Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник фотографии

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Интересная фотография

Так что же такое интересная фотография? Точной формулировки вам не скажет никто. Интересный кадр - это интересный кадр.

Есть же понятие интересная книга, интересный фильм, интересная игра, интересное знакомство. Причѐм из 100 человек некоторое количество непременно скажет, что этот фильм (фото, книга) интересный, другие будут утверждать обратное, а оставшиеся - что 1 раз посмотреть можно, но не более.

Ещѐ есть фотографии интересные и понятные лишь узкому кругу лиц. Например, снимок друзей, который может быть интересен только им и никому более. Есть фотографии, которые просто копируют окружающую действительность. Эта беда может нивелироваться красотой изображѐнного места. Кроме того, есть фотографии, интересные и понятные лишь узкому кругу знатоков. Никаких чѐтких и ясных критериев "интересности" не существует. Вы можете помнить некоторые снимки всю жизнь, а массу других забудете сразу после 2 сек. просмотра.

И всѐ же есть вещи заставляющие задуматься, или вызывающие эмоции. Вот тут большинство однозначно отличит - интересно ему или нет. Да, да, вы меня правильно поняли, я не про обнажѐнку:) Но мне легче показать пару снимков чем описывать суть явлений. Посмотрим 2 примера. На следующих фотографиях изображено фактически одно и тоже: Медный всадник - памятник Петру I в Петербурге. Напомнил для тех, кто считает, что это джигит в атаке. С искреннем уважением к национальной культуре:)

Фотография Медный всадник.

1.

2.

Техническое качество этих снимков примерно одинаково. Они нормально проэкспонированы, достаточно резкие и т.д. Но одна из этих фотографий смотрится более интересно, не правда ли? На одной из них изображѐн просто памятник, а на другой показана связь времѐн. Вы заметили, что я даже не указал на какой именно:)