Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 5 Створення сайту.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Лекция: “Технологии и инструменты разработки корпоративных web-сайтов”

1. Основные принципы создания коммерческого сайта

2. Анализ систем управления веб-контентом (CMS)

  • Оліфіров О. В., Маковейчук К. О. Електронна комерція: навч. посіб. / О. В. Оліфіров, К. О. Маковейчук. М-во освіти і науки, молоді та спорту України, Донец. нац. ун-т. економіки і торгівлі ім. М. Туган-Барановського. Каф. ІСТУ. - Донецьк: [ДонНУЕТ], 2011. - 302 с.

  • Портал для web-майстера: http://rusws.ru/

1. Основные принципы создания коммерческого сайта

Web-сайт – это объединена под одним доменным именем (адресом) совокупность документов частного лица или организации. Именно под доменным именем сайты идентифицируют в глобальной сети Интернет.

Web-сайт создается как для компании, научной или общеобразовательной организации, личный сайт.

Типовая структура Web-сайта фирмы

  • информация о компании

  • информация о продукции и услугах

  • информационная поддержка

  • новости

  • обратная связь

Создание коммерческого сайта открывает для какого-нибудь предприятия множество новых возможностей:

  • информирование клиентов об организации или предприятиях и товарах или услугах, которые оно предлагает;

  • предоставление клиентам возможности, не исходя из дома, платить средства за товары и услуги с помощью разных электронных платежных систем.

  • привлекать новых клиентов с помощью интернет-рекламы.

Ошибки при создании сайтов

  1. Большой размер страниц и мультимедии

  2. Неудачное цветовое оформление сетевого ресурса

Основные признаки плохого оформления - темный цвет для текста на темном фоне или светлый текст на светлом фоне. Правильнее всего использовать темный текст на светлом фоне, лучше всего текст должен быть черным, а фон – белым

Важное значение имеет также и цветовая гамма полей. Здесь лучше всего обратиться к опытным данным психологической науки. Замечено, что синий и зеленый цвета полей настраивает в посетителей логическое мышление, желтый успокаивает, а красный наоборот вызывает к жизни бурные эмоции.

  1. Сайт не находится в поисковых системах

Meta-тэги - серьезно облегчают индексацию сетевого ресурса в поисковых системах Интернета. Сегодня они используются как для быстрого поиска нужных документов в поисковиках, так и для скрытой рекламы. Кроме того, они не засоряют ваш сайт - ни для вас, ни для ваших посетителей они абсолютно не видны.

  1. Наличие на сайте страниц, которые не имеют никакой профилирующей направленности и смысловой нагрузки

  2. Слишком широкие или длинные страницы

По общему правилу, расположение страницы необходимо организовывать таким образом, чтобы по вертикали нужно было прокручивать не более четырех страниц текста. Горизонтальные прокрутки в идеале вообще должны отсутствовать. Допустимыми являются отклонения на 0,5 сантиметров в левую и правлю сторону.

  1. Использование фреймов

  2. Несовместимость страниц с разными браузерами и параметрами настройки мониторов

При разработке своего сайта всегда ориентируйтесь на средние сетевые и аппаратные настройки, характеристики и возможности.

  1. Отсутствует оновленисть страниц сайта

Регулярное обновление информации на сайте - залог высокой и частой посещаемости вашего ресурса.

  1. Отсутствие изменений во внешнем облике сайта

Web-документ - это текстовый документ, в котором содержится описание web-страницы на языке HTML для интерпретации его программой браузером. Hyper Text Markup Language - язык гипертекстовой разметки текстов. Файлы web-документов имеют расширение .htm или .html.

HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для пользования людьми, которые не являются специалистами в области верстки (верстка - процесс формирования страниц, или, поскольку сначала использовался в издательском деле для компоновки текстовых и графических элементов.

Речь HTML является разновидностью языка программирования. Однако, HTML отличается от языков программирования, которые нуждаются в наличии интерпретаторов и компиляторов.

Способы создания сайта:

  • создание сайта вручную, с помощью текстовых редакторов;

  • использование конструктору сайтов (Front Page, HomeSite и т.д.)

  • использование системы управления контентом (CMS).

В 90-х гг. XX века несколько фирм – разработчиков програмного обеспечения создали специальные системы, которые получили название «системы визуального редактирования сайтов», или просто «визуальные редакторы», и по принципу действия они относились к категории так называемых редакторов WYSIWYG. Расшифруем аббревиатуру.

WYSIWYG –происходит от англ. словосочетания What You See Is What You Get (что вы видете, то и получаете). В режиме WYSIWYG-редактора результаты редактирования пользователь может видеть непосредственно в процессе работы – это основной принцип эффективных интерфейсов, предназначенных для пользователя.

Подобные программные продукты дали возможность одновременно работать и с исходным кодом HTML, и с визуальным редактором веб-страниц.

Все известные в 90-х роках WYSIWYG HTML-редакторы прекратили свое развитие к 2008 г. Причина в следующем - сложность поддержки платформонезависимости и кросбраузерности: разные браузеры и приложения по-разному отображают одинаковый код. Для решения этой проблемы некоторые системы (например, FrontPage) автоматически генерировали дополнительные код для совмещения с браузерами, что вредило размеру страниц и скорости работы с ними.