Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8_mail.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
493.8 Кб
Скачать

- 10 -

Лекции «Електроніка та мікропроцесорна техніка» (Rus), ч. 1 Лекция 8,8a – Комбинационные логические схемы

Лекция 8

8. Комбинационные логические схемы

………………….. Прочитано

Рис. 8.1. Диаграмма комбинационной схемы:

а – прохождение сигналов; б – прохождение векторов

………………….. Прочитано

Рис. 8.2. Возможности реализации комбинационных схем

………………….. Прочитано

Обычно комбинационные схемы применяются для пересчета и перекодирования чисел. Чтобы иметь возможность представлять числа посредством логических

переменных, сами числа должны отображаться в виде последовательности двоичных чисел, то есть способных принимать только два значения. Двоичную цифру называют битом. Существует особая двоичная форма представления чисел с помощью двоичных знаков (двоичная система счисления), в которой разряды числа упорядочены по возрастающей степени числа 2. При этом цифра 1 отождествляется с логической единицей, а цифра 0 – с логическим нулем. Будем обозначать строчными буквами логическую переменную, характеризующую отдельное знакоместо в числе, а прописными буквами – все число. Тогда для представления числа из N разрядов в двоичном виде можно записать:

(8.1)

Разумеется, следует всегда четко разграничивать вычислительные операции с числами и составление функций из логических переменных. Еще раз поясним это различие на примере. Рассчитаем выражение 1 + 1. Полагая, что знак (+) обозначает сложение в десятичной системе счисления, получим соотношение:

1 + 1 = 2.

Сложение в двоичной системе дает

1 + 1 = 102

(читается: «единица–нуль»).

8.1. Представление чисел

Цифровые схемы способны обрабатывать только двоичные данные, поэтому приходится переводить числа из привычной десятичной системы счисления в двоичную. Для этого есть разные возможности, о чем и пойдет речь в следующих разделах.

8.1.1. Положительные целые числа в двоичном коде

Самым простым средством представления двоичных чисел служит двоичный код.

Разряды упорядочены по возрастанию степени числа 2. Для обозначения числа из N разрядов в двоичном коде справедлива запись:

(8.2)

В соответствии с десятичной системой просто записывают последовательность

цифр и мысленно складывают соответствующие степени числа 2.

Пример 8.1

Восьмеричный код

Очевидно, двоичный код воспринимается с трудом. Поэтому пользуются сокращенной формой записи, при которой каждые три разряда двоичного кода сводятся к одной цифре, а значение такого 3-разрядного двоичного числа записывается в десятичном виде. Поскольку соответствующие числа упорядочены по возрастанию степеней 23 = 8, такой код называют восьмеричным.

Пример 8.2

Шестнадцатеричный код

Еще один распространенный способ сокращенной записи состоит в том, чтобы сводить к одному числу по четыре двоичных разряда. В таком случае возникающие числа упорядочиваются по возрастанию степени числа 24 = 16, в силу чего код получил название шестнадцатеричного. В каждом разряде числа могут принимать значения от 0 до 15, но для этого десятичных цифр уже недостаточно, и потому цифры от 10 до 15 отображаются символами от A до F.

Пример 8.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]