Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
83.45 Кб
Скачать

Тема 11. Государство как субъект экономических отношений

Вопросы.

1. Государственное регулирование: история и природа.

2. Функции и методы государственного регулирования.

3. Финансовая система государства и ее функции.

4.Фискальная политика государства.

1. Государственное регулирование: история и природа.

Отношение к государственному регулированию в экономике было различным на разных этапах ее становления. В 17-18 веках признавали безусловную необходимость государственного регулирования для развития торговли и промышленности.

С развитием рыночных отношений и усилением власти класса предпринимателей государственное регулирование воспринимали, как помеха в ведение финансово-хозяйственной деятельности. Об этом говорил А.Смит «рыночная экономика способна к саморегулированию, в основе которого лежит личный интерес, связанный со стремлением к прибыли»,

Однако история показала невозможность само исцеления экономики и необходимость ее государственного регулирования (Д.Кейнс).

Во второй половине 20 века расширились масштабы государственного регулирования и усилилась роль государства. Главной целью государства стало не корректировка рыночного механизма, а создания условий для его свободного функционирования.

Государственное вмешательство в экономику является объективно необходимым независимо от того, рыночная это экономика или командно-распределительная. В распределительной экономике государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В рыночном хозяйстве перед правительством не стоят задачи непосредственной организации производства товаров и распределения ресурсов. Оно не имеет права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами как это происходит в командно-распределительной экономике.

Системное равновесие в экономике достигается при неполной занятости факторов производства и прежде всего рабочей силы. Для решения противоречий стагнации необходимо привлечь государство с его обширным потенциалом. Государство берет на себя функцию обеспечения совместимости эффективного спроса с полной занятостью.

Можно сказать, что государство - это экономический агент, действующий с индивидуальными экономическими субъектами и группами.

Таким образом, государственное регулирования - это комплекс форм и способов централизованного влияния на развитие экономических объектов и процессов с целью стабилизации и приспособления существующей экономической системы к условиям, которые изменяются, в частности, приспособление экономических отношений и хозяйственного механизма к законам и потребностям развития производительных сил общества.

Цель государственного регулирования — экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за ее пределами.

Объекты государственного регулирования - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности и проблемы, решение которых необходимо для нормального функционирования экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]