Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
194 / Лайша военка / Тактика ВВС .rtf
Скачиваний:
1861
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

11. Базирование и требования предъявляемые к нему.

Под базированием понимается размещение авиационных подразделений и частей на аэродроме, обеспечивающее необходимые условия для проведения боевой подготовки, поддержания боевой готовности и ведения боевых действий. Аэродром представляет собой участок местности со специальным оборудованием и сооружениями, которое обеспечивают обслуживание, размещение, взлет и посадку самолетов.

Базирование должно обеспечивать:

  1. живучесть авиационной техники и аэродрома, при этом аэродром должен находиться вне зоны досягаемости наиболее массовых средств огневого воздействия противника.

  2. необходимую глубину воздействия по объектам противника, ограниченную тактическим радиусом действия самолетов.

  3. скрытность аэродромов.

  4. замаскированное размещение ГСМ, боеприпасов, техники и т.д.

  5. ведение боевых действий днем и ночью в различных метеоусловиях.

  6. маневр силами и средствами и высокую боеготовность.

12. Общая характеристика автоматизированной системы управления оввс нато в Европе.

В настоящее время на ЦЕ ТВД для управления тактической авиацией используется американская система АСУ - 485-L. Рас­смотрим кратко ее назначение и состав.

АСУ "485-L" (см. рис.) считается основной и обеспечивает сбор, обработку, передачу и отображение информации о воздуш­ной обстановке и боевой готовности своих сил и средств. В сис­теме осуществляется планирование вылетов, координация дейст­вий ТА, управление самолетами. В ее состав входят:

  • центры управления и оповещения (ЦУО);

  • пункты управления и оповещения (ПУО);

  • передовые посты управления (ППУ).

В центрах управления и оповещения (ЦУО) решаются зада­чи по обнаружению, опознаванию и сопровождению воздушных целей, по управлению самолетами в заданном воздушном про­странстве. Кроме того, ЦУО осуществляет управление авиацией при выходе из строя ЦУТА (Центр управления тактической авиацией). ЦУО оснащены РЛС, позволяющими обнаруживать воздушные цели на дальностях более 400 км. До­полнительная информация о воздушной обстановке поступает в ЦУО от подчиненных ему ПУО. ЦУО непосредственно подчиня­ется ЦУТА и развертывается примерно в 150 км от линии фронта. В состав ЦУО входят: 3-координатные РЛС (AN/TPS-43), 2-координатные РЛС (AN/TPS-44), УКВ-радиостанции, а также средства связи и отображения данных.

Пункт управления и оповещения (ПУО) подчиняется ЦУО и решает те же задачи, что и ЦУО, но в меньшем объеме. ПУО раз­вертывается в 60-80 км от линии фронта. Информация о воздуш­ной обстановке с ПУО передается в ЦУО. Управление самолета­ми с ПУО осуществляется в ограниченном районе.

В подчинении ПУО имеются передовые посты управления (ППУ), которые обеспечивают обнаружение и опознавание воз­душных целей. ППУ развертывается на удалении 10-30 км от ли­нии фронта. В состав аппаратуры ППУ входят: оперативный центр (AN/TSQ-61), РЛС типа AN/TPS-44 и средства связи.

Подсистема непосредственной авиационной поддержки служит для согласования взаимных действий ТА и СВ. Она при­нимает и анализирует заявки на авиаподготовку и воздушную разведку, поступающие от СВ, согласует по месту и времени дей­ствия ТА и наземных сил и средств, а также управляет самолета­ми непосредственной авиационной поддержки (НАП).

Центры непосредственной авиационной поддержки ЦНАП являются основными органами управления рассматриваемой подсистемы. Они осуществляют взаимодействие ТА с войсками и развертываются при центрах управления боевыми действиями (ЦУБД) армейских корпусов.

В целях оперативного использования ТА при ЦУБД дивизии и группах координации огневой поддержки бригад и батальонов развертываются команды управления ТА (КУТА). Последние по­дают заявки от подразделений СВ на авиаподготовку и ВР непо­средственно в ЦНАП. В состав КУТА входят: офицеры связи, пе­редовые авианаводчики (ПАН) и радиосвязисты. КУТА являются непосредственными связующими звеньями между авиацией и СВ. Наведение самолетов на цели осуществляют ПАН. В зависи­мости от характера боевых действий ПАН могут находиться на земле или в воздухе.

Решение командующего тактической авиации ЦУТА пере­дается командирам подчиненных ему авиачастей, которые определяют составы боевых групп, маршруты и профили полета, уточняют им задачи, боевую нагрузку и т.д. О готовности части к выполнению боевого задания командиры докладывают в ЦУТА. Сразу после взлета командиры боевых групп устанавливают, связь с ЦУТА, а по мере приближения к линии фронта - связь с ЦУО, ПУО и ПАН. Последние организуют вывод самолетов в район заданных объектов. Заявки частей и подразделений СВ на непосредственную авиаподдержку и ВР направляются КУТА в ЦНАП. Порядок вызова самолетов по заявке зависит от конкрет­ных условий и осуществляется по двум направлениям:

  • передовой авианаводчик (ПАН) - дежурная группа самолетов;

  • ПАН-самолет - дежурная группа самолетов на аэродроме, на­ходящаяся в состоянии готовности к вылету.

С получением приказа со своего КП дежурная группа на­правляется в район цели по данным, полученным от ПАН, нано­сит удар, докладывает о его результатах и следует на аэродром или в зону ожидания.

Управление истребителями-перехватчиками осуществляется с органов управления объединенной системы ПВО "Нейдж". На­ведение истребителей производится по автоматизированным ка­налам и по радиотелефонным каналам УКВ связи.

Управление самолетами в ходе боевых действий при дейст­вии по наземным целям и перехвате воздушных целей может осуществляться также и с самолетов Е-ЗА системы "АВАКС".

Военно-политическое руководство НАТО в интересах при­ведения командной структуры объединенных вооруженных сил в соответствие с задачами, определенными новой стратегической концепцией, приступило в 1999 году к совершенствованию сис­темы управления коалиционных войск (сил) НАТО.

В этой системе организованы стратегические, региональные и субрегиональные командования. Стратегические и региональ­ные командования имеют постоянно установленные зоны ответ­ственности в Европе и являются многовидовыми командования­ми, в которых присутствуют представители сухопутных войск, ВВС и ВМС. Субрегиональные командования управляют много­национальными оперативными силами, которые действуют как в зоне ответственности блока, так и за ее пределами.

Соседние файлы в папке Лайша военка