Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Teмa 2. Потребности и производственные возможности общества. Экономические интересы.

  1. Экономические потребности, их сущность и структура. Закон увеличения (возвышения) потребностей.

  2. Экономические ресурсы, их структура.

  3. Производственные возможности и проблема выбора.

  4. Экономические интересы, их структура и противоречие.

1. Экономические потребности, их сущность и структура. Закон увеличения (возвышения) потребностей

Производство является главным источником получения благ, необходимых для жизни человека, удовлетворения его нужд и пот­ребностей. Исходная составляющая природы человека - нужда, и ее удовлетворение есть цель любого производства.

Нужда определяется как ощущаемое человеком чувство неудовлетворенности чем-то или нехватка чего-либо. Нужды людей очень разнообразны, многочисленны и сложны. Среди них выделяются физиологические, социальные, духовные нужды.

Каждая конкретная нужда может по-разному восприниматься отдельными людьми. Это зависит от уровня образованности и культуры, характера и интересов каждого человека. Если же какая-то нужда человека не удовлетворяется, то он будет искать выход из соз­давшегося положения. Выхода может быть два: 1) либо найти возмож­ность для удовлетворения той или иной нужды, 2) либо просто отказаться от ее удовлетворения. Нужда человека в конкретной жизни проявляется через потребности.

Потребности – это прежде всего желания людей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им удовлетво­рение или удовольствие.

В экономической литературе встречаются и другие определения потребностей. К примеру, потребности – это:

  1. осознанные запросы или нужды в чем-либо;

  2. объективно необходи­мые условия жизни;

  3. отношение человека к миру вещей;

  4. состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, и т.д.

Множество определений сущности потреб­ностей закономерно, так как они с разных сторон отражают объективное состояние человека, которое выражается через множество объектов, способных удовлетворить нужду тем способом, который зависит от уровня культуры, жизненного уклада, традиций и особенностей личности человека или общества в целом.

Потребность относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил, стимулирующих производственно-экономическую деятельность.

Природа потребностей чрезвычайно разнообразна и сложна.

С одной стороны, это потребности, заложенные в организме человека самой природой. К ним относятся: биологические потребности, без удовлетворения которых не может протекать жизненный процесс. С развитием цивилизации расширяется круг та­ких потребностей и изменяется их характер.

С другой стороны, человек - существо не только биологическое, но и социальное, общественное. Следовательно, многие его потребности возникают из того, что он живет среди других людей, общается с ними. Более того, формирование социальных групп, государства, общества порождает возникновение общественных потребностей.

С образом и уровнем жизни людей теснейшим образом связаны потребности. Связь с образом жизни проявляется через характер пот­ребностей. Они могут быть возвышенными и низменными, рациональными и иррациональными, вредными.

Связь с уровнем жизни проявляется через уровень удовлетворения потребностей людей. Исходя из этого, различают реальные и нормативные потребности. Реальная потребность - это запрос конкретных людей или группы людей на получение определенного количества благ и услуг. Нормативная потребность характеризуется нормой потребления, которая устанавливается исходя из анализа, расчета, опыта и возможностей.

Прежде чем рассматривать классификацию потребностей и их структуру, мы должны иметь в виду, что потребности носят ­исторический характер, т.е. постоянно изменяются с развитием общества, и что нам пока неизвестен полный перечень, человеческих потребностей и установить его практически невозможно.

Классификации потребностей уделялось внимание начиная с древних времен. По крайней мере со времен Аристотеля известно их деление на телесные и духовные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]