т, которые соответствуют символам 1 и 0. Модулированный сигнал при этом также будет принимать два значения 81(1) и 82(1).

На рисунке 3.1 приведены временные диаграммы различных видов манипуляции. При АМн сигналу ш(1) соответствует передача несущегс колебания в течение длительности символа Тс (посылка), сигналу 112(1 соответствует отсутствие колебания (пауза). При ЧМн несущее колебание с частотой Ю1= соо + Асо соответствует сигналу 111(1), а колебание с частотой С02 = соо - Асо соответствует сигналу 112(1). Обычно разнос частот выбиракх таким, чтобы спектры сигналов 81(1) и 82(1) мало перекрывались. При ФМ* девиация фазы выбирается равной к/2, так как при этом обеспечиваете; наибольшее различие между сигналами 81(1) и 82(1), которые являются противоположными. В связи с этим при ФМн фаза несущей меняется на 180 градусов при каждом переходе от 111(1) к 112(1) и наоборот. Фаза несущей колебания в ОФМн сигнале изменяется на 180 градусов при передаче символов 1 и остается неизменной при передаче символов 0.

4. Оптимальный прием дискретных сигналов

Система связи должна быть спроектирована так, чтобы она при наличии помех обеспечивала заданное качество передачи сообщений т.е. являлась помехоустойчивой.

При передачи дискретных сигналов количественной мерой помехоустойчивости является вероятность ошибки

Под потенциальной помехоустойчивостью приема дискретных сообщении понимают минимальную возможную вероятность ошибки при приеме заданны сигналов на оптимальный приемник (демодулятор). При приеме на реальны приемник помехоустойчивость ниже потенциальной и ни при каких условиях i может превышать последнюю.

Расчетные формулы вероятности ошибки при оптимальном приеъ равновероятных сигналов с АМн, ЧМн, ФМн и ОФМн в канале с белы аддитивным гауссовским шумом, полученные в теории потенциальнс помехоустойчивости приведены в [2]. Трудность использования этих формул состоит в необходимости иметь таблицу интеграла вероятности. Используя определенные допущения, можно получить приближенную формулу вероятное

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Задания к курсовой работе приведены в таблице 1.

1. Пояснительная записка выполняется на одной стороне листа формата А4 (297х210мм). Текст пояснительной записки выполняется рукописным способом, или машинописным способом через полтора-два интервала. С боковых сторон листа оставляют поля: левое, верхнее и нижнее не меньше 20мм, правое не менее 10мм.

2. Пояснительная записка должна содержать:

- титульный лист;

- данные к заданию на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы.

3. Границы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами. Номер

страницы проставляют в правом верхнем углу листа.

4. Текст пояснительной записки делят на разделы в соответствии с заданием. Разделы должны иметь порядковый номер арабскими цифрами и название.

5. Текст пояснительной записки должен быть четким и не допускать разночтений. При этом используются термины, обозначения и определения, которые употреблялись в курсе ТЭС и предыдущих курсах ТЭЦ и высшей математики, а также в рекомендованной учебной и специальной литературе. К использованным формулам должны быть даны ссылки на источники, а к использованным численным значениям - пояснения об их происхождении. Результаты расчетов сопровождаются обозначением соответствующих единиц, измерения.

6. Иллюстрации (графики, схемы) выполняются тушью, черными чернилами или пастой на листах с текстом, или на кальке, при этом в тексте оставляют свободное место для кальки.

7. Иллюстрации и таблицы обязательно нумеруют и дают название (например," Рисунок 1.1 Структурная схема системы передачи" - первый рисунок первого раздела). Номер и название располагают для иллюстраций -внизу (под иллюстрацией), для таблиц - сверху (над таблицей).

8. Условные графические обозначения на функциональных и структурных схемах должны соответствовать требованиям ЕСКД.

9. Список ссылок содержит в себе ссылки на учебники, учебные пособия и книги, которые были использованы при выполнении работы. Ссылки в тексте подаются в квадратных скобках. В скобках проставляют номер, под которым источник значится в списке ссылок.

16