Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 сем. Эк.предприятия / Экономика предпр. ГОСЫ / Экономика предпр / Задачи Экономика предприятия ГЭК.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Задача №7

Специализированное автотранспортное предприятие (САТП) входит в состав треста «Киевжилтеплокоммунэнерго» (КЖТКЭ). В начале 1990 –х годов трест «КЖТКЭ» сформировал транспортную службу, на базе которой в 1999 г. И было создано самостоятельное САТП. Цель деятельности САТП – обслуживание подразделений треста «КЖТКЭ»: РСУ (ремонтно-строительный участок), АДС (аварийно-диспечерскую службу), АВС (аварийно-восстановительную службу), химслужбу, ПТС (предприятие тепловых сетей).

САТП имеет передвижной состав в количестве 150 единиц, среди которых: автокраны – 5%, спецаварийные машины -60%, грузовики – 20%, экскаваторы – 10%, легковые машины – 5%.

Формально САТП является самостоятельным предприятием (юридическим лицом). Заказчики (предприятие «КЖТКЭ») рассчитываются с САТП за выполненную работу по тарифам, утвержденными специалистами объединения. Но фактически все расчеты контролируются экономической службой треста «КЖТКЭ», и САТП получает деньги на покрытие затрат и осуществление платежей по той самой схеме, которая существовала, когда предприятие было транспортной службой треста «по схеме доходов и расходов».

САТП стремится работать самостоятельно, заключив договора на обслуживание предприятий треста «КЖТКЭ», которое сейчас является главными единственным заказчиком транспортных услуг.

Передвижной состав очень изношен, срок службы большинства автомобилей превышает 10 лет. Предприятию необходимы средства для обновления передвижного состава, которых трест «КЖТКЭ» не выделяется.

В случае самостоятельной работы САТП имеет большой потенциал получения значительных прибылей. Автопарк предприятия может обслуживать не только аварии теплосетей, но и других заказчиков (юридических и физических лиц), САТП имеет большую территорию с открытой и закрытой (теплой) автостоянками, где уже сейчас работает небольшая платная автостоянка. На территории, которая охраняется, есть несколько складских помещений. Ремонтная зона имеет достаточное количество рабочих мест и оборудования, чтобы обслуживать не только собственный автотранспорт.

Вместе с этим существует потенциальная угроза, что трест «КЖТКЭ» во время конфликта откажется заключать договора на транспортное обслуживание с САТП. Это возможно, потому что в Киеве есть несколько автопарков с аналогичным передвижным составом. Учитывая то, что сейчас около трети автомобилей работают в суточном режиме (спецаварийные), это может привести к существенному сокращению количества работников (сейчас – около 400 чел.) и потере доходов.

Задание: Какие сильные и слабые стороны предприятия? Благоприятная или угрожающая окружающая среда?

Решение:

Сильные стороны предприятия:

- юридическая самостоятельность;

- разнообразный передвижной состав машин;

- наличие персонала, рабочих мест и оборудования для выполнения заказов по ремонту.

Слабые стороны предприятия:

- высокая изношенность передвижного состава;

- отсутствие необходимых средств для обновления передвижного состава.

Угрозы внешней среды:

- наличие предприятий-конкурентов;

- угроза сокращения персонала;

- угроза снижения доходов.

Возможности окружающей среды:

- рост потребительского спроса на ремонт, обслуживание автомобилей;

- расширение объемов строительный работ, в т.ч. индивидуального;

- возможности эффективного использования производственных площадей для предоставления различных услуг сторонним организациям.