Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция _1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Лекция 1 Основные понятия, формулы, диаграммы Exel

1. Основные понятия

Электронная таблица – самая распространенная и мощная технология для профессиональной работы с данными. Главное достоинство электронной таблицы – возможность мгновенного автоматического пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями, при изменении значения любого компонента таблицы. Табличный процессор позволяет:

1. Решать математические задачи.

2. Осуществлять математическое моделирование и численное экспериментирование.

3. Проводить статистический анализ, осуществлять прогнозирование и оптимизацию.

4. Реализовывать функции базы данных – ввод, поиск, фильтрацию, сортировку и анализ данных.

5. Вводить пароли и устанавливать защиту на книгу или отдельные ячейки.

6. Наглядно представлять данные в виде диаграмм и графиков.

7. Вводить и редактировать тексты, создавать рисунки и многое другое.

Документ, созданный в Excel называется рабочей книгой.

Рабочая книга - совокупность рабочих листов, сохраняемых на диске в одном файле. Книга может содержать от 1 до 255 листов, представляющих отдельную рабочую таблицу. Рабочие листы можно удалять, переставлять, добавлять новые, переходить от одного листа к другому в пределах одной книги.

Электронная таблица (ЭТ) состоит из строк и столбцов. Строки нумеруются числами, а столбцы обозначаются буквами латинского алфавита.

Ячейка – область ЭТ, находящаяся на пересечении столбца и строки, это наименьшая структурная единица на рабочем листе. Формат и размеры ячеек можно изменять с помощью команд меню.

Текущая (активная) ячейка – ячейка, в которой в данный момент находится курсор. Она выделяется на экране жирной черной рамкой. В активную ячейку можно вводить данные и производить различные операции.

Каждая конкретная ячейка имеет адрес, состоящий из наименования столбца и номера строки (например, адрес первой ячейки – А1). Адрес и содержимое активной ячейки выводится в строке формул ЭТ. Ссылки на ячейку (адрес ячейки) используется в формулах и функциях в качестве аргумента. При ссылке на ячейку в формуле используют три вида адресации: относительную, абсолютную и смешанную.

Относительный адрес ячейки записывается в виде А1 и при копировании формулы изменяется относительно копирования, т.е. если формула копируется вдоль строки, то изменяется наименование столбца, если вдоль столбца – номер строки.

Абсолютный адрес записывается в виде $A$1 и при копировании не изменяется.

В качестве абсолютного адреса может быть использовано имя ячейки, которое можно задать с помощью команды меню Вставка→Имя→Присвоить.

При смешанной адресации с помощью знака $ фиксируется в качестве абсолютного либо номер строки, либо наименование столбца (например, $A1 или A$1).

Вид адресации изменяется клавишей <F4> при выделенном адресе ячейки в правой части строки формул.

Блок (диапазон) ячеек – группа последовательных ячеек, например, А1:В3.

А

B

C

D

1

2

3

4