Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
194 / Лайша военка / Тактика ВВС .rtf
Скачиваний:
1861
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Тактика ВВС

1. Основные способы боевых действий ударной авиации.

Фронтовая бомбардировочная и штурмовая авиации состав­ляют основную ударную силу фронтовой авиации и способны на­носить удары на глубину 250-400 км. Авиационные подразделе­ния и части фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации имеют много общего при ведении боевых действий, так, как объ­екты ударов для них во многих случаях могут быть однотипны. Особенности нанесения ударов по этим объектам в основном бу­дут определяться боевыми свойствами самолетов, глубиной рас­положения этих объектов от линии фронта.

При решении своих задач подразделения и части ФБА и ША в зависимости от условий могут применять следующие основные способы боевых действий:

  • одновременный удар по заранее заданным целям;

  • последовательные удары по заранее заданным целям;

  • действия по вызову;

  • самостоятельный поиск.

Одновременные удары (групповые удары) необходимо при­менять, когда требуется создать большую плотность ракетно-бомбового удара. Удар наносится всем составом или большей ча­стью сил. В этом случае создаются лучшие условия для обеспече­ния и преодоления системы ПВО противника.

Последовательные удары (одиночные) наносятся при недос­татке сил для одновременного выполнения задач, а также при не­обходимости длительного воздействия на объекты противника и воспрепятствования восстановительным работам.

Нанесение ударов по вызову со своих пунктов управления или старших начальников осуществляется, как правило, по вновь обнаруженным целям (ракетные установки на позициях, войска на марше и др.). Этот способ наиболее часто применим при авиа­ционной поддержке подразделений Сухопутных войск.

Самостоятельный поиск используется, когда нет точных сведений о местонахождении объектов удара. Самостоятельный поиск выполняется ограниченным составом сил (обычно до зве­на). При необходимости эти силы могут наращиваться.

Организуя боевые действия ФБА и ША, командир и штаб должны проводить мероприятия, обеспечивающие вылет и удар по объектам в минимальные сроки. Это достигается построением боевого порядка на маршруте с подлетом к цели по кратчайшему маршруту. Для успешного преодоления ПВО противника полет осуществляется с переменным профилем, с обходом средств ПВО и использованием рельефа местности. Удар по целям должен быть скоротечным.

Наведение самолетов на наземные цели на поле боя осуще­ствляется с пунктов управления, развернутых в боевых порядках Сухопутных войск. Передача управления на эти пункты осущест­вляется на заранее определенных рубежах. Наведение производят авианаводчики с помощью УКВ радиостанций.

Для поражения и уничтожения наземных объектов ФБА и ША применяют следующие способы атак:

  • с пикирования;

  • с горизонтального полета;

  • с кабрирования.

Атака с пикирования применяется для уничтожения мало­размерных подвижных и неподвижных целей. Этот способ имеет наибольшую точность попадания.

Атака с кабрирования и горизонтального положения приме­няется для поражения площадных и линейных объектов.

В сложных метеоусловиях бомбометание и стрельба по на­земным целям выполняется с малых высот 150-200 м с горизон­тального полета или с малыми углами пикирования. При ведении боевых действий в простых метеоусловиях удары наносятся с пи­кирования со средних высот. Атаки выполняются с ходу с приме­нением энергичных противоракетных и противозенитных манев­ров. Удары по целям целесообразно выполнять с различных на­правлений с учетом положения Солнца.

Соседние файлы в папке Лайша военка