Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
49.92 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

1 . Психологическая характеристика темперамента.

2 . Психологическая характеристика характера.

3 . Способности человека, их виды и уровни развития.

Ключевые слова: темперамент, экстраверт, интроверт, ригидность , пластичность, уравновешенность, неуравновешенность, инертность, характер, способности, задатки, талант, гениальность, направленность.

1. Психологическая характеристика темперамента.

Темперамент - главное свойство личности. Его считают наиболее устойчивой характеристикой личности человека , которая почти не меняется в течение жизни и проявляется во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому каждому человеку нужно иметь представление о типах темперамента и свойства нервной системы, о собственном типе темперамента, уметь определять особенности темперамента другого человека с поведенческими проявлениями.

Древний описание темперамента принадлежит «отцу» медицины Гиппократу ( ок. 460-377 до н.э.) . Именно он первым попытался выяснить , чем обусловлены индивидуальные различия в поведении людей . Он и его последователь Гален ( древнеримский врач , ок. 130 - 200 pp . н.э.) пришли к выводу, что эти различия обусловлены разным соотношением основных видов жидкостей в организме человека . Если преобладает кровь (лат. sanguis) - человек ведет себя, как сангвиник, слизь (греч. phlegma) - флегматик, желтая желчь ( греч. chole ) - холерик, черная желчь ( греч. melana chole ) - меланхолик. Оптимальное соотношение этих жидкостей определяет здоровье, тогда как непропорциональное является источником различных заболеваний.

И.П. Павлов, доказывая наличие определенной закономерности в проявлении индивидуальных различий , выдвинул гипотезу , что в основе их лежат фундаментальные свойства нервных процессов - возбуждения и торможения , их уравновешенность и подвижность.

Сила нервной системы определяет ее работоспособность. Она проявляется прежде всего в функциональной выносливости, т.е. способности выдерживать длительные или кратковременные , но сильные возбуждения. Уравновешенность нервных процессов - это баланс между процессами возбуждения и торможения, а их подвижность - скорость смены возбуждения и торможения. Подвижность нервных процессов проявляется в способности изменить поведение в зависимости от условий , быстро переходить от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному или наоборот. Качеством, противоположным к подвижности , является инертность нервных процессов. Нервная система инертнее тогда, когда требуется больше времени или усилий для перехода от одного процесса к другому.

Эти качества нервных процессов образуют определенные системы, комбинации, которые и обусловливают тип нервной системы.

И.П. Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, который относительно слабо подвержен изменениям под воздействием окружения и воспитания. Он называл его генотипом. По мнению Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является не чем иным, как психическим проявлением общего типа нервной системы .

Свойства нервной системы, особенности темперамента более - менее очевидно проявляются и « читаются » в поведении человека. Каждый человек имеет свою собственную манеру держаться , влиять на других. Один говорит спокойно , уравновешенно , постоянно улыбается , легко прощает обиды. Другой в этих же ситуациях медленный , задумчивый , часто опасается сказать лишнее , долго помнит обиды . Кто-то говорит громко , стремится лидировать в общении , живо жестикулирует , быстро переходит от одной темы разговора к другой. А кто-то говорит тихо , редко меняет позу, скупой на жесты и мимику , при этом как бы « застревает » на деталях . Все это - проявление индивидуальности человека , его темперамента.

И.П. Павлов определил четыре основных типа нервной системы , близкие к традиционной типологии Гиппократа - Галена. Сравнивая свои типы нервной системы с типологией Гиппократа - Галена , русский физиолог описывает их так :

  • сильный, уравновешенный , подвижный тип - сангвиник ;

  • сильный, уравновешенный , инертный тип - флегматик ;

  • сильный, подвижный , неуравновешенный тип - холерик ;

  • слабый, неуравновешенный , малоподвижный тип - меланхолик .

По И.П. Павловым , темперамент - это самая главная характеристика нервной системы человека , так или иначе сказывается на всей деятельности каждого индивида .

На основе каждого типа формируются различные системы условных нервных связей , но сам процесс их формирования зависит от типа нервной системы . Тем самым тип нервной системы предоставляет своеобразия поведении человека , накладывает характерный отпечаток на всю ее сущность - определяет подвижность психических процессов , их устойчивость . Однако он не является решающим фактором поведения , поступков , убеждений , которые формируются в процессе индивидуальной жизни человека и в процессе воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]