Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология с.р..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
316.42 Кб
Скачать

3.Проблема стабильности и развития общества

Социальная эволюция - «процесс структурной реорганизации во времени, в результате которой возникает социальная форма или структура, качественно отличающаяся от предшествующей формы» (Классен). Частным случаем социальной эволюции является социальное развитие. Основы общей теории социальной эволюции были заложены Г. Спенсером ещё до разработки Ч. Дарвином общей теории биологической эволюции.

В античном мире идея эволюционизма лишь концептуально оформлялась (Демокрит, Аристотель), широкое же распространение он приобретает на основе христианской концепции священной истории (Августин). Статус философского термина понятие "эволюция" получает у Николая Кузанского. Мыслители Нового времени обращаются к многостороннему анализу социальных изменений в рамках естественной эволюции мира. Социальная эволюция отождествляется с прогрессом как бесконечным совершенствованием общества на основе духовного развития человека. При этом эволюция трактуется в духе преформизма (Гегель, Маркс), т.е. представления, что исторический процесс изначально предопределен его исходной сущностью, которая разворачивается во времени - наподобие роста растения из зерна. Это выливается в идею финализма (например, в утопиях), согласно которому существует некое заранее известное конечное состояние эволюции. Однако в рамках преформизма и финализма оказывается неразрешимой проблема возникновения нового в социальной жизни. Огромное влияние социальный эволюционизм приобретает в 19 в. под воздействием учения Дарвина.

Социальный прогресс - глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от примитивных состояний (дикости) к вершинам цивилизованного состояния, основанного на высших научно-технических, политико-правовых, нравственно-этических достижениях.

Содержание социального прогресса. Под социальной формой движения следует рассматривать общество как высшую форму движения материи. Социальные отношения с особенной сферой общественных отношений, которая выступает обязательной составляющей, важным аспектом всех базисных и надстроечных отношений, взаимодействует с экономическими, политическими и правовыми областями жизни общества. Социальная сфера охватывает также условия формирования лица. Содержание социального прогресса, цель развития общества, предусматривают повышение материального и культурного уровня жизни населения, создания наилучших условий, для всестороннего развития лица, гуманизацию производства. Самым ярким проявлением социального прогресса является новая роль человека в производстве. Современные технологии предопределяют высвобождения работника в ряде производств от непосредственного участия в производственном процессе. Работник несет ответственность как регулировщик, контролер, за эффективным действием сложных технологических и электронных систем, которые имеют высокую стоимость. Расчеты удостоверяют, что рост производительности труда зависит от усовершенствования техники на 40, а от активизации человеческого фактора - на 60 процентов.

Осложнение труда предопределяет необходимость повышения уровня подготовки кадров. В частности, в США средний уровень подготовки всех занятых работников составляет 14,5 года. За последние 20 лет затраты на образование выросли в США и Большой Британии - в 3, в Японии - больше чем в 4, Франции - в 5 раз.

В то же время растут требования к социальной ответственности человека за состояние дел на своем предприятии и в обществе в целом в связи с превращением отношений собственности, формированием рыночных отношений. Становится все более понятным, что социальный прогресс является не только следствием экономического развития, но и его важным условием. При переходе к полноценным рыночным отношениям критерии социального прогресса в известной мере модифицируются - главным становится не обычное, традиционное решение вопросов повышения благосостояния населения, а всесторонний учет трудовой и предпринимательской активности.

Этот критерий охватывает те потребности людей, которые формируются под воздействием рыночной среды - самореализации в труде, предпринимательской деятельности, способах получения дохода от самостоятельного участия в рыночных отношениях. Показатели социального прогресса конкретизируют общий критерий общественного развития. их целесообразно возвести к таким направлениям:

  • условия жизнедеятельности, социальная структура населения, образ жизни;

  • разделение совокупности условий жизнедеятельности в соответствии с сферами развития общества на экономических, политических, духовных и демографических;

  • разделение конкретных показателей социального развития за разными уровнями - страна, регион, трудовой коллектив.

В отраслях социальной инфраструктуры (образование, культура, здравоохранение) результаты могут измеряться как в стоимостной, так и в форме, что непосредственно отбивает результаты деятельности, направленной на удовлетворение особенных социальных и духовных потребностей.

Наращивание объема платных услуг - процесс неоднозначный, ведь распространение товарно-денежных отношений на социальную сферу не должно ограничивать доступ населения к бесплатным услугам, в нарушение этим принцип социальной справедливости. В первую очередь блага, которые предоставляются сверх социального минимума, имеют характер индивидуальной, а не социальной потребности, благодаря чему предоставление их на платной основе является эффективнее.

Усиление роли человеческого фактора предопределяет тенденцию к гуманизации производства, создания на предприятиях технических, организационных и экономических условий, для более полной отдачи работающих. Без создания таких условий невозможно внедрять современные сложные технологии, обеспечивать эксплуатацию их, выпускать высококачественную продукцию. Гуманизация производства нуждается в постоянном улучшении условий и безопасности труда, создания благоприятного, социально психологического климату в коллективе, который дает возможность раскрывать творческий потенциал человека. Как свидетельствует опыт, учет эргономичных требований в производственном процессе обеспечивает рост удовлетворения работников его условиями, улучшение качества продукции и производительности труда на 8-10 процентов. Тем самым интеллектуализация оказывается в увеличении творческого потенциала работающих, практической отдачи, от приобретенных знаний, в достижении высоких результатов конечной деятельности.

4.Разрушение общества. Аномия. Интеграция общества.

Если общество развивается, то оно неизбежно должно и приходить в упадок, разрушаться. Разрушение общества - это утрата им способности к самовоспроизводству, обесценивания своей качественной определенности, идентичности. Если, скажем, проанализировать распад Австро-Венгрии в 1918 г. или СССР в 1991г., То заметно, что в обоих случаях была утрачена способность воспроизведения структурного единства социальных отношений на определенной территории. Разрушение общества сопровождается разнообразными видами нарушений в ценностно-нормативной системе общества (размывание идеалов, переориентация массового сознания). Этот процесс в социологии называется аномия.

Аномия (с древнегреческого - беспредел ", отсутствие норм") - такое состояние общества, при котором значительная часть его членов, зная о существовании обязательных общественных норм, относятся к ним негативно или равнодушно.

Это понятие было введено в социологическую науку Эмилем Дюркгеймом, который связывал аномию с отсутствием или слабостью нормативной регуляции человеческих желаний, которые по природе являются безграничными. Ученый считал, что ограниченность возможностей для удовлетворения желаний и отсутствие эффективных норм, регулирующих их, делают индивидов несчастными и даже подталкивают к самоубийству.

Состояние аномии возможен как вследствие ухудшения жизни, кризиса, так и в условиях материального благополучия в обществе.

При аномии:

  • индивид выпадает из ритма, теряет способность приспосабливаться к новому состоянию и новым требованиям общества;

  • исчезают четкие нормы и правила поведения;

  • разрушаются общественные ценности;

  • маргинализируются некоторые общественные группы.

Аномия является способом приспособления общества к определенной ситуации. Степень свободы личности возрастает, отсутствуют твердые жизненные цели, нормы и образцы поведения. Это ставит многих в неопределенное социальное положение, лишает коллективной солидарности, чувства единства с конкретной группой и обществом. Отсюда - рост преступности, нарушений поведения и норм морали. Особой концентрации аномия достигает в экономической сфере.

Одна из главных причин аномии - потеря привычных функций институтами и группами, которые являются промежуточными звеньями между индивидом и государством. Возникает своеобразный психологический парадокс: человек чувствует себя защищенным и свободным в жесткой закрытой системе с малым выбором занятий и ограниченными возможностями, нежели в условиях неуверенности в открытой системе с универсальными нормами, которые являются формально равными для всех.

При традиционных общественных порядках, человеческие способности и потребности обеспечивались относительно просто, поскольку коллективное сознание удерживало их на низком уровне, не позволяя развиться индивидуализму и устанавливая строгие границы для положения индивида в обществе, преодолеть которые он не мог. Иерархическое традиционное общество (феодализм) было устойчивым, поскольку ставило разные цели для различных социальных слоев, позволяя каждому чувствовать свою жизнь осмысленной внутри узкого замкнутого социального слоя.

Деградация (от лат degradatio, буквально -. Снижение), регрессии - процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется эволюции. Деградация ЛИЧНОСТИ - утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущи ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, активности и др. На деградации личности указывает повышение раздражительности, расстройство внимания и памяти, снижение адаптационных возможностей сужение интересов. Деградация личности может выражаться и в развитии благодушия, беспечности, безволие. Наиболее тяжелый вид деградации личности - маразм - своеобразная беззаботность, глубокое слабоумие при потере контактов с окружающей средой, полное безразличие к окружающему. Одной из причин деградации личности –является алкоголизм, при котором наблюдаются тяжелые соматические и неврологические расстройства, вызванные злоупотребления алкоголя. Больные теряют социальные связи и способность к профессиональной, а затем и вообще к трудовой деятельности.

Главные причины деградации - наркомания, алкоголизм, преступность, плохая обстановка в семье. Для многих подростков смысл жизни - это «нажраться», и сделать так, чтоб побольше «дало», и поймать "кайф" от наркоты. Цифры статистики ужасающие. С каждым днем ​​детская преступность растет и число алкоголиков и наркоманов среды детей тоже.

5.Тенденция развития социальной структуры в современной Украине.

Социальная структура современного украинского общества зависит от направления сущности социальных трансформаций, суть которых заключается в изменении функциональных связей в обществе, ее основу составляют:

  1. Изменение общественной формы всех основных социальных институтов: экономических, политических (прежде институтов), культурных, образовательных; глубокий общественный переворот и реформирования тех социальных основ и регуляторов, которые формируют социальную структуру (она стала менее жесткой, подвижной).

  2. Трансформация социальной природы основных компонентов социальной структуры: классов, групп и сообществ; восстановление их как субъектов собственности и власти; появление экономических классов, слоев и страт с соответствующей системой социальных конфликтов и противоречий.

  3. Ослабление существующих в обществе стратификационных ограничений. Появление новых каналов повышения статусов, усиление горизонтальной и вертикальной мобильности украинских.

  4. Активизация процессов маргинализации - потери личностью принадлежности к определенной социальной группе, норм и ценностей соответствующей субкультуры без вхождения в другую. Маргинализация является процессом изменения субъектом одного социально-экономического статуса на другой. В украинском обществе на рубеже XX-XXI вв. она характеризуется переходом преимущественно в низшие слои населения (феномен «новых бедных», социальные группы военнослужащих, интеллигенции).

  5. Изменение сравнительной роли компонентов социального статуса. Если в стратификации советского общества доминировал административно-должностной критерий, связанный с местом в системе власти и управления, то в современном решающим является критерий собственности и доходов. Ранее политический статус определял материальное положение, теперь величина капитала определяет политический вес.

  6. Повышение социального престижа образования и квалификации, усиления роли культурного фактора в формировании высоко статусных групп. Обусловлено это становлением рынка труда. Однако касается оно специальностей, пользующихся спросом на рынке, прежде всего экономической, юридической и управленческой.

  7. Изменение качественных и количественных параметров социальной структуры. Известно, что чем прогрессивнее половозрастная структура, тем большими возможностями развития она наделена, тем устойчивее социальный (трудовой, инлелектуальний, культурный) потенциал населения. Вследствие негативных демографических тенденций население Украины ежегодно уменьшается в среднем на 400 тыс. человек, на фоне общей депопуляции населения (каждый пятый украинская семья не имеет детей) снижается уровень рождаемости, сокращается средняя продолжительность жизни (если в начале 90-х годов XX века . по показателям здоровья Украина занимала сороковом месте в мире, то через десять лет она переместилась во вторую сотню).

  8. Углубление социальной поляризации общества. Имущественный фактор является стержнем трансформаций. Экономический статус и образ жизни элит, высшего слоя резко возросли, а у большинства населения - резко снизились. Расширились границы нищеты и бедности, выделилось социальное «дно»: нищие, бездомные, деклассированные элементы.

Структура современного украинского общества, понеся заметных изменений по сравнению с советским периодом его существования, до сих пор сохраняет многие его признаков. Для ее существенной трансформации необходимо системное преобразование институтов собственности и власти, которое продлится многие годы. Стратификация общества будет и дальше терять стабильность и однозначность. Границы между группами и слоями станут прозрачнее, возникнет множество маргинальных групп с неопределенным или противоречивым статусом. На первый взгляд, эта тенденция напоминает размывание социально-классовой структуры в современных западных обществах, но, по мнению исследователей, такое сходство формальная. Поскольку появление относительно однородных «обществ среднего класса» характерна для постиндустриализма, а постсоветские страны не только не переросли индустриальной стадии, но и переживают тяжелейший социальный кризис, которая отбросила их экономику далеко назад. В этих условиях социально-классовые различия становятся особенно ощутимыми.