Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema__11_SMI_i_pravo.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

4. Закон рк "о сми" и дополнения в Закон.

Закон РК о СМИ от 6 августа 1999 года регулирует общественные отношения в области средств массовой информации, устанавливает государственные гарантии их свободы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. За время своего существования Закон о СМИ подвергался изменениям несколько раз: в 2001, 2006 году, и последний раз был изменен в 2009г.

Из изменений в Закон о СМИ, внесенных 3 мая 2001 года, можно выделить то, что web-сайты приравняли к средствам массовой информации.

Во-вторых, ограничил срок, в течение которого только что созданное СМИ, может приступить к выпуску своей продукции. Для периодического печатного издания этот срок составил 6 месяцев со дня получения свидетельства о постановке на учет; для теле-, радио-, видео-, кинохроникальной программы, информационного агентства - год со дня получения свидетельства о постановке на учет. При этом Закон установил жесткие последствия несоблюдения этих сроков - признание свидетельства о постановке на учет утратившим силу.

В-третьих, было введено ограничение на ретрансляцию теле- и радиопрограмм иностранных средств массовой информации, которая не должна была превышать с 1 января 2002 года пятидесяти процентов, с 1 января 2003 года - двадцати процентов от общего объема передач по телерадиовещательным каналам.

21 июля 2006 вступил в силу Закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации”. Законом были внесены ряд изменений. Из них можно выделить следующие: в случае изменений периодичности, смены главного редактора (редактора) и адреса редакции СМИ введена процедура переучета СМИ. Также был сокращен с шести месяцев (для периодических печатных изданий) и одного года (для телерадиопрограмм) до трех месяцев и полугода соответственно период первого выпуска, выхода в эфир средства массовой информации после осуществления постановки на учет.

Изменениями в Закон уточнялся перечень лиц, не имеющих право назначаться главными редакторами (редакторами) СМИ. К ним отнесены граждане, являвшиеся главными редакторами (редакторами) средств массовой информации, по вине которых выпуск, выход в эфир средства массовой информации был прекращен решением суда. Они в течение 3 лет не могут быть главными редакторами СМИ.

Шестого февраля 2009 года вступил в силу Закон «О поправках в некоторые законодательные акты СМИ Республики Казахстан», где основными новшествами законодательства являются: отмена постановки на учет для СМИ, деятельность которых требует наличия лицензии на деятельность по организации телевизионного и (или) радиовещания; исключение из перечня оснований переучета СМИ смены главного редактора и адреса редакции; исключение бремени доказывания ответчиком в суде, что сведения не достоверны; исключение из обязанностей журналиста получения согласия на использование аудио- или видеозаписи при проведении интервью с гражданами в целях дальнейшего развития саморегуляции СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]