Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_14.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 14. Распределение и потребление национального дохода

  1. Распределение и перераспределение национального дохода.

  2. Использование национального дохода: потребление, сбережение, инвестиции.

  3. Государственное регулирование распределение доходов. Бедность, неравенство.

1. Распределение и перераспределение национального дохода

Национальный доход – это чистый, заработный доход общества.

Теория распределения национального дохода имеет макро- и микроэкономическую направленность.

На уровне макроэкономики осуществляется разложение совокупного дохода на «относительные доли»: трудовые доходы и доходы от собственности. Доля заработной платы и прибыли, если брать только это крупное деление, определяется в результате сложных отношений, устанавливающихся на рынках факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов. Цены этих факторов являются «индикаторами редкости», что обусловливает необходимость дифференцированного анализа доходов собственников, факторов производства на микро-уровне.

Основной формой распределения доходов для наемных работников является заработная плата. Внешне она воспринимается как цена труда. Однако мы уже знаем, что заработную плату нельзя сводить к вещной связи: товар (труд) – деньги (заработная плата). За этой видимой связью скрывается реальное экономическое отношение между собственником капитала и собственником товара рабочая сила.

Если заработная плата поступает собственнику рабочей силы, то прибыль присваивает предприниматель как собственник средств производства. Свое право владения, пользования и распоряжения вещественными факторами производства, а также право применять в течение всего рабочего дня рабочую силу собственник предприятия распространяет и на присвоение прибыли. Это касается и частного предпринимателя, и коллективного.

В социально-ориентированном рыночном хозяйстве значительная часть прибыли расходуется на социально-экономические цели, а не единолично присваивается собственником. Часть прибыли расходуется на уплату налогов на прибыль, на новые инвестиции (накопление), уплату процентов за кредит, арендную плату, на отчисления в целевые фонды. Прибыль расходуется также на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, на удовлетворение социальных потребностей работников предприятия, создание благотворительных фондов.

В условиях усиливающегося процесса становления акционерной формы хозяйствования, часть прибыли в виде дивиденда, процента распределяется между пайщиками, внесшими свой вклад в совместный капитал (покупкой акций или облигаций).

С ростом прибыли увеличивается собственность хозяйствующих субъектов, государства и потребление населения. Поэтому прибыль является определяющей целью и движущим мотивом в любой сфере деятельности.

Если собственник промышленного и торгового капитала получает прибыль, то собственник земли – арендную плату, ренту, а собственник денежного капитала – ссудный процент. Прибыль и ссудный процент являются доходами функционирующих предпринимателей в любой сфере деятельности. Арендная плата, рента – это доход собственника земли, имущества, домовладений, не связанный с его предпринимательской деятельностью. По сути, последние виды дохода является экономической формой реализации собственности. Таким образом, распределение национального дохода с функциональной точки зрения позволяет выявить доли, получаемые собственниками факторов производства в результате их участия в экономической деятельности. А сам национальный доход может быть определен как общая сумма доходов, заработанных факторами производства в экономике.

В странах с развитой экономикой также имеет место обобществление условий воспроизводства рабочей силы. За счет государства быстро развивается социальная инфраструктура: учреждения здравоохранения, образования, переподготовки кадров. Население получает не только услуги общественного сектора, но и различные пособия, выплаты (трансферты или «переведенные доходы»). Среди многих видов трансфертов можно выделить:

  1. государственные трансферты - пенсии, проценты по государственному долгу, субвенции;

  2. социальные трансферты - выплаты из фондов социального страхования, семейные пособия;

  3. трансферты между предприятиями - одни фирмы получают дивиденды от других фирм;

  4. некоммерческие трансферты - спонсорские отчисления научным и художественным центрам, благотворительным учреждениям и т.п.).

Трансфертные платежи, как и общественные фонды потребления, не влияют на увеличение общественного дохода за счет индивидуального, а приводят лишь к «перестройке» индивидуального дохода путем перераспределения функциональных доходов.

Распределение доходов испытывает воздействие общественного сектора не только через предоставление индивидам различных пособий и услуг, но и через налоговую систему. Если к различным доходам от участия в хозяйственной деятельности прибавить трансфертные платежи, получаемые индивидами, и вычесть уплачиваемые налоги, то получится доход, которым располагают индивиды или семья.

Индивидуальное распределение дохода отражает то, как общество отвечает на вопрос «кому?» и позволяет выявить элементы, образующие доход отдельного человека, семьи. Они включают:

  1. доходы, которые субъекты получают за выполненные ими работы и услуги, связанные с использованием труда, капитала, земли. Величина дохода зависит от объема работ и услуг, а также от нормы их оплаты;

  2. доходы, не связанные с вкладом индивидов в производство (пенсии, семейные пособия, пособия по безработице и др.).

Итак, мы выяснили, каким образом национальный доход распределяется согласно типу получаемого дохода (функциональное распределение) и в соответствии с размером дохода (индивидуальное распределение).

Кроме того, мы можем достаточно полно представить себе, каким образом формируются индивидуальные доходы населения. Основными каналами поступления являются:

  1. трудовые доходы работников (заработная плата, премия и т.п.);

  2. доходы от предпринимательства (прибыль);

  3. доходы, поступающие независимо от трудового вклада, так называемые социализированные доходы (общественные фонды потребления (ОФП), трансфертные платежи);

  4. доходы от собственности (рента, проценты по вкладам, дивиденды и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]