Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ДК / Тема 7 Деньги и кредит

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Тема 7. Ссудный процент: сущность, функции, границы

  1. Сущность ссудного процента

  2. Функции ссудного процента

  3. Границы и тенденции ссудного процента

  4. Понятие и виды процентных ставок

-1-

Согласно интерпретации К. Маркса, ссудный процент – это часть прибыли, которую предприниматель уступает собственнику ссудного капитала за пользование ссудой. Часть прибыли, которая остается в распоряжении предпринимателя после выплаты ссудного процента называется предпринимательским доходом.

Данная трактовка не противоречит современному определению ссудного процента. Так, согласно наиболее распространенному определению, ссудный процент – это плата за использование временно свободных денежных средств.

Следует различать ссудный процент в широком и узком понимании слова. В широком понимании, ссудный процент – это право кредитора на получение дохода от реализации кредитных отношений.

В узком смысле, ссудный процент – это количественная оценка права кредитора, которая выражена нормой ссудного процента.

Величина нормы ссудного процента рассчитывается по формуле:

Кроме нормы ссудного процента, различают массу ссудного процента, которая выражается абсолютной величиной ссудного процента и равна годовому доходу за пользование ссудным капиталом.

-2-

Выделяют такие функции ссудного процента:

  1. Распределительная функция;

  2. Стимулирующая функция;

  3. Функция сравнения стоимости настоящих и будущих благ;

  4. Функция сохранения ссудного капитала.

Распределительная функция ссудного процента заключается в том, что при помощи ссудного процента распределяется часть новой стоимости, созданной в процессе производства функционирующим капиталистом.

Стимулирующая функция ссудного процента с одной стороны стимулирует заемщика к наиболее рациональному и эффективному использованию ссудного капитала, а с другой стороны стимулирует банк к рациональному управлению активами и пассивами.

Функция сравнения стоимости настоящих и будущих благ – заключается в том, что при помощи процесса дисконтирования можно сравнить стоимость настоящих и будущих благ.

Функция сохранения ссудного капитала – заключается в том, что ссудный процент является залогом возврата не только величины предоставленной ссуды, но и сохранения ее стоимости, которая подвержена влиянию различных факторов.

-3-

Границами ссудного процента являются рамки, в пределах которых реализуется его сущность. Принято различать верхнюю и нижнюю границы ссудного процента.

Верхней границей ссудного процента принято считать рентабельность производства (норма прибыли) заемщиков, поскольку источником ссудного процента является прибыль заемщика, которой он обязан делиться с кредитором.

Нижней границей ссудного процента являются расходы кредитора (банка) на ведение банковской деятельности – амортизация оборудования, зданий, сооружений, заработная плата сотрудников, расходы сырья и материалов, необходимых для ведения банковской деятельности, освещение и отопление помещений и т.п.

На практике, величина ссудного процента постоянно колеблется в указанных границах и зависит от объема необходимых кредитных ресурсов, интенсивности инфляционных процессов, кредитных рисков и прочих изменений. Как правило, в кризисные периоды экономики и при высоком уровне инфляции верхняя граница ссудного процента может превышать среднюю норму прибыли заемщика. А в периоды стабильности и застоя величина ссудного процента приближается к своей нижней границе.

В самом общем виде формирование величины ссудного процента представляет собой формирование равновесной цены кредитных ресурсов, при которой спрос на ссуды со стороны тех, кто желает приобрести товары и услуги в кредит, уравновешивается предложением ссудного капитала со стороны тех, кто желает получить ссудный процент за временное отчуждение денежных средств.

Равновесная цена кредитных ресурсов формируется на рынке ссудных капиталов в результате взаимодействия спроса и предложения ссудного капитала. Графически равновесие формируется путем пересечения кривых спроса и предложения.

Если процентная ставка устанавливается на уровне, превышающем равновесный, то возникает излишек предложения ссудного капитала и кредиторам приходится снижать процентные ставки и наоборот.

Колебание ставки процента зависит и от стадии промышленного цикла.

Так, в период кризиса норма процента достигает своего максимального уровня, поскольку происходит так называемая «погоня за деньгами». В этот период вкладчики стараются изъять свои деньги из банков и использовать их в качестве платежного средства по долговым обязательствам. А предприниматели стараются взять в банке кредит, для поддержки своей платежеспособности, которая стремительно падает. Реакцией банка на такие явления является повышение ставки ссудного процента.

В период депрессии ставка ссудного процента является минимальной. Это период общего застоя, когда в связи с сокращением процесса производства отсутствует спрос на ссудный капитал. В то же время, банки накапливают свободные ресурсы и готовы предоставить их в кредит. Вследствие этого, норма ссудного процента падает.

В период оживления норма ссудного процента, оставаясь низкой, имеет тенденцию к росту, поскольку расширяются объемы производства. А в период подъема ставка ссудного процента активно растет, поскольку активными темпами расширяются производственные процессы.

В целом, динамика ставки ссудного процента на макроэкономическом уровне зависит от таких факторов:

Факторы

Последствия влияния факторов

Спрос и предложение кредитных ресурсов на кредитном рынке

Повышение спроса вызывает повышение процентной ставки, но межбанковская конкуренция нивелирует процентную ставку в стране

Уровень инфляции

Повышение темпов инфляционного процесса вызывает увеличение платы за кредит, поскольку растут риски потерь кредитора

Уровень учетной ставки национального банка

Основу размера процентной ставки каждого банка составляет величина учетной ставки национального банка

Размер кредита

По большим кредитам размер процентной ставки должен быть меньше, так как удельный вес расходов банка по таким кредитам относительно меньше, чем по малым

Срок пользования кредитом

Чем дольше срок, тем выше процентная ставка по кредиту, поскольку растет фактор риска и выше стоимость долгосрочных ресурсов кредитора

Уровень риска

Займы с высоким риском предоставляются под высокие проценты, чтоб компенсировать кредитору премию за риск

-4-

Уровень ставки ссудного процента зависит от множества факторов:

  1. В зависимости от учета инфляции различают номинальную и реальную процентную ставки

Номинальная процентная ставка - это цена денежной ссуды, которая определяется как отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме ссуды без учета изменения уровня цен под давлением инфляционного процесса.

Реальная ставка процента – это ставка процента, скорректированная на уровень инфляции, то есть, рассчитанная в неизменных ценах. Именно реальная ставка определяет целесообразность принятия решений о выдаче кредита. Реальная процентная ставка рассчитывается по формуле:

І = r +e, где

І – номинальная ставка процента;

r – реальная ставка процента;

e – темп инфляции.

  1. В зависимости от возможности изменения различают фиксированную и плавающую процентную ставку.

Фиксированная процентная ставка – это процентная ставка, которая на протяжении всего срока ссуды остается неизменной.

Плавающая процентная ставка – это процентная ставка, которая может меняться на протяжении срока ссуды. Как правило к факторам, которые обуславливают изменение процентной ставки, относят: инфляцию, изменение спроса и предложения ссудных капиталов, денежно-кредитную политику центрального банка, дефицит государственного бюджета.

  1. В зависимости от методов расчета различают простые и сложные процентные ставки.

Простой процент – начисляется на одну и ту же сумму на протяжении года. Величина простого процента рассчитывается по формуле:

где Р - первоначальная сумма; п - количество начислений в годах; i - ставка процента (десятичная дробь).

Нарощенная сумма платежа с учетом простых процентов может быть рассчитана по формуле:

S = I + P

где: P – первоначальная сумма; I – величина простого процента.

Сложный процент – начисляется на сумму с учетом начисленных процентов за предыдущий период. Величина сложного процента рассчитывается по формуле:

где: Р – первоначальная сумма; п - количество начислений в годах; i - ставка процента (десятичная дробь).

Нарощенная сумма платежа с учетом сложных процентов рассчитывается по формуле:

S = I + P

где: P – первоначальная сумма; I – величина сложного процента.

Не обходимо отметить, что при начислении процентов в мировой практике используются три метода: английский, французский и немецкий.

Английский метод при расчете процента учитывает точное количество дней в каждом месяце и принимает точную длительность года (365 или 366 дней).

Французский метод учитывает точное количество дней в месяце и приблизительное количество дней в году – 360 дней.

Немецкий метод учитывает приблизительное количество дней в месяце - 30 дней и приблизительное количество дней в году – 360 дней.

  1. В зависимости от того начисляет ли банк проценты или выплачивает их различат активные и пассивные проценты.

Активные проценты – это проценты, которые банк начисляет по активным операциям (кредитам). Доход, который получает банк в результате начисления активных процентов, называется процентный доход банка.

Пассивные проценты – это проценты, которые банк начисляет по пассивным операциям (депозитам). Расходы, которые банк несет в результате выплаты пассивных процентов, называется процентными расходами банка.

Разница между процентными доходами и процентными расходами представляет собой процентную маржу, которая является главной составляющей прибыли коммерческого банка.

Соседние файлы в папке Лекции по ДК