Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вхк ишим.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
21.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский Национальный университет имени Л.Н.Гумилева

Кафедра физической и экономической географии

Реферат

Тема: «Водохозяйственная обстановка бассейна реки Есиль».

Выполнила:Бекбауленова Ж., гид-42

Проверила: Турыспекова Э.М.

Астана, 2014г.

Содержание.

Введение

1.Общая информация о реке Есиль.

2.Зарегулированность стока реки Есиль.

3.Основные отрасли водопотребления и основные антропогенные загрязнители.

4.Меры по рациональному использованию водных ресурсов бассейна реки Есиль.

Заключение.

Список использованной литературы

Введение.

Река Есиль берет начало в горах Ниаз в Карагандинской области, протекает по территории РК, пересекает Тюменскую и часть Омской областей, где впадает в реку Иртыш, и которая, в свою очередь впадает в Северный Ледовитый океан.

Длина реки 2450 км, это самый длинный в мире приток второго порядка. Площадь водосбора реки составляет 177 000 км. Формирование стока Есильа происходит в пределах Казахского мелкосопочника.

Сток реки Есиль формируется почти исключительно за счет талых снеговых вод. Дождевые осадки в условиях жаркого лета и большой сухости почвогрунтов теряются на испарение и в стоке реки практического значения не имеют.

Важнейшим фактором развития социально-экономического комплекса бассейна р. Есиль является активная хозяйственная деятельность по освоению полезных ископаемых с развитием отраслей тяжелой промышленности.

Водопотребление в бассейне осуществляется на нужды сельского хозяйства, куда входит: орошаемое земледелие, сельскохозяйственное водоснабжение сельских населенных пунктов и обводнение пастбищ.

Рыбное хозяйство в бассейне занимает вспомогательную роль в обеспечении продуктами питания населения. Объем воды забираемой отраслью невелик и составляет порядка 2,5 %.

1.Общая информация о реке Есиль.

Ишимский речной бассейн занимает в Республике Казахстан территорию 245 тыс. кв. км (215 тыс. кв. км). Численность населения составляет 1,9 млн. человек, из которых 1,09. (57%) – городское населения. Это один из наименее обеспеченных водными ресурсами бассейн. Водный фонд составляет 5,34 куб. км. Большая часть запасов воды сосредоточена в озерах – 55%, речной сток составляет 34%, в водохранилищах аккумулируется 7%. Запасы подземных вод наименьшие по Казахстану – 0,19 куб. км (более чем в 30 раз меньше запасов Балхаш-Алаколького бассейна) и составляют в водном балансе бассейна всего 4%. Основной водной артерией является река Ишим с рядом крупных притоков, стрекающих на севере с Кокшетауской возвышенности, а на юге – с отрогов гор Улытау. Река Ишим берет начало из родников в горах Нияз Карагандинской области (северная окарина Казахского мелкосопочника). Длина ее составляет 2450 км, в том числе 1717 км пролегает по территории Казахстана в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Самыми значительными по водности и протяженности притоками являбтся реки Колутон, Жабай, Терсаккан, Акан-Бурлук и Иман-Бурлук. Особенностью рек бассейна является неравномерность распределения стока не только по сезонам года, но и по годам. Расходы воды в разные годы могут различаться в сотни раз, что значительно

К сфере деятельности этого бассейна относятся территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, а также небольшие территории (в пределах 3% от их площадей) Карагандинской и Костанайской областей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]